Харьковский пресвитер адвентистской общины написал книгу «Писание и политика»

20-05-2016, комментариев 60

обложка2Ассоциация «Духовное возрождение» выпустила в свет публицистический сборник «Писание и политика» харьковского журналиста и пресвитера адвентистской общины Максима Балаклицкого, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Среди постсоветских адвентистов популярно мнение, что «верующим не стоит обсуждать политические вопросы». Автор сборника убежден, что политика — такая же неотъемлемая часть земного пути христиан, как супружеская жизнь, бизнес или образование. Следовательно, ответы на острые вопросы в этой области верующим иудео-христианской традиции надо искать в политическом богословии — учении Писания об отношениях земных властей и Божьего народа.

Книга «Писание и политика» (Коростень: МЧП «Триада С», 2016. — 216 с. Серия «Национальные евангельские авторы») касается злободневных вопросов — Евромайдана, аннексии Крыма, военного конфликта на Донбассе, ценностных ориентаций современного общества…

Со времени распада СССР прошло четверть века. «На смену ажиотажу вокруг падения «железного занавеса» пришла ностальгия за стабильностью и социальными гарантиями брежневской эпохи. Религиозные лозунги заняли прочное место в заявлениях постсоветских политиков, — говорится в аннотации сборника. — Теперь религиозные меньши?нства на этой территории чаще сталкиваются с притеснениями во имя не атеистической идеологии, а (про)государственных церквей и религиозных организаций. Воинствующая светскость готовит свои вызовы: к примеру, те же однополые «браки». Постсоветские конфессии меньшинства? обнаружили, что отделение церкви от государства не означает отделения ее от общества. Что кроме стрессогенных отношений с госчиновниками стала возможна — в эпоху религиозной свободы — практическая работа с населением, помощь конкретным людям. Что не всегда политическое или межрелигиозное (межцерковное) противостояние в стране — это наихудшее состояние дел».

Тексты об этих сторонах церковной жизни образовали две части сборника.

В первой части автор уделяет особое внимание книге пророка Даниила — кладезе откровений о роли Господа в политической истории Земли. Еще одна задача сборника — поиск постсоветскими протестантами традиции, преемственности своей веры. Автор стремится подчеркнуть единство Писания, единство Заветов, призвание Авраама как благословение для всех племен земных, личность Иисуса как Мессии, посланного в первую очередь к «погибшим овцам дома Израилева». Выступает против эллинизации церкви и ее богословия, считая, что в основе Писания лежит семитское, а не греческое мышление.

Автор благодарит Ростислава Волкославского, Юрия Кузьменко, Феликса Понятовского и Василия Юнака за богословскую экспертизу рукописи.

Максим Балаклицкий — пресвитер адвентистской общины в Харькове, журналист, редактор интернет-газеты «Путь» (www.asd.in.ua), редактор службы новостей Медиа Группы «Надія». Доктор наук по социальным коммуникациям. Доцент кафедры журналистики Харьковского национального университета имени Василия Каразина. Автор семинаров и мастер-классов по религиозной коммуникации. Автор книг «“Новая религиозность” Ивана Багряного» (Киев, 2005), «Медиатизация протестантизма в Украине 1991–2010 годов» (Харьков, 2011), сборника «После эйфории. Религиозная публицистика» (Киев, 2013).

Источник

Содержание книги и отзывы экспертов здесь

Стоимость книги при заказе у автора — 55 гривен/экземпляр. Действует акция: если читатель пишет рецензию на книгу и присылает рукопись автору, то автор подыскивает площадку для публикации рецензии и возвращает деньги за экземпляр книги. Контакты автора здесь

РЕЦЕНЗИИ НА КНИГУ

Алексей Опарин. О Библии и политике — в контексте постсоветского пространства

Дмитрий Требушков. Книга Максима Балаклицкого «Писание и политика» должна быть востребована служителями и членами церкви именно сейчас

Дмитрий Долгожитель. Спорная книга о христианах и политике

Ярослав Ношин. Чи здатна Біблія запропонувати дієві принципи суспільно-політичного діалогу?

