Лечит ли душу современная психология

07-06-2012, комментария 42

Александр Мещеряков











Лечит ли душу современная психология

Написать автору


Рубрика: Аудиоматериалы, Наука и религия, Образ жизни, Церковь и общество

Комментарии (42):

  • Наталия

    |

    Мы каждый строим свой дом, вся информация которая к нам приходит это кирпичи становления нашей личности, наша мудрость и опыт. Метод Мюрей не противоречит заповедям Бога, а дает возможность с ним более спокойно общаться.


  • Милена:-)))

    |

    Наталия,а попробуйте общаться с методом Христа.Удивительно,как с ним еще более спокойно можно общаться,чем с методом Мюррей:-))


  • Елена

    |

    Прослушав проповедь…мне тоже захотелось оставить свой комментарий….
    Данная проповедь окончательно утвердила меня в своих взглядах… Теперь я поняла, почему чувствовала такое разочарование при общении с мирским психологом и восхищение на тренинге метода Мюррей…. Когда я общалась с психологом…он действительно акцентировал внимание на мне…на моих силах…на моих возможностях….Мне было настолько неуютно в его кабинете, что больше с ним не общалась……Но духовная пустыня (о которой говорит Лисичный) толкала меня на поиски выхода из нее…..И тогда меня пригласили на тренинг метода Мюррей….Честно говорю….такого благоговения…такого трепета….такой любви Божьей я не чувствовала уже давно….На этом тренинге произошло мое повторное рождение для жизни с Богом….И я очень благодарна Богу и тренерам за их поддержку….
    Да….не посвященные психологи уводят от Христа…нашего спасителя…..но христианский психолог помогает снова взглянуть на Христа…а не продолжать копаться в своих грехах….
    Перед тем как идти к психологу…нужно советоваться с Богом и людьми которые были у него на приеме…и тогда думаю будет понятно….Христос ли вас привел к нему?…. и является ли он Его служителем?….
    А ваше личное мнение об методе Мюррей я судить не могу….но чтобы о нем говорить так…нужно его пройти))
    Еще раз спасибо за вашу проповедь….Она актуальна в наше время…..
    С уважением, Лена.


  • Туманов Александр

    |

    Мне на самом деле хотелось бы внимательно отреагировать на проповедь Александра Мещерякова … только я не понимаю, почему эта тема поднимается в форме проповеди. Мой опыт христианина подсказывает, что проповедь — это обращение к верующей аудитории, в которой, по случаю, иногда бывает несколько неверующих, но главная цель проповеди — это углубить понимание членами Тела Христова сути христианского учения. Как могла возникнуть в форме проповеди тема «Лечит ли душу современная психология»? Разве это собрание научного или теологического сообщества, где слушатели могут адекватно оценить излагаемую информацию? кого они слушают — своего пастора! его слова не обсуждаются, не подвергаются трезвой критической оценке — они принимаются как данность. Пастор цитирует Библию и делает это очень акуратно (чтобы подтвердить то, что я прослушал часть прповеди приведу список используемых цитат из Библии: Ис 55: 2; Кол 2:8, чтобы не загромождать постинг, привожу последние две — Пс 146:3, 1 Иоанна 1:9) — поручая членам паствы, к которым он обращается поименно, подготовиться к прочтению, приобщая их тем самым к своей проповеди как соучастников- очевидно, что связь пастора с паствой достаточно крепкая. И это безаппеляционно — текст Библии у всех перед глазами, эти цитаты каждый наверняка уже читал и готов к тому, что пастор их использует совершенно адекватно — а как может быть иначе! Но позвольте, когда тема переходит к анализу состояния современной психологии, появляются размытые формулировки типа «проведенные ислледования», «100% статистика» и т.д., возникают вопросы — кто провел исследования, где они опубликованы, насколько достоверны и т.д.
    Зачем «вываливать» на голову своей паствы всю эту информацию? Какая цель этой проповеди? Создать образ врага в лице психологов? Или вообще всей кагорты специалистов этого направления?
    Апостол Павел в своем первом послании Фессалоникийцам, гл. 5:23 пишет: Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». Этот стих, в частности, определяет человека как триединую сущность, в которой неразрывно функционируют «и дух и душа и тело». Мы не можем понимать всю сущность человека, если не воспринимаем его как это триединство, или если игнорируем законами функционирования всех трех элементов. И имеет ли пастор право претендовать на исчерпывающее знание о функционировании всех трех элементов, отказывая в праве на существование специалистов, получивших знание и опыт в других областях? Думаю, пастор имеет на это право только в одном случае — его собственное служение столь очевидно, что в нем присутствует чудодействие в виде исцелений (духа и души и тела), изгнаний бесов (вот уж действительно поле деятельности пастора), служения примирения в семьях, служение душепопечительства каждому прихожанину индивидуально. Я не знаю пастора Александра, возможно, все это в его служении есть и пусть слава за все будет нашему Господу, но … такие проповеди — это нечестный, фактически, манипулятивный способ влияния на своих прихожан. Нет проблем — уважаемый пастор, поднимите эту тему в библейском колледже, на служении пасторского состава, рискните выйти в психологическое сообщество. Состязайтесь и спорьте с равными или способными дать адекватный анализ. Вы готовы?


