Проповедь «Иисус вернётся скоро»

12-03-2020, комментария 4

Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам Его» (Отк. 22:12).

На протяжении всего времени человеческой истории проявление гнева Божьего по отношению к людям неотделимо было от Его милости. Гнев Божий без милости наступает лишь тогда, когда милость Божья сделала всё, что могла, но зло переполнило чашу беззакония и уже не поддаётся исправлению. Так было и во время разрушения Иерусалима в 70 году н.э. о котором пророчествовал Иисус (Матф. 24:15-22). Отвергнув и распяв Христа, обетованного Мессию, а затем преследуя Его первых последователей, иудеи тем самым переполнили чашу своих беззаконий. Так будет и в конце человеческой истории при Втором пришествии Христа. Спасёнными окажутся лишь те, кто будет верить в Иисуса Христа, как своего Спасителя и в происходящих на земле событиях увидят знамения приближающегося конца. Что же будет предшествовать этим событиям? Ответ мы находим в Священном Писании.

Когда ученики Иисуса спросили Его о признаках Его пришествия и кончины века, то первое, что Он им сказал: «берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие прейдут под именем Моим» (Матф.24:4,5). И здесь Иисус предостерегает всех верующих, чтобы Его народ не поддался обману. Он предупреждал, что перед Его пришествием «восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных» (Матф. 24:24). А апостол Пётр дополняет, что через них путь истины будет в поношении» (2 Пет. 2:2). Появление ложных христианских церквей и антихристов (1Ин. 2:18), ещё в первом веке свидетельствовали о том, что «тайна беззакония» была уже в действии. И в последнее время перед самым пришествием Иисуса Христа этот ложный дух будет выявлен, как пишет апостол Павел, ибо откроется «беззаконник»- сатана, которого «Господь Иисус убьёт духом уст своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фесс. 2:7,8).

Также Христос предупреждает всех верующих, что Его пришествие не будет тайным, а видимым. «Ибо как молния исходит от востока и бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Матф. 24:27). А апостол Иоанн дополняет: «Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око» (Отк. 1:7).

Христос вернётся также, как Он и возносился от земли (Деян. 1: 9-11).

Иисус предсказал, что прежде «проповедано будет Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам, и тогда прийдёт конец» (Матф. 24:14). В наши дни мы видим исполнение этого пророчества. И Евангелие уже почти везде проповедано, однако далеко не все его принимают. Иисус откровенно говорил о том, что большинство людей изберёт путь, ведущий к гибели (Матф. 7: 13,14). Ибо многие захотят идти широкими воротами (мирским путём) и не каждый найдёт истинный, узкий (христианский) путь, который ведёт ко спасению.

Все сейчас признают, что такого нравственного падания, какое переживает общество в наши дни, ещё не было за всю историю человечества. Сегодняшняя цивилизация повторяет грехи людей, живущих во времена Ноя (Быт. 6:5,11).

Как и предсказывает Писание, что «в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся (2 Тим. 3:1-5). Итак, сегодня эгоизм, гордость, привязанность к материальным благам и любовь к миру вытеснили праведность и благочестие из многих сердец. Люди перестали жить по Божьим принципам и это вызвало рост преступности, а также привело к разгулу распущенности, оставив в забвении чистоту и скромность. Как и предсказал Иисус, что кончине века будет предшествовать умножение беззаконий на земле: «и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матф. 24:12), что будет одним из знамений, возвещающем о Его скором возвращении.

Также Иисус говорил, что перед Его Пришествием, восстанет народ на народ и царство на царство, будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба (Лк. 21:10,11). В наши дни мы видим исполнение всех этих пророчеств. Хотя войны терзали человечество на протяжении всей истории, никогда они не были столь жестокими и разрушительными. Также от голода и недоедания в мире страдают миллионы людей. И весь мир переживает сейчас очень глубокие изменения в климате — загрязнение рек, морей, источников вод, пожары, ураганы, землетресения, наводнения и глобальные потепления климата, что приводит ко множеству болезней и эпидемий. Всё это свидетельствует о скором возвращении Христа.

