Новости медицины: Отказ от мяса повышает шансы выжить после сердечного приступа

19-09-2013,

красное мясоПо данным исследования, недавно опубликованного в международном журнале JAMA Internal Medicine, люди, которые улучшили свои привычки питания после сердечного приступа, имеют больше шансов выжить.

Исследователи оценили рацион 4098 женщин и мужчин из нескольких исследований: Nurses’ Health Study (изучение здоровья медсестер) и The Health Professionals Follow-up Study (изучение здоровья специалистов по здоровью). При этом использовался индекс Alternative Healthy Eating Index 2010 — инструмент, разработанный с учетом диеты для определения риска хронических заболеваний  до и после сердечного приступа.

После девяти лет наблюдения результаты показали, что рацион с самым низким содержанием красного мяса, мясных полуфабрикатов и сахара, но с высоким содержанием зерновых, фруктов и овощей снижает риск смерти от сердечных заболеваний на 40%, по сравнению с отсутствием изменений в питании.

Источник:

Li S, Chiuve SE, Flint A, et al. Better diet quality and decreased mortality among myocardial infarction survivors. JAMA Intern Med. Published online September 2, 2013.

 

Материал подготовил:
Александр Дулгер


Рубрика: Здоровье

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"