Субботняя школа. Антихрист

20-09-2012, комментария 44

Библейские тексты для исследования: 1Фес.2:1-12; Мф.24:1-14; Зах.3:1; Дан.8:8-11; Деян.2:22

Памятный текст: «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели…»

( 2-е Фессалоникийцам 2:3)

1. Кто и как нас может обольстить?

ОБОЛЬСТИТЬ, — 1. Увлечь лестью или соблазном. Обольстить наивного слушателя. 2. Лишить женской чести, обесчестить. Обольщенная невинность. (Ожегов )

Судя по значениям слова обольстить можно говорить и о церкви-блуднице, которую дьявол увлек от Господа, обесчестив.

Обольстить это не просто обмануть, это увлечь соблазном.

С этой точки зрения речь явно о дьяволе, который продемонстрировал первое обольщение в раю, увлекая первых людей в грех.

Слово «отступление» на основании Библии относится к некогда Божьему народу, который отступил от Господа.

Таким образом, человек греха откроется не в мире, а в отступившей церкви.

23 Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве;

24 и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых,

25 и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен — не рукою. ( Даниил 8:23-25)

Весьма согласуется это место с памятным текстом.

Еще одно место: 12 И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.

13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.

14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. (Откровение 17:12-14)

Таким образом, Павел пишет о времени, в которое появится великое обольщение, которое особенно возобладает во время отступления, когда проявится до этого скрываемая сила человека греха. Эта сила будет творить удивительные опустошения и губить народ святых, она на короткое время объединит под свои знамена десять царей — т. е. весь политический мир. Цель — воевать против Христа и Его народа.

Этот сценарий является явным продолжением восстания на небе, войны между Христом и сатаной. Только война ведется между видимыми силами, вдохновляемыми Христом и силами, вдохновляемыми сатаной: церковью Божьей, вдохновляемой Святым Духом и остальным миром, вдохновляемым дьяволом: 13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:

14 это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.

( Откровение 16:13,14)

Духи выходят из уст, значит обольщение будет производиться прежде всего лжепроповедью, которая будет подкрепляться чудесами: 9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

( 2-е Фессалоникийцам 2:9)

Иисус так же сражается устами: 8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего ( 2-е Фессалоникийцам 2:8)

Интересно выражение — «сын погибели» Оно такое же, как и имя, которое Иисус дал Иуде:

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

(От Иоанна 17:12)

Иуда так же нес тайну беззакония в своем сердце до последнего момента, пока в него не вошел сатана. С этой минуты он стал открытым противником Христа.

Так и власть антихриста будет делать все возможное, чтобы скрывать свое истинное лицо. Но в последние дни мировой истории она покажет всю свою суть, сидя в храме Божьем, выдавая себя за Бога, будет делать все возможное против Бога.

В этом весь дьявол.

В книге Иова дьявол наносит удары Иову, но остается в тени, искушая Иова думать, что это удары Бога.

Так и в нашей жизни, когда приходит беда, дьявол посылает мысли, что это беда от Бога.

Но, Бог ради нас на Голгофе, Бог все волосы посчитал на нашей голове.

В последние дни истории, когда на земле умножатся бедствия, дьявол сделает все возможное, чтобы возложить вину за эти бедствия на Бога и Его народ.

Дьявол начнет являться человечеству как спаситель, но: 8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

( 2-е Фессалоникийцам 2:8)

Политический союз церковной и государственной властей отрабатывался в мрачном средневековье. У папы не было армии, но он рукополагал на престолы государей, которые давали ему армии. И государям был нужен папа, т. к. с его помощью они хотели удовлетворить самую сокровенную нужду человека — нужду в Боге.

Тоже самое будет и в последнее время. Религиозный Вавилон, пытаясь найти ответы на духовные запросы безбожного человечества 21 века, соединится с мировой политической системой, чтобы бросить вызов Христу и Его народу. Во главу этой системы будет поставлен папский Рим, как самая совершенная из всех человеческих систем порабощения человеческого духа и мысли.