Также Иисус говорит нам: «и будут знамения в солнце и луне и в звёздах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную» (Лк. 21:25). Так уже неоднократно люди наблюдали затмнение солнца, луны и падение звёзд. И за последнее время эти знамения участились как и стихийные бедствия. И это свидетельствует о тех ужасных явлениях и великих знамениях с неба, о которых и предсказал сам Иисус. И здесь Он связывает разрушительные силы в природе со знамениями в небесах, как проявление Божьих судов, описанных в Отк. 8, 9, 15 и 16 главы.

Непосредственно перед самым возвращением Иисуса Христа, Иоанн описывает также одно очень важное знамение: «И когда он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно, как власяница, и луна сделалась как кровь» (Отк. 6:12). Об этом пророчествовал ещё пророк Иоиль (Иоиль 2:31). Также, как было во время распятия Иисуса на кресте — неожиданно среди светлого дня настала тьма по всей земле. А в момент Его смерти произошло землетрясение, гробы открылись и многие святые из народа Божьего воскресли (Матф. 27:45-52). Также произойдёт и при возвращении Иисуса на эту землю: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба» (Матф. 24:29). После сильного землетрясения всё разрушится, земля и все дела на ней сгорят (2 Пет. 3:10). Небо скроется и всякая гора и остров сдвинется с мест своих. Тогда нечестивые будут прятаться в пещеры и в ущелья гор от лица и гнева Божия (Отк. 6:14-16), а праведники восклонят и поднимут головы свои в радости от встречи с Господом, ибо спасение их приблизится. (Лк. 21:28). И также как многие праведники воскресли и вошли во святой град по воскресении Иисуса, также и мёртвые во Христе воскреснут прежде при Его пришествии (1 Фесс. 4:16).

Иисус говорит, что после скорби той и всех знамений в небесах, «увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матф. 24:30). Но Господь даст терпения всем верующим в Него людям пережить эту великую скорбь, которая надвигается на всю вселенную перед Его возвращением. Ибо все мы живём в последнее судное время и это время больших испытаний для всех людей накануне Второго пришествия. Как и предсказывает Иисус: «претерпевший же до конца спасётся» (Матф. 24:13) и что только «ради избранных сократятся те дни» (Матф. 24:22). Это говорит нам о том, что когда чаша безззакония на этой земле переполнится, тогда и прийдёт Христос. И Он прийдёт вовремя, чтобы спасти избранных своих. Ибо Бог уже назначил день, в который Он будет судить всех людей (Деян. 17:31). Однако Иисус нам говорит, что: «О дне же том и часе никто не знает, а только Отец Мой один» (Матф. 24:36). И только Отец наш Небесный знает, когда вернётся Иисус на эту землю. Апостол Пётр даёт утешение всем верующим, которые уже так долго ожидают Иисуса: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:8,9). И также как Иисус скорбел и даже плакал о том, что иудеи так и не узнали времени посещения Его и не приняли Его, как Господа и Спасителя (Лк. 19:41-44), также Он скорбит сейчас о каждом нераскаявшемся грешнике. Ибо Он «во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

Иисус предупреждает нас, чтобы мы бодрствовали во всякое время и молились и чтобы День Господень не застал нас внезапно «ибо он как сеть, найдёт на всех живущих по всему лицу земному» (Лк. 21:34-36). Для людей не ожидающих Иисуса, Его пришествие будет как появление вора в ночи. Апостол Павел написал: «День Господень так прийдёт, как тать ночью. Ибо когда будут говорить «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба» (1 Фесс. 5:2,3). А Христос сравнивает Своё пришествие с неожиданным уничтожением допотопного мира водами потопа: «Ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, покак не пришёл потоп и не истребил всех — так будет и пришествие Сына Человеческого» (Матф. 24: 38,39). И здесь Иисус говорит о том, что перед Его возвращением умы многих людей будут настолько охвачены земными заботами, что они очень мало или совсем не будут думать о будущем. У них не будет ни времени, ни желания приготовиться ко встрече с Господом.

Кто не обращал внимание на знамения последнего времени и на предостережения Слова Божьего, те окажутся неготовыми в День пришествия Иисуса. Второе пришествие Христа решит судьбу всех людей и тех, кто принял Его и тех, кто отвернулся.

