В погоне за счастьем

28-04-2013,

Сейчас я нахожусь в таком возрасте, когда вопрос своего предназначения, своего призвания, как никогда раньше, стоит на повестке дня. Каждый день я задаю себе одни и те же вопросы: «Кем я буду через 20 лет? Куда приведет меня тропа, которую я выбрал? Что сделает меня поистине счастливым?». Если в детстве я задавал себе эти вопросы просто мечтая, то сегодня я чувствую на себе давление времени и порой меня это просто угнетает. Мне кажется, что каждое мой шаг — решающий, и любая неопределенность делает меня несчастным.

Несколько лет назад я посмотрел фильм «В погоне за счастьем» (2006), который произвел на меня незабываемое впечатление. В нем показана история, основанная на реальных событиях. История о Кристофере Гарднере, который прошел невероятный жизненный путь — «из грязи в князи», в прямом смысле этих слов.

На протяжении всего фильма Крис пытается выбраться из тупикового финансового положения, при этом у него все только рушится. По этой причине от него уходит жена, оставив сына. Не сумев оплатить накопившиеся штрафы, ему приходится расстаться с машиной. Впоследствии они с сыном становятся бездомными и вынуждены искать себе ночлег где попало, вплоть до туалета в подземном метро.

Тем временем Крис соглашается на неоплачиваемую стажировку в маклерской фирме, которая обещает трудоустройство только одному из всех стажеров по окончанию шести месяцев. Этим решением Крис подвергает свое финансовое положение, которое исчисляется уже не в долларах а в центах, еще большей угрозе и вся эта неопределенность не сулит совершенно никаких надежд. Но в совершенно неожиданный для зрителя момент Крис получает эту работу.

Фильм заканчивается тем, что он прогуливается с сыном по улице, мечтая с ним о благоприятном будущем, беззаботно поедая мороженное. Впоследствии Кристофер Гарднер основал собственную брокерскую фирму и сегодня он мультимиллионер.

Лично меня такие истории очень вдохновляют. После них хочется двигаться вперед, осуществлять мечты, творить! Но со временем мотивация исчезает — и ты снова впадаешь в череду своих извечных вопросов о будущем.

Быть счастливым сегодня

Все мы постоянно находимся в подсознательной погоне за счастьем. Даже если кажется, что нас все устраивает, мы все равно за ним гонимся. Потому что всегда может быть «лучше». Но что делает нас действительно счастливыми? Мысли о том, что я буду из себя представлять через 20 лет или то, что я из себя представляю сегодня? Даже если я буду твердо стремиться к поставленной цели, приведет ли она меня к тому состоянию, которое называется счастьем?

Хотя центральная проблема фильма «В погоне за счастьем» заключается в нехватке денег, для меня этот фильм, скорее, о поисках стабильности и призвания в жизни. Ведь на многочисленных живых примерах мы знаем, что счастье не в деньгах. В них столько же счастья, сколько и разрушения. Богатые знаменитости, которых мы часто видим на экранах телевизоров, так же подвержены постоянным депрессиям, употреблению наркотиков и суициду, как и обычные люди.

Само стремление к чему-то не наполняет наше сердце. Цель действительно должна иметь особый смысл. К примеру, человеку сложно бросить курить, только лишь от осознания того, что он теряет здоровье, деньги и т.д. Гораздо быстрее он избавится от этой пагубной привычки, если будет знать, что взамен обретет что-то по истине важное.

Есть множество примеров в медицине, когда люди, находясь уже на предсмертном одре, моментально выздоравливали, обретая для себя какой-то новый смысл в жизни. Если просто очистить сердце от всевозможного негатива и зла, но ничем не наполнить его взамен, то оно снова заполнится тем же. Нужно найти то, что действительно будет иметь ценность, что будет поддерживать нас на плаву долгое время.

Проблема многих молодых людей заключается в том, что они живут только будущим. Аналогичная проблема у многих людей «в возрасте», которые живут только своим прошлым. Такие люди просто не умеют ценить и наслаждаться настоящим. И это неправильно. В одной из книг Библии «Псалмах Давида» есть короткий, но очень глубокий по смыслу текст: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105). Здесь речь идет о Слове Божьем — Библии и о том, что она освящает жизненный путь, не давая таким образом споткнуться или сойти с правильной дороги. Это и есть ответ на многие мои вопросы. Не нужно спрашивать себя: «Кем я буду через двадцать лет?», нужно задаться вопросом: «Что я из себя представляю сегодня?» или «Кем я буду непосредственно завтра?» И если в моих решениях я буду руководствоваться только высшим авторитетом, то шаг за шагом, день за днем, эта дорога приведет меня туда, где я, возможно, и не мечтал оказаться.

Порой кажется, что то, чем мы занимаемся, не имеет совершенно никакого смысла, не приносит нам лично никакой пользы и, уж точно, ни к чему по-настоящему великому нас не приведет. Но если мы послушаем истории многих успешных людей нашего времени, то будем удивлены, узнав чем они в свое время занимались. И, разумеется. никто, в том числе и они сами, и предположить не могли, куда приведет их эта дорога! Но, поскольку они оказались верными в малом, им было «доверено» большее. И в последствии они добились невероятных результатов!

Счастье — это твердая скала

Это произошло несколько лет назад. Я жил тогда со своей семьей в Бамберге (Бавария). Мне было восемнадцать. Мой круг друзей всегда состоял из ребят старше меня, и тогда в него входил один очень хороший парень по имени Саша, ему было 22. Однажды в пятницу мы узнали, что Саша умирает. Мы тут же сели по машинам и помчали к нему домой. Когда мы приехали, он был уже мертв. Это произошло совершенно внезапно, у Саши остановилось сердце. Причина его смерти до сих пор остается загадкой.

Мне сложно описать ту боль, которую я там увидел и прочувствовал. Да даже если бы и попытался это сделать, то все равно бы не смог. Однако кое-что, мною там увиденное, произвело на меня такое впечатление, что вспоминая это, у меня до сих пор мурашки по коже…

Мама Саши долго обнимала его, горько рыдая при этом. После чего она вышла на улицу и вслух произнесла следующие слова: «Господи, если мой Саша окажется в числе спасенных, то я — самая счастливая мать на свете!» Это не был крик отчаяния, это — слова женщины, которая точно знает, о чем говорит.

Эта молитва изменила все мое мировоззрение и понимание счастья. Счастье — это не прилив чувств, словно волны на морском берегу. Счастье — это твердая скала, которую не способны сокрушить никакие силы извне. Счастье — это стабильная величина, которая не колеблется под воздействием погодных условий. Мать, которая меньше часа назад потеряла своего любимого сына, не перестала быть счастливой, потому что верила в скорую встречу. И уже не на этой земле, где мы только гости, а в нашем доме — на новой земле.

Андрей Гомер

Блог автора: http://dryps.livejournal.com/


Рубрика: Образ жизни, Церковь и общество

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"