Многие системы претендовали на это: коммунизм, фашизм, диктатура, фундаментализм. Но, они возрождаются и гибнут, а папство стоит. Оно самая доскональная система порабощения мысли, поэтому сатана и возьмет ее на вооружение в последние дни.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://konec-sveta.org/images/stories/klipart-evangel/12-lesson/13.jpg

 

 


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (44):

  • Др.

    |

    Справедливости ради приведу некоторые титулы Елены Уайт:

    Ну теперь, для завершения картины, осталось заявить, что Е.Вайт и есть тот самый антихрист..
    Только к вашему возможно сожалению, у Е.Вайт масштаб не тот.
    Поэтому — это таки Папа.
    Есть и другие свидетельства в поддержку этого, помимо уже приведённых, причём из папских же трудов. Сейчас у меня нет к ним доступа, но позже, если не забуду, выложу их.
    Впрочем и того, что уже сказано, достаточно.


  • Komlev Alexey

    |

    Ну теперь, для завершения картины, осталось заявить, что Е.Вайт и есть тот самый антихрист.

    Ну, Вам наверное известна шутка про то, что буквы в имени Е.Уайт при подсчете дают число 666 — по аналогии с Vicarius Filii Dei
    Ellen = L+L=100,
    Gould=U+L+D=555,
    White=двойная ‘U’ = 2 ‘V’ +1 =11.
    Итого 100 + 555 + 11 = 666

    Если мы признаем приемлемость методов, используемых некоторыми адвентистами в антикатолической полемике, то применение их к самим адвентистам дает точно такие же результаты.

    Есть и другие свидетельства в поддержку этого, помимо уже приведённых, причём из папских же трудов.

    Я нисколько не сомневаюсь, что в этих самых Ваших трудах Римский Папа так и пишет: «Я замаскированный Антихрист!»


  • Др.

    |

    Если мы признаем приемлемость методов, используемых некоторыми адвентистами в антикатолической полемике, то применение их к самим адвентистам дает точно такие же результаты.

    С той только разницей, что адвентисты призывают следовать закону Божьему, а Папа закону, который они изменили. Поэтому адвентисты ну никак не подпадают под определение «возмечтает отменить праздничные времена и закон».
    Так что таки Папа. Мои соболезнования, Комлев.


  • Толик

    |

    Мне кажется, куда важнее понять не кто (в смысле конкретный человек) является антихристом, а какой дух (характер) у этого антихриста; понять почему именно он является антихристом. И Библия достаточно много об этом говорит — человек греха, противящийся и превозносящийся. В Откровении видим, что он силой требует поклонения, несогласных преследует и убивает. Вот его нутро. (кстати, вряд ли это можно отнести к Уайт).


  • Толик

    |

    В противоположность этому Христос и, соответственно, его последователи будут иметь совершенно иной дух:
    1 Коринфянам 13: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.

    Там же в 13 гл. Павел говорит об еще одной важной истине — если такой любви нет, то все остальное не имеет значения (даже вера, дар пророчества и мученическая смерть за Христа!):
    Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы.

    В принципе, каждый из нас может лелеять в себе или дух Христа или дух антихриста. Я знаю людей которые дома, в семье ведут себя как самые настоящие антихристы


  • Komlev Alexey

    |

    С той только разницей, что адвентисты призывают следовать закону Божьему, а Папа закону, который они изменили.

    Что Вы имеете ввиду? Какой закон и каким образом «они» его изменили?