  • Александр Туманов

    |

    … теперь о рецензии Руслана Ильченко.
    Это нормальный, качественный текст, я согласен с большинством утверждений.
    Другое дело, что пастор априори уйдет от ответа, пастора не привыкли, чтобы их выступления столь скурпулезно анализировались. Я прослушал, практически, 40 минут этой проповдеди (точнее 39:34) и понимаю, что сут позиции пастора заявлена, действительно, в названии, и ничего нового после 40 минут я уже не услышу.
    Думаю, Руслан, что Вы применили к анализу этой аудиозаписи (аудиопроповедью я ее назвать не могу — это не проповедь, а тирвиальная «дрессура» паствы).
    Пастор в своем выступлении применяет (может быть, не зная этого!) тривиальные приемы манипуляции аудиторией, используя излишние обобщения, манипулируя именами и, что хуже всего, использует для этого Библейские тексты, в основном — неправомочно.
    Здесь в комментах многие, да и, увы, сам пастор, негативно отнеслись к тому, что Роман привел свои идентификаторы — кто он, членом каких профессиональных сообществ состоит, какой метод конслуьтирования представляет. Это нормально! Так делал и апостол Павел, когда обстоятельства требовали от него назвать себя римским гражданином, учеником лучших фарисеев, ревнителем Закона, гражданином конкретной местности. Это — нормально! Ненормально говорить о проблемах целой отрасли практики оказания помощи нуждающимся как о «психиатрической индустрии», как делает пастор, путая всех и вся.

    Я далек от того, чтобы утверждать, что в области оказания психологической, психотерапевтической и психиатрической отрасли «все в ажуре». Нет, конечно … проблемм много. На самом деле, современных школ психотерапии столько, что прийдется по одной школе на каждый день в году. А разве мало христианских конфессий, или все они находятся между собой в согласии?, Возможно, что оборот этой «индустрии» и составляет 70 млрд долларов в год (хотя данные — непроверены), но разве меньшие деньги люди оставляют в церкви? Кстати, квалифицированные психотерапевты тратя на получение своей профессии до 10 лет жизни, оплачивая достаточно доростоящее обучение, они обязаны быть подотчетными профессиональному сообществу, платят (должны платить и в западных странах делают это реально!) налоги государству, страхуют свои услуги, всегда имеют тех специалистов, которые помогают им не «выгорать» (результат того, что им приходится слушать много негатива), проходят личную терапию, пишут отчеты о своих встречах, подчиняются требованиям профессионально-этического кодекса, отвечают (на самом деле отвечают) за разглашение конфиденциальной информации и (вот главное!:) отвечают за качество и результаты своих услуг перед законом и перед потребителем своих услуг. А делают ли это пасторы? ВОпрос из тех, что обычно «повисают» в воздухе.
    О христианской психологии провповедующий просто тривиально ничего не знает! совершенно. Он рассуждает о христианской психологии с «завязанными глазами», чисто «умозрительно».
    В тоже самое время, хриситанская психология развивается во всем мире последние 50-60 лет. Повсюду, в Америке, в Западной Европе, в странах Восточной Европы. Созданы ассоциации христианских психологов, консультантов, есть уже много авторов, часть из которых уже становися классиками, в их числе — Ларри Крабб, Гарри Коулинз, Вильямс Бакус, Жак Пужоль, Мей, проводятся научно-практические конференции, например, в сентябре с.г. состоится конференция в Германии Ассоциации христианских психологов, антропологов. Там, в частности, выступит и о. Андрей Лоргус, протоирей РПЦ, ректор Интститута христианской психологии. У нас в Украине уже более 10 лет существует Ассоциация украинских христианских консультантов, сейчас идет работа над созданием Союза христианских психологов. За последние год-полтора мы встречались и на конференции в Днепропетровске (Психология — помощь или манипуляция?) и на круглом столе, проведены уже два форума.
    Да, мы о многом ее спорим, да, мы сами развиваем свое знание о том, какие методы работы с людьми мы, как христианские специалисты можем принять, а какие — нет, мы — в динамике. Но это присуще всему миру … среди психологов много проблемных людей и, как сказал пастор, многие пришли «из сових прбелм» !? да! а разве это не так среди пасторов? разве мало пасторов разведенных, бывших наркоманов, воров, преступников? давайте смотреть правде в глаза: «все согрешили и лишены славы Божьей».
    Сегодня мы, христианские специлисты в области отношений помощи людям, утвержадем, что главным «инструментов» в работе с людьми является собственно зрелая во Христе личность консультанта, являющегося членом поместной христианской общины, получивший и подтверждающий своей практикой специальное профессиональное образование, способный интегрировать психологические и теологические знания, постоянно повышающий свою квалификацию, подотчетный профессиональному корпусу. Возьму на себя смелость утверждать — требования существенно выше, чем те, которым готовы подчинить себя многие (не все, безусловно!) пастора.
    Мы не ищем того, чтобы противоставит себя пасторскому корпусу, совершенно нет, мы ищем того, чтобы каждый занимался своим делом, и чтобы специалисты разного профиля, складывая свои усилия в доброжелательном взаимодействии, могли служить тем, кто в этом нуждается. В этом состоит так называемый холически подхд, когда с человеком, обратившимся за помощью встречается и врач-терапевт, и психолог, и священник, а потом в совете они принимают решение об адекватно помощи.


