Вопрос: Иер.31:22 «Жена спасет мужа»

22-09-2017, Комментариев нет

Вопрос. Пожалуйста, помогите понять, что означают слова Господа записанные в Иеремии 31:22- «Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа.»

Ответ: Оптимистическое настроение иудейскому народу нужно было как никогда в момент их плена в Вавилоне. Господь через пророка Иеремию дает надежду на лучшие времена и тут же напоминает причину их бедствия: «Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое». Израильский народ пророк образно сравнивает с дочерью, которая по причине отступления отпала от истины и Бога. Но Всевышний и в плену не оставляет народ без надежды. Под падшей дочерью, по всей видимости, Бог имеет в виду не только иудеев, попавших в Вавилонский плен, но и десять колен Израиля, которые вообще отпали от династии Давида. В таком случае, это — перспектива не только на ближайшее, но и на далекое будущее время, на времена Израиля духовного. Через главу раньше Иеремия пишет: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду (Иер. 29:11). В 31 главе звучит эта же надежда на светлое будущее в тесном союзе с Богом. Но вот самые последние слова «жена спасет мужа» трудно «вписываются» в эту картину. При чем тут жена? как жена, и почему именно она спасет мужа? да и кто такой муж? Сам израильский народ – это жена, дочь, невеста, это понятно. В таком случае Жених, Муж, Отец – это Господь. Неужели церковь спасет Бога? Это слишком парадоксально.

Так что же тогда означают слова: «жена спасет мужа»? Дело в том, что глагол, который стоит здесь в греческом языке, имеет несколько значений. Давайте их рассмотрим:

  1. поворачиваться, крутиться, вертеться;
  2. ходить кругами или вокруг;
  3. окружать, обкладывать;
  4. искать;
  5. обращаться;
  6. переходить (во владение);
  7. придавать (другой вид);
  8. изменять, изменяться.

Глагол стоит в будущем времени и предвещает некую перемену не только политическую, но и духовную. Народ в чем-то изменится, повернется, обратится, примет новый статус (вид), перейдет к другому владельцу. А это все то, что и являлось целью Бога, не зря Он через пророка говорит: «доколе ты будешь скитаться»? и называет народ отпадшей дочерью. Богу не главное освободить народ из плена, Он мог бы вообще не допустить его, Его цель – духовное обращение заблудившейся «дочери».

Возможно, трудным для перевода является этот текст, если не уловить его контекстуальный смысл. Синодальный перевод в данном случае вообще искажен, слово «спасет» звучит здесь не вполне удачно. Приведу еще несколько переводов:

22 Долго ли тебе скитаться, дочь отпадшая? Ибо Иегова сотворит на земле нечто новое: женщины будут охранять мужчин (Макарий Кассиан).

22 Неверной дочерью была ты, но ты изменишься. Как долго ещё скитаться будешь? Господь всё новым сделает: женщина мужчину пусть окружит (Совр. перевод)

22 Доколе будешь метаться, о дочь-отступница?! Господь сотворил то, чего на земле не бывало: жена вновь возле Мужа (перевод РБО).

22Долго ли ты еще будешь блуждать, дочь-отступница? Ведь Господь сотворил невиданное, чего не бывало на земле: жена защитит своего мужа, заслонит его собою* (перевод ИПБ — Кулакова).

На звездочку есть комментарий в этом же переводе ниже: *31:22 «Смысл этой последней строки неясен».

Естественно, если так перевести, то смысл будет не ясен. «Окружит», «защитит», «заслонит», «спасет», «будет охранять» мужа – не концептуальные переводы глагола. Если жена, дочь, невеста – это израильский народ, то Жених, Муж, Отец – это Господь Бог, и церковь в таком случае будет не защищать или охранять своего Мужа – Бога, а она «обратится» к Нему, будет «искать» Его и «ходить» возле Него, она изменится и примет другой вид и «перейдет» в Его владение. Вот истинное значение этого глагола. Достиг ли буквальный Израиль этого состояния? Вряд ли. Смысл этого текста сулит перспективу духовному Израилю. Поэтому давайте переведем этот текст так: «Долго ли ты будешь скитаться, отпадшая дочь? Непременно Господь сотворит на земле нечто новое: жена изменится, обратится к мужу и будет в Его окружении».

С уважением, пастор Александр Серков


Рубрика: Библейские исследования

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"