  • Al

    |

    1.Изменили Декалог .Четвертая заповедь.
    2″.Образом» солнца.(пренос дня поклононения с субботы на воскресенье,день солнца).
    3″.Они» — католическая церковь своим авторитетом


  • Komlev Alexey

    |

    Изменили Декалог .Четвертая заповедь

    Если Вы заметили, то в Библии нет «Десяти заповедей». Есть два схожих фрагмента Исх.20:2-17 и Втор.5:6-21, из текста которых иудейско-христианская традиция вывела эти заповеди. Причем, оттуда можно было вывести не обязательно десять заповедей – можно было бы вывести и двадцать, если поделить массив текста более мелко.
    Католическая традиция делит этот текст иначе, чем протестантская. В итоге у католиков отсутствует как отдельная заповедь повеление «не делай себе кумира и никакого изображения (она у католиков как бы входит в первую), а десятая разделена на две заповеди: «Не желай жены ближнего твоего» и «не желай ничего из всего, что есть у ближнего твоего». Тексты заповедей привожу по памяти, а не по Катехизису – если нужно, уточняйте.
    Такая разница обусловлена тем, что Августин Блаженный опирался на текст Второзакония, тогда как Филон и Иосиф Флавий – на Исход. С субботой это никак не связано.

    Образом» солнца.(пренос дня поклононения с субботы на воскресенье,день солнца).

    Традицию празднования воскресного дня ввели христиане первых поколений из соображений самоидентификации – им не хотелось праздновать субботу, слишком обремененную иудейскими обычаями. Католическая церковь не проявляла здесь ни малейшей инициативы.


  • Др.

    |

    Причем, оттуда можно было вывести не обязательно десять заповедей – можно было бы вывести и двадцать, если поделить массив текста более мелко.

    Можно и по буквам разбить, вопрос только зачем это делать, если каждая из заповедей имеет свой законченый смысл.
    Но не в этом суть. Суть в том, что адвентисты призывают следовать заповедям в том виде, как они поданы в Библии, а главный кандидат на роль человека греха — так, как учит католическая церковь.

    Католическая церковь не проявляла здесь ни малейшей инициативы.

    Ну..если понимать в том смысле, что её тогда ещё не было, то да. Но если принять во внимание претензию Ватикана на непрерываемую апостольскую приемственность, то тут уже другая картина вырисовывается. К тому же Ватикан прямо говорит, что перемена субботы на воскресенье произведена властью церкви. Католической, понятное дело.
    Коей глава — Папа.
    Поэтому всё это буквально соответствует тому, о чём говорится в пророчестве. Есть ли какой другой кандидат на роль антихриста, воссевшего в храме? Даже приблизительно не наблюдается.


  • Вадим Ефименко

    |

    Докторская диссертация Самуэля Баккиоки, первый не католик получивший образование в католическом заведении.
    От субботы к воскресенью http://centerhope.info/archives/309


  • Komlev Alexey

    |

    К тому же Ватикан прямо говорит, что перемена субботы на воскресенье произведена властью церкви. Католической, понятное дело.

    Адвентисты, утверждая, что католическая церковь изменила день поклонения с субботы на воскресенье, опираются на американские католические книги середины 19 века — периода нейтивизма. Наиболее часто адвентистами цитировались:

    Butcher. Catholic Catechism of Christian Religion
    Tuberville. Abridgment of Catholic Doctrine.
    Chaloner. The Catholic Christian Introducted.
    Keenan. Doctrinal Catechism.

    Эти книги часто писались в формате «Ответы священника на вопросы новоначального». Этот формат имеет историческое название «катехизис», и поэтому у современного адвентист читателя создается ложное впечатление, что эти самые «катехизисы» обладают таким же вероучительным авторитетом, как и нынешний официальный ССС. На самом деле это не так. Их авторитет был примерно равен авторитету хорошо известного Вам адвентисткого сайта-катехизиса «Твоя Библия».
    Сам католический аргумент о том, что библейская суббота могла быть изменена на воскресенье только легитимной властью КЦ, является чистой воды симулякром – образом того, чего нет в действительности. То есть, сама мысль о том, что католическая церковь имеет власть менять день Господень, не была важна самим католикам – ее единственным жизненным пространством была область полемики с протестантами, для которых воскресенье было так же священно, как и для католиков.
    Похожий пример можно найти в книжке Кураева «Протестантам о православии». Там он пишет, что ПЦ также соблюдает субботу, приводя какие-то невнятные доказательства, и призывает адвентистов переходить в ПЦ. Аргумент о том, что православные якобы соблюдают субботу, может существовать только в пространстве полемики Кураева с АСД. За его пределом он никому не нужен, и на православного, который заговорит о необходимости празднования субботы, будут смотреть косо.

