Родители боялись отдать детей верующим, чтобы те не продали их на органы

20-07-2015, комментария 4

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМолитва двигает руку Божью, а Господь движет нами. Так могут о себе сказать пастор Анатолий Сидорочкин, его жена Лидия и дочь Марьяна.

Анатолий рос в семье, где было семеро детей. Жил и учился в Полтавском интернате имени Надежды Крупской. Хорошо знает, как тяжело жить детям в интернатах. Когда Анатолий и его жена были уже верующими, его двоюродный брат с женой умерли, они взяли племянницу к себе. При оформлении опекунства им предложили взять ещё мальчика из интерната и девочку из приёмника. Так они вырастили троих приёмных детей и четырёх своих.

Ире (девочке из приёмника) уже 20 лет, учится в Кременчуге в пединституте, Косте (мальчик из интерната) 18лет, окончил сельхозтехникум в этом году.

Анатолий и Лидия постоянно помогают детям с непростой биографией. Когда решили организовать лагерь для таких детей, адвентистские общины с Новоукраинки и Помичной Кировоградской области поддержали их, помогали средствами, вещами, продуктами.

Детей собирать тяжело. Получили списки неблагополучных семей. Но когда начали ходить по семьям и  предлагать отправить детей в лагерь, родители отказывались.

«Если Господь не даст детей, мы ничего не сделаем», ? понимали Анатолий и Лидия и молились с постом. Поехали по домам второй раз. Стоит мама, отказывает, а из-за неё выглядывают дети, которые просят: «Пусти нас, мы хотим поехать». Мама соглашается, но у детей ни обуви, ни одежды. Лидия просит отпустить, как есть. Забирают детей, одевают и обувают их.  Через время эта мама звонит старшему сыну, узнаёт, как им? Сын в восторге, просит маму, чтобы она ещё троих отпустила. Анатолий поехал, забрал. На родительский день приехали мамы. Их покормили, играли с ними в игры, соревнования, дети дарили им самоделки. И тогда родители признались, что боялись отдать своих детей верующим, чтобы те «не продали детей на органы».

Эти дети не знают любви и ласки. С ними тяжело. Работать так, как с другими детьми с этими невозможно. Ни повысить голос, ни приказать, ни «построить» их нельзя. Крики, ругань, побои они видят дома.  Воспитывать только любовью и терпением. Этого у Анатолия и Лидии хватает на всех.

Однажды мальчики бросали мяч в воду. Лидия попросила их не делать этого, чтобы и не испортить мяч. Но они не захотели слушать, продолжали бросать. Лидия забрала мяч, положила в палатку со спортинвентарём и закрыла. Собрались в поход, но дети поход сорвали. И тогда Лидия вышла и попросила прощения, сказав, что она их обидела и вынудила детей поступить так же некрасиво. Вначале дети постарше, потом и младшие подходили к ней, обнимали, просили прощения.

Детей предупреждают, что курить, ругаться, драться нельзя. Им с этим тяжело свыкнуться, но любовь наставников помогает им. В этом году приехал мальчик и сказал, что он бросил курить и всем друзьям рассказывает, как это важно. Родителей дети предупреждают, чтобы не курили, потому что «эти тёти и дяди не курят, не ругаются».

Марьяна приготовила программу «Что делает с организмом курение». Она на доступном языке рассказала, показала картинки, видео. Дети были под большим впечатлением.

Дети меняются. Если в прошлом году организаторам  мальчики были неуправляемыми, то в этом году они уже помогают организаторам ладить с младшими детьми.

В 2013 году с детьми проводили мастер-классы: учили их шить обувь. В 2014 году обучали массажу. А в этом году в связи с военными действиями в Украине преобладала военная тематика. Лагерь назывался: «Не тот, кто сильный, а тот, кто ближе к Богу». С детьми пели песни, христианские караоке, смотрели видео. Детей учили дружить, рассказывали им истории из жизни и из Библии.

В этом году оставили детей на субботу. В пятницу провели Вечер прощания. Из песка сделали крест. Зажгли свечи и предложили детям помолиться, попросить прощения у Господа за все грехи и поставить свечи на этот крест. С каким благоволением дети молились, плакали! Они уже увидали силу молитвы в действии в лагере. Дети присутствовали на крещении, им рассказывали, что это за обряд. Потом зажгли огромный костёр. Были слёзы радости и слёзы расставания.

В первом лагере отдыхал 21 ребёнок, на второй год 33, а в этом году 37 детей.

В лагере уже есть десять палаток для жилья, столы, тент для кухни. Нужны были лавочки. Пошли покупать доски. Когда продавцы узнали, ради кого нужны, четыре доски по четыре метра длиной дали бесплатно.

Постельные принадлежности Лидия привозит свои, детей было в доме много, осталось. За эти три года общины собрали для лагеря матрасы, одеяла. Посуду также приносят верующие.

В 2014 году лагерю помогала семья Виталий и Алла Лиховид из Полтавской области. Виталий работал завхозом лагеря, Алла учила делать массаж, специальную глину и кремы привезла с собой и подарила 40 чашек для воды. Виталий не был адвентистом, но сделал много добрых дел для детей. В 2015 году он пригласил Анатолия и Лидию приехать на его крещение и попросил, чтобы его крестил именно Анатолий.

Помогают пастор Николай Натёс с женой Ларисой, она медик, и дочкой Татьяной; Лариса Сунко из Кременчуга, Сергей Тупак из Полтавской области, Николай Жугло, жена служителя Оксана Тугак из Кременчуга. Большую помощь  продуктами, деньгами оказывают Александр и Светлана Бондаренко. Светлана ? незаменимый повар в лагере.

Анатолий и Лидия благодарят членам церквей в Помичной и Новоукраинке за молитвы, финансы. Круглый год собирают пожертвования на лагерь. В 2014 году ADRA дала 3500 гривен для закупок двух палаток и тента для кухни.

Записала Алла Шумило


Рубрика: Образ жизни, Педагогика, Семья, Социальное служение, Церковь и общество

Комментарии (4):

  • Валентина

    |

    Замечательно! Прекрасное впечатление, статья не большая, мало подробностей, но всеравно, как будто побывала в этом лагере. Спасибо всем организаторам и помошникам! Божьих благословений! Божьей защиты! И мира! Мира для всей Украины!


  • Татьяна

    |

    Большое спасибо за заботу о детях! Да благословит вас Господь во сто крат!


  • алла

    |

    Благодарю Бога за Его любовь!!!Анатолий крестил Виталия и он собирается в лагерь .Нас приглашает семья Сидорочкиных в гор.Лохвицу где они вновь организовывают лагерь для ребятишек .Божьих вам благословений дорогие брат и сестра за вашу любовь!!!


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"