Новости медицины: Продукты, быстро повышающие сахар в крови, провоцируют переедание

06-09-2013,

mednews_diabetisНедавние исследования американских ученных показывают, что продукты с высоким гликемическим индексом (быстро повышающие сахар в крови) стимулируют области мозга связанные с перееданием.

К продуктам с высоким гликемическим индексом относятся: пиво(!), сладости, белый хлеб, макароны и другие продукты из белой муки, картофель, белый рис и др.
В недавнем докладе American Journal of Clinical Nutrition описывается, что исследователи из Детской больницы Бостона кормили 12 молодых людей пищей с высоким гликемическим индексом и низким гликемическим индексом, а затем отслеживали активность различных областей мозга. После приема пищи с высоким гликемическим индексом, у этих молодых людей начинали активно работать области мозга, отвечающие за жажду и голод.

Источник:

Lennerz BS, Alsop DC, Holsen LM, et al. Effects of dietary glycemic index on brain regions related to reward and craving in men. Am J Clin Nutr 2013;98:641-7.

Материал подготовил: Александр Дулгер


Рубрика: Здоровье

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"