Можно ли через природу познать Бога

10-06-2018, Комментариев нет

Можно ли в творении увидеть Творца? Или вселенная показывает, что за ней не стоит никакого разумного начала?

Давид говорит, что небеса проповедуют славу Божью (Пс.18:2), а Павел — что в природе видны вечная сила и божественность ее невидимого Создателя (Рим.1:20).

В то же время все народы в истории смотрели на те же самые небеса. И большинство из них тысячелетиями видели в них не божественность Всевышнего, а считали богами сами небесные тела.

Позже этот взгляд превратился в научное мировоззрение. Теперь исследователи заявляют, что за видимым миром ничего не стоит. Есть холодная бездушная материя, которая силой слепого случая породила все объекты во Вселенной. Эти объекты не служат никакой высшей цели. Они возникли из ниоткуда и туда же отправятся.

Как оно на самом деле?

Этот вопрос не имеет никакого смысла вне личного выбора человека. Тысячи лет большинство ученых всех народов единогласно утверждали множество богов. Затем во многих народах без прямой связи друг с другом стала воцаряться идея о едином Боге. Где-то в 7-2 веках до н.э. начинают распространяться учения Конфуция, Будды, Заратустры, античных философов. В это время иудаизм достигает небывалых миссионерских успехов в ряде стран. Следующие две тысячи лет народы мира постепенно приходили к идее единого Бога (иудаизм, зороастризм, буддизм, христианство, ислам) или хотя бы к идее некоего единого Начала мира (философские учения Китая).

Теперь многие ученые утверждают, что единственным действительно научным мировоззрением может быть только атеизм. И в каждую эпоху у этой массы грамотных и мыслящих людей находилась целая система аргументов в пользу своей позиции.

Поэтому мы посмотрим, что Писание говорит нам о возможности познать Бога через изучение природы.

Критикуя так называемую «слепоту» и «предвзятость» ученых, христиане подчеркивают, что творение открывает Творца. Мол, в каждом капле росы видна любовь Божья к нам. И дарят друг другу открытки с летними пейзажами, где на залитых солнцем изумрудных газонах играют пушистые котята с босоногими младенцами.

Нигде, пожалуй, в современной светской культуре библейское представление о счастливой жизни не присутствует так явно, как в детских книжках. Там на каждой странице рай: всегда день, светит солнце, в большинстве случаев только лето (другие времена года появляются, уже когда ребенок изучает именно эту тему), кругом изобилие, покой, мир, играют дети и маленькие домашние животные. Насилия, кровопролития, голода, болезней, конфликтов, войн, потерь и смерти нет либо они даны понарошку, в игровой форме.

Все мы хотели бы жить в идеальном мире

Но таков ли он? Прожившие немного более трех или пяти лет, — такой ли видим реальность мы с вами?

Треть мира воюет. Треть не имеет доступа к чистой питьевой воде. 6% людей владеют почти двумя третями мирового богатства и все живут в одной стране. У 80% нет достаточных жилищных условий, из них 60% бездомны. У четверти нет электричества (а две трети из тех, у которых будет электричество, будут его использовать преимущественно для освещения в темное время суток). Две трети неграмотны. 1% ВИЧ-инфицированных. Половина недоедает, а 1% умирает от голода. Четверть живет на 1 доллар в день (а половина — на 2 доллара в день). 10% будут зависимы от алкоголя (из них 4% женщин и 6% мужчин).

Если этот мир сотворил любящий Бог, почему всё так плохо?

Животный мир также открывает жестокую борьбу за выживание. Хоть хищников и немного, но травоядное большинство трепещет перед ними. Масса существ паразитирует на других. Множатся и мутируют болезнетворные микроорганизмы.

В мире физическом настолько убедительно господствуют стихии и катастрофы, что уже наш мир объявили появившимся от Взрыва, да еще и Большого. Правда, наибольший из известных взрывов в Хиросиме и Нагасаки 1945 года ничего не создал, а многое разрушил.

В чем же дело? Объясняет ли Писание нам этот парадокс?

Библия говорит не об одном, а о трех творениях

И если после первого Господь сказал «весьма хорошо», то второе и третье были уже далеки от такой оценки.

О первом мы все знаем. А вот второе творение.

Первое антитворение

Быт.3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Проклят змей. Писание не сообщает, каким он был до этого момента, но теперь он ходит на животе и ест пыль. Т.е. изменяется вид и форма животных, а также характер их питания.

Возникает вражда между человеком и животным миром

Змеи кусают людей не для еды, а из самозащиты. Люди боятся змей, прогоняют и истребляют их.

Женщины страдают от родовых болей. Родовые кровотечения по сей день являются смертельной опасностью для женщин. Роды угрожают осложнениями и даже смертью как плода, так и матери.