Ігор Дмитрук. Думки щодо книги Максима Балаклицького «Писання і політика» (вибір між Богом та країною)

Вадим Ефименко. Книга Максима Балаклицкого «Писание и политика» необходима для современного постсоветского христианина

Ростислав Бабенко. «Как быть библейским профессионалом?» Радиопрограмма «Библейский аргумент» на ТрансМировом Радио. Часть перваявторая, третья

Юлия Копанишина-Отепко. Где в политике Бог?

Ігор Корещук. На одному диханні: відгук на книгу Максима Балаклицького «Писание и политика»

Андриан Дмитрук. Книга Максима Балаклицкого «Писание и политика»: разочарование, бездоказательность и бездарность

Максим Балаклицкий. Ответ на рецензию Андриана Дмитрука на книгу Максима Балаклицкого «Писание и политика»

Яков Чернин. Комментарий на рецензию Андриана Дмитрука на книгу Максима Балаклицкого «Писание и политика»

Ольга Попко. Книга Максима Балаклицкого “Писание и политика” актуальна для современной молодежи

Світлана Філіпчук. Книга про роль Церкви та християн у житті суспільства й громади

Мария Чоарик. Политика в перспективе Библии

Maria Cioaric. Politica din perspectiv? biblic?

Лидия Шашенко. Что первично: Писание или политика?

Алла Бойко. Книга “Писание и политика”: називаймо речі своїми іменами

Денис Бородюк. Наспех сжаренная яичница о Писании и политике

Татьяна Дейна. Книга «Писание и политика» изменила моё мировоззрение

Галина Шаинская. Интервью для ТрансМирового радио, Санкт-Петербург

Андрей Кияшко. Говоря о политике, автор, не побоюсь этого слова, пророчествует

Євген Семеняк. Рецензія до книги «Писання та політика» М. Балаклицького

Максим Крупский. Политическим богословием Библии нужно руководствоваться в повседневных решениях


Рубрика: Библейские исследования, Образ жизни, Церковь и медиа, Церковь и общество

Комментарии (60):

  • Александр Окунев

    |

    Да всё никак не сдадитесь, смотрю. Только обещаете. А статья посвящена, напомню, моей книге.

    Мир Вам. Извините, может чем-то обидел. В качестве бонуса немного поддержал Ваш проект на 5168 7420 1866 7752, а как купить книгу?


  • саша

    |

    Юрий Тимошенко, не пишите о вашей церкви с большой буквы. С Большой буквы в Библии, обозначается только Церковь Христа. Пишите о вашей, и обозначайте ее с маленькой буквы. Путая Церковь Христа и церковь земную, которая прелюбодействует с царями, это богохульство.


  • саша

    |

    Если человек ожесточается, то уже Божий Дух не может уже коснуться сердца этого человека, и тогда, человек идет путем Каина, утверждаясь на своих знаниях и делах, думая, что этим служит Богу. Но этот человек никогда не будет иметь надежды, так как сердце его будет мертво, по преступлениям его.
    Проще сказать, — ожесточенный сердцем погибнет, независимо от полученных религиозных знаний.


  • Александр Окунев

    |

    саша,

    Юрий Тимошенко, не пишите о вашей церкви с большой буквы.

    Харэ спорить, автор прав, покупаем книгу.


  • Петров А.

    |

    По делу:какой кошмар(имею ввиду ссылку).видел на ютубе славянские 50десятники с кафедры в открытую называют сатанинской ДНРовскую власть.


  • Юрий Тимошенко

    |

    Проще сказать, — ожесточенный сердцем погибнет, независимо от полученных религиозных знаний.

    Согласен полностью. Поэтому, в каждом новом дне трехангельскую весть всегда начинаю с себя. И хочу, чтобы мы удерживали свои языки от ложных обвинений, не приносящих пользы никому. Добрых Вам Божьих благословений на пути достижения Любви и Истины.


  • саша

    |

    Верным Богу, рассматривается не то, кто праведен в самом себе,а тот кто принимает даром праведность Христа, через веру.


  • Юрий Тимошенко

    |

    Саша. На этой площадке обсуждается книга Максима. Поэтому продолжать тему праведности здесь не буду. Но, на будущее хотел бы знать Ваши приоритеты между такими понятиями, как праведность, любовь и вера. А также как они — Ваши приоритеты — согласуются с пожеланиями Господа к Лаодикийской Церкви.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"