Субботняя школа. Откровение и Бог

12-10-2012, комментариев 9

Библейские тексты для исследования: 2 Петр. 1:19–21; 2 Тим. 3:16, 17; Втор. 6:4; Мф. 28:19; Евр. 11:6; Исх. 3:1–14.

Памятный стих: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (Евр. 1:1, 2).

Ключевая мысль: Как бы важно ни было понимать, каким образом действует библейское вдохновение, еще важнее знать Бога, открывающегося нам через это вдохновение.

1. По ключевой мысли: Каким образом Бог открывается вам лично? Предлагаю поделиться опытами на эту тему.

Прекрасно, если мы обсудим, как Бог открывался пророкам, как им Он говорил многократно и многообразно, но как Он говорит мне лично? Имею ли я связь с Ним, живую связь?

Много вопросов возникает в последнее время именно в этом формате. Например, в последнее время все чаще раздаются в общинах голоса о переезде в деревню. Знаю лично не одну семью, которые уже переехали. Божий пророк Е.Уайт пишет об этом в своих трудах. В тоже время, Всемирная Церковь намечает стратегию на ближайшее время — евангелизация мегаполисов.

На очереди: Нью-Йорк в США и Киев в Украине.

Так вопрос, ехать ли в села или оставаться в городах? Какие критерии в решении этого вопроса?

2. На основании памятного текста, основное орудие в руках Божьих, через которое Он говорит — Писание.

Но, можно ли разуметь Писание вне Церкви? Некоторые утверждают, что понимают Писание без Церкви и Бог им говорит.

В какой-то мере это возможно. Встречал людей, которым суббота и другие истины открывались в церквях, где они не проповедуются. Но, все равно, эти люди ищут церковь, которая проповедует эти истины и может их наставить в более глубоком понимании.

Невозможно полное понимание Библии без учения Церкви, т. к. Бог не дает все дарования одному человеку. На основании 1Кор.12 Бог дает дары в церкви и каждому индивидуально. И только в совокупности даров всех братьев и сестер обретается полнота истины.

Те же Писания канонизировала Церковь. Церковь определяла какие книги боговдохновенные, какие нет.

2.1. Которого поставил наследником всего,

Сильный текст, который подтверждает библейскую идею добровольного подчинения Христа Отцу.

Приняв навсегда человеческую природу, Христос навсегда стал носителем одновременно двух природ: божественной и человеческой.

Именно облаченный в человеческую природу, Христос сидит сейчас одесную Отца.

Это показывает, насколько Бог возвеличил человечество, доверив представителю человечества Иисусу правление вселенной.

Бог отдал Его не только для того, чтобы Он взял на Себя наши грехи и принес Себя в жертву за нас. Он отдал Его падшему человечеству навсегда, чтобы уверить нас в Своем непреложном завете мира. Бог послал Сына Своего единородного стать одним из членов человеческой семьи, навсегда сохранить Свое человеческое естество. В этом залог того, что Бог исполнит Свое Слово. «Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его». Бог в лице Своего Сына принял человеческую природу и вознес ее на небеса. Именно Сын Человеческий разделяет с Отцом престол во Вселенной. Именно о Сыне Человеческом сказано: «Чудный, Советник, Бог крепкий. Отец вечности. Князь мира» (Ис. 9:6). Сущий является посредником между Богом и людьми. Он, «святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников», не стыдится называть нас братьями (Евр. 7:26; 2:11). Во Христе земная и небесная семьи породнились. Прославленный Богом, Христос является нашим Братом. Небо сокрыто в человечестве, а человечество, в свою очередь, заключено в недрах бесконечной Любви. (Е.Уайт, Желание веков, с. 25)

Как Бог Христос сотворил Вселенную, как Человек Он удостоен теперь права управлять ею.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

(Филиппийцам 2:9,10)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

( 1-е Тимофею 2:5)

3. Откровение и Бог.

Слово Откровение — Апокалипсис по гречески означает дословно обнажение, открытие тайны, снятие покрывала. Т.е. в Откровении о Себе Бог откровенничает, раскрывается. Говорят о человеке «разоткровенничался», т. е. поделился чем-то особо личным, тем, что не всякому расскажешь.

Библия это книга о чем-то глубоко для Бога личном. Поэтому к этой книге надо относиться с глубочайшим благоговением, почтением, как и мы с почтением относимся к тайнам, которые нам поверяют люди.

В самых первых стихах Библии есть глубочайшее Откровение.