Разрушенные отношения человека и природы выдвигают на первый план физическую силу. Это на тысячелетия делает мужчин хозяевами общественной жизни, а женщин и детей — частью их собственности. Мужчины завоевывают место под солнцем, защищают свои права при помощи оружия, а женщины и дети зависят от их милости. Господство мужчин в семье также поддерживается силой. Кража невест, рукоприкладство, шантаж разводом, имущественное и правовое бесправие женщин, многоженство и наложничество — каждодневная реальность миллиардов людей в прошлом и настоящем.

Земля проклята

Ее способность питать человека резко снижается. Хорошо растут теперь только сорняки. Жизнь становится тяжким трудом и бесконечной борьбой за выживание, наполненной болезнями и неизбежно ведущей к смерти.

Бог первым проливает кровь жертвы и одевает людей в кожаные одежды. Человеку нужно защищать себя от колючек, укусов насекомых, змей и животных.

Эдем еще находится на земле, но уже недосягаем. Он лишь печальное напоминание о потерянной гармонии. Всё, что могут люди, это приносить жертвы перед входом в Эдемский сад, издали взирая на древо жизни.

Но и та реальность была еще весьма сносной. Люди жили до 900 лет, отличались невероятной творческой силой, изобретательностью и умениями. Животный мир был изобилен, места предостаточно для кочевания, собирательства и сельского хозяйства.

Впереди было еще одно антитворение

И куда более серьезное.

Быт.7:11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;

12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

Никакой сорокадневный дождь не мог быть причиной наводнения, покрывшего горные пики. Основное количество вод Потопа ученые видят в этих источниках великой бездны и небесных окнах.

Считают, что источники бездны — это подземные океаны, которые до Потопа выполняли роль амортизационных подушек для материков. Когда из-под них Бог вытолкнул воду огромными фонтанами, материки жестко сели на земную мантию. Теперь эти гранитные массы сталкиваются в ходе движения тектонических плит, вызывая землетрясения, цунами, торнадо и вулканическую активность. Возможно, что разломы между материками, из которых била эта подземная вода, стали линиями вулканических цепей.

Небесные окна могут быть паровой оболочкой, ранее рассеивавшей солнечную радиацию и гасившей ее негативное воздействие. До Потопа пар, как в теплице, мягко орошал землю. Не было сильных ветров, дождей и паводков, гроз, бурь, буранов. Когда эта оболочка также упала на землю, затененная часть земли стала переохлаждаться, а осветленная — перегреваться. Это вызвало и разницу давления, и температур, что провоцирует резкие осадки, ветры и эрозию почв.

Бытие 9:1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.

Потоп уничтожил всю земную флору и фауну

Погибли растения, животные и птицы. Неизвестно, выжили ли насекомые и микроорганизмы вне ковчега. Ной взял в ковчег в семь раз больше особей разрешенных в пищу животных, чем запрещенных. Осведомленность Ноя об этой разнице подсказывает, что мясоедение вполне могло еще до Потопа выручать людей в случае низких урожаев. А после Потопа без мяса в ряде регионов мира стало просто невозможно обходиться.

Кровожадность послепотопного человека и его готовность сражаться за земные ресурсы достигает такого уровня, что Бог учреждает силовые структуры общества с правом смертной казни.

Неизвестно, что Потоп сделал с плодородным слоем земных почв, но современные паводки смывают чернозем со склонов холмов, вызывая селевые потоки и болота внизу — и голые склоны вверху.

Быт.8:22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

Возникла смена времен года

На этом основании полагают, что во время Потопа Господь наклонил ось Земли, что вызвало неравномерное освещение ее поверхности, а значит полосу пустынь на экваторе и ледяные шапки на полюсах. Это дополнительно ограничило зону плодородных земель. Человек стал зависеть от колебаний температуры и сезона.

И уже Моисей сообщает (Пс.89:10), что продолжительность жизни в его дни сократилась в десять раз в сравнении с допотопным миром. Не 700-800 лет, а 70-80.

Природа является несамостоятельным, искаженным свидетельством о Боге и Его замысле для человека. Она уже не отражает полноту Божьей воли. Она уже не весьма хороша (Быт.1:31), а стонет и мучится (Рим.8:22) под проклятием из-за последствий Грехопадения человека.

Чтобы познать Творца и Его волю для человека, мало жить на лоне природы и взирать на горы и закаты. Вид проклятой земли, воспринятый ослабленным разумом греховного человека, легко может увести в многобожие или атеизм.

Для познания Творца, кроме природы, нужен второй свидетель — «вернейшее пророческое слово» (2Пет.1:19) Священного Писания. Слышимое в смирении, открываемое Святым Духом, именно оно направит человеческий ум к Богу. И такой человек сможет отличить первоначальный Господний замысел от того печального состояния, в котором ныне находится жаждущий Божьего искупления мир.

Максим Балаклицкий

Иллюстрация: пещера Ласко, Франция.


Рубрика: Библейские исследования, Наука и религия

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"