Вопрос пастору: Что означают слова Христа: «Я есть корень и потомок Давида, звезда утренняя светлая»?

07-11-2013,

вопрос Виктор спрашивает: Что означают слова Христа: «Я есть корень и потомок Давида, звезда утренняя светлая» (Откр.22:16) ?

 

Дорогой брат Виктор,

Это означает указание на две природы Христа, одна бесконечная, вечная, Божественная, которая существовала всегда и через которую: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» (От Иоанна 1:1-3)

Вторая природа — человеческая, рожденная, ограниченная, принявшая всю генетику от праотца Давида.

Об этом сочетании хорошо говорит Павел: «… их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (К Римлянам 9:5).

Подобное заявление есть и у пророка Исаии: «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.» (Исаия 9:6). Христос и Младенец, но в тоже время и Отец вечности. В этом тайна и чудо природы Иисуса, как уникальнейшей Личности во Вселенной.

Простите мне корявое человеческое сравнение, но если возможно, я бы сказал, что в какой-то очень отдаленной мере что-то похожее было в жизни императора Всероссийского Петра Первого. Он был царь, но чтобы лучше управлять своим царством, стал и плотником, и инженером, и архитектором, и полководцем и т.д.

 

С уважением,
пастор Сергей Молчанов


Рубрика: Библейские исследования, Вопрос служителю

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"