    Есть ли какой другой кандидат на роль антихриста, воссевшего в храме?

    «противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога»
    В каком храме Божием сел Римский Папа, выдавая себя за Бога? В соборе св. Петра?


  • Др.

    |

    В соборе св. Петра?

    Ну..я пожалуй соглашусь с вами, что собор св.Петра мало подходит под определение храм Божий 🙂
    Но дело всё в том, что любой другой вариант даже и не стоит рассматривать — может ли антихрист воссесть у адвентистов? у иеговистов? у баптистов? у православных даже?
    Принципиально не может, как ты тут ни крути, и что ни придумывай. С точки зрения Ватикана это вообще не церкви. Для них есть только одна церковь, католическая. Вот там и воссядет человек греха. И вы, как католик, должны это признать. Другого варианта для вас существовать не должно.
    Поэтому — Папа, Комлев, Папа, и ни что иное.


  • Komlev Alexey

    |

    Хорошо, а что по-Вашему мнению, имел ввиду сам автор послания к Фес., когда говорил о «храме Божием»? Наверное, не иродов храм. Комментарий АСД говорит, что под словом слово naos здесь должно разуметь как «центр религиозного покло­нения», «место, вероятно, посвященное для поклонения истинному Богу». И Вы, как адвентист, должны согласиться с тем, что этим местом теперь является церковь АСД. А значит, именно там и должен воссесть антихрист — в самом чистом и святом месте, которое подобно Божиему Храму. Если же Вы считаете, что это место — не АСД, а Католическая Церковь, то смело присоединяйтесь к ней, не боясь никакого антихриста. С какой стати он должен препятствовать нашему нынешнему пребыванию в Божьем Храме?


  • Др.

    |

    Он имел в виду именно это — «в храме Божием воссядет, выдавая себя за Бога».
    Адвентисты — это не церковь, это движение, это остаток от церкви. С концепцией остатка вы вероятно знакомы.
    И у адвентистов другая миссия — возвестить всем, и вам в том числе, весть «выйди из нее, народ Мой».
    Потому что, что бы там ни говорили о земном храме Божием, там Бога нет. И оставаться там, и тем более возвращаться туда — это идти против воли Бога.
    По поводу восседания антихриста в среде АСД — и это тоже предсказано в пророчествах Даниила. в 11 гл. 40-45ст.
    Но опять таки, останется остаток. который будет избавлен от руки царя северного.
    В то время воссядет Христос, чтобы дать суд всем живущим. «И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.»
    Поэтому Комлев..время ещё есть, чтобы послушаться Бога.
    Но оно закончится, и для многих неожиданно.
    Не опоздайте.


  • Александр.

    |

    Если Вы заметили, то в Библии нет «Десяти заповедей». Есть два схожих фрагмента Исх.20:2-17 и Втор.5:6-21, из текста которых иудейско-христианская традиция вывела эти заповеди. Причем, оттуда можно было вывести не обязательно десять заповедей – можно было бы вывести и двадцать, если поделить массив текста более мелко.

    Это так, между прочим

    И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
    (Исх.34:28)

    2 и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег.
    3 И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали [были] в руках моих.
    4 И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.
    (Втор.10:2-4)


  • Komlev Alexey

    |

    А еще текст Втор. 4:13.
    Как Вы правильно заметили, именно на основе этих текстов и пошла традиция делить фрагменты Исх.20:2-17 и Втор.5:6-21 на десять заповедей. Что в действительности представляли эти «десять слов завета» не совсем понятно.
    Кстати, текст Исх.20:1-17 очевидно появился достаточно поздно. Об этом можно судить по тому, как этот текст вклинивается в повествование между Исх. 19:25 и Исх. 20:18


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"