В начале сотворил Бог небо и землю. (Бытие 1:1) По еврейски здесь нарушение всех правил, т. к. слово Бог — Элохим это множественное число, а слово бара — сотворил — единственное, в отличие от бару — сотворили. Т.е. дословно с евр. В начале сотворил Боги…

Сказать по русски «Я ели котлету» может только иностранец.

Почему Бог допустил такие нарушения правил речи? Потому что в этом заложена тайна Триединства — Три Божественных Личности действуют как абсолютно Один.

Эта же тайна и в: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. ( Бытие 1:26,27) Та же тайна — Нашему и Своему, сотворим и сотворил. Множество и единственность.

Тайна Триединства, в которой присутствует намек на множественность внутри Бога, но Бог в результате действует как Один.

Продолжение тайны Триединства это то, что мы уже затрагивали — Бог и Христос: Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, (Бытие 2:4)

Почему вдруг Господь Бог? Почему два имени рядом. Комментаторы понимали, что имя Бог означает Бога как недоступного, трансцендентного, Того, Кто превыше всяческого понимания, Кто превыше всякого творения.

Господь это доступный нам Бог, Бог откровения, открывающий тайны о Себе — близкий Бог, Который захотел, чтобы в пустыне Ему построили палатку, чтобы жить рядом с людьми.

В святилище Бог открывал сразу две Свои сущности: доступность — Господь, он жил посреди народа, и недоступность — Бог, т. к. в Святом Святых Его славу мог видеть только первосвященник, один раз в году, в судный день.

Возвращаемся к памятным текстам: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, (Евреям 1:1-3)

Христос — образ невидимого Бога и есть Тот Господь, делающий недоступного Бога доступным.

Именно через Христа Бог становится доступным для творения. Именно через Христа Бог пришел к ангелам как Архангел Михаил, именно через Христа Бог пришел к людям, как Иисус из Назарета.

Великая благочестия тайна в величайшем откровении.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://2.bp.blogspot.com/_NmHlqJdraCA/S7TIR9ZQ99I/AAAAAAAAABI/aTPc8WsTbLk/s1600/revelation+john+on+patmos.jpg


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (9):

  • Александр.

    |

    в последнее время все чаще раздаются в общинах голоса о переезде в деревню. Знаю лично не одну семью, которые уже переехали. Божий пророк Е.Уайт пишет об этом в своих трудах. В тоже время, Всемирная Церковь намечает стратегию на ближайшее время — евангелизация мегаполисов.

    На очереди: Нью-Йорк в США и Киев в Украине.

    Так вопрос, ехать ли в села или оставаться в городах? Какие критерии в решении этого вопроса?

    По теме(?):


  • Молчанов

    |

    По теме(?):

    Не совсем понял вопрос, но, думаю, что по теме. Какое откровение по данному вопросу Бог послал вам, если, конечно вы над этим вопросом задумывались?


  • Александр.

    |

    Как сказал мне наш пастор:
    — Я думаю что Бог откроет это старшим братьям и нам станет известно КОГДА!

    Моё мнение такое (на данный момент): когда станет очень туго мне и моей семье — тогда время!
    Но продумать этот вопрос необходимо уже прямо сейчас! Например: http://www.selo.adventus.info/


  • Vadim Yefimenko

    |

    Но продумать этот вопрос необходимо уже прямо сейчас!

    А смысл? А если пойдет не так как я спланировал, что тогда делать?


  • Валерий Журавский

    |

    Мы были созданы с особой целью, с самого начала нам были дарованы особая природа и сущность: Ты сделал его таким, что только Тебе Самому он уступает; славой и честью увенчал его, (Пс.8:6 пер Кулакова).
    Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.(Ис.43:21)
    каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
    (Ис.43:7)


  • Валерий Журавский

    |

    в последнее время все чаще раздаются в общинах голоса о переезде в деревню. Знаю лично не одну семью, которые уже переехали. Божий пророк Е.Уайт пишет об этом в своих трудах. В тоже время, Всемирная Церковь намечает стратегию на ближайшее время — евангелизация мегаполисов

    .

    Человеческое представление о том как это будет происходить очень смутное, в отличии от намерений Божьих. Почему? И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. (Мф.14:26) Видите человеческое представление? Они (ученики) представляли себе так: либо Иисус возьмёт лодку и переправится к ним на другой берег, либо обойдет по суше, т.е. на человеческом уровне, а Иисус взял и пошел по воде.
    Вот друзья реальное свидетельство того, как это происходит уже сегодня: http://vk.com/video83972291_163712274 — Свидетельство Тимура Шахматова И это никак не расходится с тем о чём пишет Е. Уайт в своих трудах. Бог уже действует.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"