Говоря о кончине века Христос изобразил трагическую картину отделения добра и зла в притче о пшенице и плевелах (Матф. 13:24-30, 36-43). Из притчи видно, что пшеница (праведники) и плевелы (нечестивые) растут вместе на поле до жатвы. Жатва же есть кончина века. Из этого следует, что праведность и зло будут существовать до тех пор, пока не прийдёт Иисус Христос. В тот день, когда Он прийдёт, грех будет навсегда искоренён, осуждён и уничтожен. Нечестивые будут преданы огню, а праведники воссияют как солнце, в Царстве Отца их. И люди вновь, как и до грехопадения, станут безгрешными и восторжествует праведность Божия. Огонь, истребляющий нечестивых, очистит землю от скверны греха. Из руин этой земли Бог произведёт «новое небо и новую землю» и Он навсегда сотрёт печаль, боль и смерть (Отк. 21:1-4).

Христиане первого столетия готовили себя для жизни в новом мире. Радость в Господе побеждала беспокойство, вызванное прекращением одной жизни и началом другой. Они настолько укрепляли друг друга в вере и помогали своим собратьям и ближним, что могли постоянно радоваться, помня о приближающемся конце.

В ожидании грядущего дня Господня, апостол Пётр обращается ко всем христианам: «Итак, возлюбленные, ожидая всего, потщитесь явится пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире» (2 Пет. 3:14).

Готовы ли мы уже сегодня ко встрече с Иисусом и верим ли мы действительно в Его скорое возвращение? Пусть каждый из нас сам себе ответит на этот вопрос. Тем не менее, Иисус нас уверяет: «Ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди Господи Иисусе!» (Отк. 22:20).

Христос, прийди же к нам скорей

1
Важные знамения снова вижу я
Как перед вторым пришествием Христа
В солнце и в луне изменение
А в сердцах людей недоумение

Припев:

Спаситель наш Христос
Прийди же к нам скорей
Мы ожидаем так Тебя
Господь наш Царь Царей

Припев:

2
Неожиданно на землю этот день прийдёт
И как сеть на всех живущих он найдёт
Все стихии разрушатся, все дела на ней сгорят
Выявится беззаконник и уйдёт он скоро в ад

Припев:

3
Ради избранных лишь только сократятся дни
Чтобы дети Божии все были спасены
Принявши Христа, они будут до конца
Верить и любить и на Него надеятся

Привев:

4
Так предсказано ведь было раньше от Христа
Прежде чем прийдёт Он всё то сбудется
Час уже грядёт, время настаёт
Скоро наш Господь Спаситель к нам прийдёт

Припев:

5
Станем ли мы спать, лучше бодрствовать
И в молитве день и ночь Бога призывать
И тогда Он нас укрепит в пути
Чтобы с новой силой нам в Божий град войти

Припев:

Наталья Секач


Рубрика: Библейские исследования

Комментарии (4):

  • Екатерина

    |

    Хотелось бы действительно дождаться Иисуса и в скором времени с Ним увидеться. Наверное человек никогда не сможет дать правильную оценку самого себя, готов ли он или не готов к этой встрече. Это знает только Господь. И это как в притче о десяти девах (Мф. 25:1-12), неразумные ведь думали, что они готовы, а на самом деле дверь перед ними затворилась и Иисус сказал им: «Не знаю вас».


  • По делу

    |

    Наверное человек никогда не сможет дать правильную оценку самого себя, готов ли он или не готов к этой встрече. Это знает только Господь.

    Любой вопрос так как надо, понимает только Бог, посему любые догмы у мудрых отсутствуют Это похоже и есть начало мудрости -страх Господень .Сам Бог боится делать не верные поступки , а человек не обладающий всеведением Бога называет истиной сомнительные доктрины и на удивление не хочет учиться определять максимально точно наиболее похожее на правду .Сомневаюсь что подавляющее большинство даже христиан адвентистов узнали бы Христа прийди Он сейчас как 2000 лет назад.А всё потому что система обучения в церки крайне плохо под это настроена.Посему и при выборе как поступить зачастую выбираются не верные или частично верные решения.


  • Надежда

    |

    Интересно, а что же будет всё таки с детьми-младенцами при втором пришествии Иисуса? Ведь они же не могут ещё покаяться.


  • Наталья Секач

    |

    Все они будут спасены. Сам Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19:14).


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"