  • Виталий

    |

    Нет, это не проповедь. Это даже лекцией трудно назвать, ибо автор не владеет информацией и не является специалистом в данной сфере. Вот такие ужасы получаются тогда, когда человек берётся не за своё дело.
    Насколько я понимаю, задача пастора проповедовать Евангелие, а Дух Святой Сам будет управлять выбором членов Церкви.
    Зачем всё решать за людей и выдавать это за волю Божью?


  • Александр Туманов

    |

    Еще раз к вопросу: «Лечит ли душу современная психология?»
    Современная психология душу не лечит! Она изучает душу и закономерности ее функционирования. Пользовался Иисус Христос психологией? Да! Потому что Господь — автор Своего Творения, в т.ч. человека и он созадл человека «душею живою», что означает, что Он знает тончайшие детали Своего творения. Недаром американская ассоциация христианских консультантов в своем уставе так и пишет: Иисус Христос — лучший психолог всех времен».
    А что лечит?
    Психиатрия? Нет! Психиатрия лечит тело, в т.ч. физиологию головного мозга, и по каналам связи души и тело косвенно, как результат лечения тела, исцеляется и душа.
    Социально-психологическое консультирование? Нет! Потому что консультанты не должны браться за консультацию в случаях потологий, у них нет для этого необходимого образования, инструментария и права. Консультанты работают со здравыми людьми, отправляя всех больных к специалистам.
    Клинические и медицинские психологи — не лечат! Они только ведут психокоррекционную работу в клинике, работая своместно с психиатрами.
    Психотерапевты — лечат! Нравится это пасотру или нет, но психотерапевты лечат. Причем лечат как верующих, так и неверующих, в отличии от пасторов, которые не возьмутся «лечить» неверующего, пока он не покается и не станет членом общины.
    Всем ли болным рекомендованы психотерапевты? Нет! Потому что есть болезнь духа, которая влияет и на душу и на тело, но должна быть исцелена духовными методами, которыми психотерапевты пользоваться не должны — вот! для этого и есть служение освобождения и экзорсисты. Неподготовленный пастор здесь может «наломать кучу дров».
    Вот что важно — вовремя различит одержимость и заболевание нейорвирусом. Чтобы не браться за то, что должно лечиться дургими методами.


  • Любовь

    |

    вероятно вы верите в то, что говорите. и то заблуждение ,в котором находитесь ,вас совсем не тревожит. имеете право на свое мнение, конечно!!! а вот, как пастырь выступать с ним как то не осмотрительно.отрицая помощь одних людей … призываете всех бежать к пастору??? вы говорите о великой победе церкви над человечеством… это не культ? психологи тоже ваши прихожане!!! и психиатры! и отделять их от общества как то не по христиански…специальность роли не играет. современная психология? законы психологии вам пора изучить. это интересно. отрецать не изведанное- невежество!!!


  • Наблюдатель

    |

    Нет, это не проповедь. Это даже лекцией трудно назвать, ибо автор не владеет информацией и не является специалистом в данной сфере. Вот такие ужасы получаются тогда, когда человек берётся не за своё дело.
    Насколько я понимаю, задача пастора проповедовать Евангелие, а Дух Святой Сам будет управлять выбором членов Церкви.
    Зачем всё решать за людей и выдавать это за волю Божью?


