Директор полтавского реабцентра: Почему я консультирую наркоманов и алкоголиков

14-05-2009, комментариев 5

Меня зовут Руслан Ильченко. Я христианин, член Церкви Адвентистов седьмого дня. Кроме того, я психолог и работаю с людьми, зависимыми от алкоголя и наркотиков. В этом я вижу свое главное призвание по служению людям.

В 2005 году я и мои друзья зарегистрировали общественную организацию «Выход есть!». Профессионально мы работаем три года. У нас хорошее сотрудничество с наркологическим диспансером и мы совместно выполняем проект по лечению и реабилитации зависимых от наркотиков и алкоголя. Это уникальный проект на территории Украины. Наша программа основывается на современных знаниях в области медицины, психологии, социальной педагогики и теологии. В нашей команде работают врачи, психологи, социальные работники, служители церкви. Такая мультидисциплинарная команда дает хорошие результаты в работе с зависимыми людьми. Наша команда проходила обучение в московском центре «Опора» на специалистов в сфере консультирования зависимостей.

Руслан с семьейНа сегодняшний день нашу программу до конца прошло более 300 человек. Из них только около 10%  продолжает употреблять, остальные – трезвые (редактор: указаны обновленные данные — на середину 2012 года). У некоторых ребят трезвость уже около трех лет. Целью нашей работы является помочь зависимым прекратить употреблять химические вещества, изменяющие сознание. Мы привлекаем к работе адвентистского пастора Николая Васильченко. Он проводит духовные занятия с клиентами центра. Его занятия не несут жесткой конфессиональной вести, и направлены на снижение чувства вины, повышение самооценки, принятие Божьей любви, Его прощения, умения прощать обидчиков и другие трудные вопросы. Пастор является другом для ребят. И некоторые ребята после лечения интересуются, какую церковь он посещает, и приходят на служение. Пятеро приняло водное крещение и около десяти человек регулярно посещает собрания. Почти все ребята начинают регулярно молиться и развивать отношения с Богом — это главная цель нашей программы и духовных занятий. Большинство посещает собрания различных конфессий. Мы даем право выбора. Мы четко верим, что только так выздоравливающий от зависимостей человек может найти Путь, Истину и Жизнь.

Вместе отмечаем день рождения.

Выпуск стенгазеты реабцентра.

Огромная радость для всех — собраться вместе.

Учимся отдыхать по-трезвому.

К нам обращаются члены церкви АСД, чьи дети и родственники употребляют наркотики. И они могут засвидетельствовать, что наша программа является поддержкой на пути к принятию истины.

Сегодня у нас в Украине мало поддерживаются государством программы реабилитации для химически зависимых людей. Сегодня много денег выделяется как государством, так и международными донорами, работающим на территории Украины на программу заместительной терапии и мало выделяется на реабилитацию. Заместительная терапия, зачастую это метадоновая программа, к концу 2010 года планирует иметь в Украине десять тысяч клиентов. Эти и многие другие люди нуждаются в реабилитации. К началу 2006 года в Украине по официальным данным органов внутренних дел Украины насчитывалось 152,4 тысячи наркоманов. По неофициальным данным в Украине наркоманов, регулярно употребляющих наркотики, более миллиона. Все эти люди – чьи-то дети, внуки, братья, сестры, мужья, жены, соседи, друзья, знакомые, сотрудники. Они не родились наркоманами, их родители не задумали жениться и родить детей-наркоманов, Бог не задумал их наркоманами, но они стали зависимыми от наркотиков, больными людьми. Они все очень талантливые, добрые и умные ребята! У них огромный потенциал. Бог видит в них успешных людей, хороших родителей, внимательных детей. Я считаю, что одна из задач социума – это помогать людям, находящимся в болезни, если они приняли решение лечиться. Сами они не смогут вылезть из этой трясины. Это только Мюнхгаузен мог сам себя вытянуть из болота за волосы. С наркоманией так не получится. Огромный механизм во главе с сатаной направлена на то, чтобы человек употреблял. Для помощи необходим механизм посильнее во главе с Богом, чтобы вырвать человека из этого омута.

Я являюсь директором полтавского реабилитационного центра, и моя команда находится в этой «машине».

Колесами в «машине» по оказанию помощи зависимым является вера в Божью любовь, духовный рост, профессиональная помощь врачей, психологов, сообщества Анонимных наркоманов, финансовая помощь благотворителей, молитвы сочувствующих. Сегодня я обращаюсь к Вам: не желаете ли присоединиться к этой «машине» и помогать людям? На чьей стороне вы находитесь?

Если Вам знакомы люди, которые желают прекратить употреблять наркотики и алкоголь – дайте им наш номер телефона.

Если у Вас есть желание участвовать в выздоровлении зависимых людей – позвоните или напишите нам, и мы обсудим, каким образом Вы можете быть полезны.

Телефон центра: 8(0532) 508-396, мобильный телефон директора центра Руслана Ильченко: +38-093-635-70-52, email: rcescape (собачка) gmail.com, web: http://vyhid.org


Рубрика: Жизненные истории, Здоровье, Образ жизни, Социальное служение, Церковь и общество

Комментарии (5):

  • Viktoriia Popova

    |

    Хочу пожелать процветания вашему центру, пусть благословит вас Всевышний!!! А теперь к читателям: не оставайтесь равнодушными к чужому горю, помогайте, чем можете, а если не можете, то хотя бы молитесь!!!!


  • Руслан

    |

    Спасибо Анатолий за веру в нас, в то что мы делаем Божье дело!!! Я уже не сомневаюсь, Он очень сильно помогает, как будто время действительно уже не осталось.


  • Natalia

    |

    День добрый, приветствую вас именем Господа,дорогие братья и сестры,все сотрудники реабилитационного центра!я сестра алко и наркозависимого(в 1996 году был нашим братом-адвентистом),жизнь без Бога пошла под откос,уже никак сам не справится.Но и лечиться тоже не хочет. Мы с семьёй живём в Польше,а брат(Александр его имя)в Украине.Замучал и отца и мать,ловят его,ищут,вытаскивают из забегаловок,поднимают вывалявшегося в грязи,снегу и замерзающего…впрочем вам все и без этих моих подробностей известно. Мне так жаль маму с отцом,просто их жизнь из-за этого превратилась в непрекращающийся кошмар,к тому же он очень агрессивен (а они уже пенсионеры,слабее его,избивает их постоянно)У меня такой к вам вопрос-вожможно ли привести человека такого к вам на лечение без его согласия,так как он согласия своего на лечение точно не даст. Возили его уже во многие наркодиспансеры,там требуют письменное согласие на лечение от пациента.Естественно он ничего не подписывает,и едут ни с чем.А во временных наркодиспансерах капельницами только выводят его из запоя,а на второй день дома он снова уходит в запой.Уже на лечение его потратили кучу денег,но все безрезультатно. Помогите, подскажите, пожалуйста, как нам быть. SOS!!!!!!!!!!!!


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"