  • Лидия Нейкурс

    |

    Добрый день! Я считаю, что эти дебаты от неграмотности наших людей. Как они будут читать Дух Пророчества, если там найдут такие слова сестры Уайт: «В священном Писании содержатся истинные принципы психологии. Человек не знает своей истинной ценности». ( Разум, ХЛ. С. 10, глава 2 «Христианство и психология». «Тот, Кто создал разум и знает его возможности, обусловил развитие человека в соответствии с его дарованиями». (Воспитание, с. 41) Если Бог сказал, что принципы психологии нужно изучать, то они не могут противоречить Библии и Духу Пророчества. Это и есть истинная психология. А разные понятия и принципы безбожников – это не психология. В самом слове содержится принцип – наука о чувствах, о душе. Где же больше наука, чем мы видим ее в Библии?. Не нужно драться за слово, которое не совсем понятно людям. Читайте Библию и Дух Пророчества – это прекрасные учебники по психологии. Самый лучший ориентир на психологию – книга Притчей и Екклесиаст. Так можно спорить и об астрономии, об истории и других науках, которые сегодня себе присвоил мир. У Бога есть такая наука – психология – и учит она, как управлять своими чувствами, мыслями, как устроен мозг человека, ребенка, подростка, почему появляются конфликты и как их избежать. Истинная психология дает советы по этим вопросам и они не противоречат Библии. Если же противоречат, то это не слово виновато, а заблуждения людей. То же можно проследить и в отношении астрономии и других наук. Мне очень нравится выражение одного психолога: « Думайте о том, как вы думаете». А ведь он и не адвентист! А это очень важная часть психологии, а также Библии – учитесь думать!! Есть в мире такое направление психологии – психология управления. Вот это я считаю величайшим заблуждением и сатанинским изыском. Все учебные заведения, преподающие такой предмет, как психология, хотят пообещать людям, что научат, как манипулировать человеком или толпой. Наверное, в ваших дебатах произошло недоразумение именно из-за этого. Все просто не поняли, о чем спорят.

    ***

    сайт христианского консультанта Лидии Нейкурс http://www.neikurs.com/


  • Светлана.

    |

    Проповедь «Лечит ли душу современная психология» является ярким примером манипулирования сознанием. Автор умело «жонглирует» библейскими стихами (вырывая их из общего контекста), фамилиями известных психологов и некоторыми психологическими терминами, придавая вес своим словам и создавая у непосвященного слушателя иллюзию собственной компетентности. Таким образом, слушателям преподнесена однобокая информация о психологии, явно в угоду личному мнению автора. Желаю всем слушателям подобных проповедей «просеивать» предлагаемую им информацию, больше читать самостоятельно, расширяя тем самым свой кругозор и формируя собственное мнение по тем или иным вопросам.


  • Фильмы 2014 смотреть онлайн

    |

    Прослушав проповедь…мне тоже захотелось оставить свой комментарий….
    Данная проповедь окончательно утвердила меня в своих взглядах… Теперь я поняла, почему чувствовала такое разочарование при общении с мирским психологом и восхищение на тренинге метода Мюррей…. Когда я общалась с психологом…он действительно акцентировал внимание на мне…на моих силах…на моих возможностях….Мне было настолько неуютно в его кабинете, что больше с ним не общалась……Но духовная пустыня (о которой говорит Лисичный) толкала меня на поиски выхода из нее…..И тогда меня пригласили на тренинг метода Мюррей….Честно говорю….такого благоговения…такого трепета….такой любви Божьей я не чувствовала уже давно….На этом тренинге произошло мое повторное рождение для жизни с Богом….И я очень благодарна Богу и тренерам за их поддержку….
    Да….не посвященные психологи уводят от Христа…нашего спасителя…..но христианский психолог помогает снова взглянуть на Христа…а не продолжать копаться в своих грехах….
    Перед тем как идти к психологу…нужно советоваться с Богом и людьми которые были у него на приеме…и тогда думаю будет понятно….Христос ли вас привел к нему?…. и является ли он Его служителем?….
    А ваше личное мнение об методе Мюррей я судить не могу….но чтобы о нем говорить так…нужно его пройти))
    Еще раз спасибо за вашу проповедь….Она актуальна в наше время…..
    С уважением, Max.


  • владимир

    |

    есть две альтернативы-или помощ психолога -или плодотворная молитвенная жизнь…..


  • pomsveta.ru

    |

    Вылечить и исцелить душу можно без всяких лекарств и душевных переживаний. Полностью вылечить душу без последствий могут целители. При данном методе исцеления работа идёт на энергетическом уровне как на саму душу, так и на причину нарушения. Происходит удаление блокад в Ауре и Чакрах, удаление имплантов, травм и имплантов прошлой жизни, травм Внутренних Детей, Эго, темных энергий, сущностей и маний.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"