Деньги – добро или зло?

23-02-2012, комментариев 39

Философия богатого человека отличается от философии бедного следующим: богатый инвестирует свои деньги и расходует то, что осталось; бедный же расходует свои деньги и инвестирует то, что осталось (Джим Рон)

Как Вы относитесь к деньгам?  Это актуальная тема почти для всех. У многих постоянно стоит вопрос: «Где взять деньги?». Их всегда не хватает! А сколько нужно денег для счастья?  Ну а теперь подумайте еще раз и хорошенько, надо ли любить деньги? Давайте разберёмся, что значит любить деньги – считать их и пересчитывать каждый день? Прятать и не тратить? Или наоборот – тратить, как только они попадают в руки? А может Вам нравится сам процесс зарабатывания денег? А зачем Вам деньги? Может быть надо купить что-то значительное? Или наоборот деньги  нужны, чтобы чувствовать себя увереннее? В Библии мы можем найти много рассказов о деньгах. Мудрый Соломон попросил мудрость – это была самая лучшая инвестиция в его жизни. Также мы можем прочитать о десятин  – методе, который нам предложил Бог для нашей преуспевающей жизни (Малахии 3:10). Но почему мы испытываем трудности с деньгами? Что для Вас значат деньги? Это источник возможностей или наоборот Вы постоянно ищите возможности эти деньги получить? Вы работаете ради денег или деньги работают на Вас?

Очень жду Ваших ответов.

Олеся Проуторова


Рубрика: Образ жизни, Экономика

Комментарии (39):

  • Slavik Anpilov

    |

    пока еще не дошел до приведенной Вами информации, считаю важным дописать, что : не быть спасенным — значит не любить.


  • Slavik Anpilov

    |

    «но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.» — я понимал этот текст так. Павел проповедует детям Божьим — потому что любит Бога и Его детей(- кстати, по этой единственной причине он им и проповедует). Но когда продолжительно любишь, любовь быстро заканчивается, потому это дар от Бога. И чтобы снова получить(у человека нету собственного источника, поэтому нужно где-то взять) любовь — нужно от взаимоотношений с Богом получить ее снова. А если Павел будет продолжать проповедовать без любви, — т.е. после того как любовь у него уже закончилась(к тем кому проповедует) — то он начнет выдавать людям сурогат. (потому что если проповедовать без любви — это(если разобраться) тоже самое, что кормить людей неправдой). В любом случае, Павел начнет быть недостойным, с того момента, когда перестанет любить. — и он этого не хочет, и поэтому вместе с Богом(Его силой — учавствуя во взаимоотношениях с Ним) порабощеет тело свое, т.к. в результате этого порабощения человек становиться сильнее в любви(почему в том числе именно в результате этого? — возможно, это не тема этого сообщения, поэтому не буду расшифровывать).
    — хочу заметить, что не рассматривал сейчас этот текст в контексте вышестоящих стихов, но в контексте того как я понимаю всю Библию. Которую кстати, к большому сожалению не читал достаточное(для тех лет, которые нахожусь с Богом) число раз.

    Продолжаю исследовать этот вопрос, изучая приведенную Максимом информацию..


  • Олеся

    |

    Милена, ты опять права, насчёт помощи ближнему, но вопрос был в другом ( это кстати и для других участников) — в нашей жизни деньги работают на нас или мы на них? да вопрос о вечности всегда актуален, но мы то учимся жить здесь, на земле, и все вопросы связанные с деньгами нам надо научиться решать тут. Мы поняли, что деньги не добро и не зло, теперь надо понять, как нам стать мудрыми управителями того, что нам доверил Бог. Потому что я слышала, что притча о талантах рассказанная Христом, это не только про наши таланты, но и про настоящие деньги.


  • Максим Балаклицкий

    |

    но эту притчу еще необходимо и правильно толковать.

    усердие работников Хозяин оценивал не по размеру прибыли, а по их усилиям по вложению своих средств. см. об этом: http://asdinua.podfm.ru/my/819/

    Бог знает, что зарабатывать богатство желающие найдутся. Его цель другая — показать, что деньги могут приносить и дивиденды, имеющие вечные последствия: спасать души

    потому хочу предостеречь, чтобы мы Евангелие о спасении ЛЮДЕЙ не превратили в «евангелие» об умножении капиталов. умножать капиталы, может, и неплохо, но цель Евангелия — спасать души от вечной смерти


  • Милена

    |

    Думаю,что спасать мы должны друг друга, а не мир, рассказывая ему о доктринах нашей церкви.
    Если мы помогаем друг другу становиться христианами-свидетелями Христа, то и многие мирские люди пойдут в такую Церковь,где любовь ппрежде всего.А то выходит,что человек ,не успев прийти в общину, не поняв до конца многие истины учения адвентистов,не изменив своего сердца, слышит лишь одно-вы должны идти в мир и проповедовать Евангелие.Вот и проповедуют об»отличительных» истинах адвентизма-свинину, субботу ,Закон и т.д


  • Максим Балаклицкий

    |

    спорные мысли. Бог велел христианам спасать мир

    откуда взялась идея, якобы рассказ о библейских доктринах противоречит спасению человека?

    разве личность Христа противоречит доктринам?

    почему слово «отличительные» взято в кавычки?

    если люди, которые никогда не научатся настоящей вере (2Тим.3:6-7). что теперь? забыть о Великом поручении Христа?

    если в классе есть двоечники, что, никому не давать диплом и не направлять в вуз?


  • Милена

    |

    Максим,никто не говорит,что не проповедовать.Но нужно еще научиться у Христа методу проповеди .
    Однажды один пастор проводил семинар о том,как благовествовать Евангелие неверующим. Он очень убедительно объяснял, что нужно прежде всего в первую очередь открывать людям Христа,Его характер и то,что Он может реально помочь людям в их нуждах.Одна сестра спросила:»Ну, вот ты все говоришь:проповедовать Христа,проповедовать Христа.Чем мы тогда отличаемся от проповеди баптистов, пятидесятников,харизматов?Они ведь тоже проповедуют Христа.Разве мы не должны проповедовать наши отличительные доктрины, проповедовать нашу адвентистскую трехангельскую весть?»
    Пастор понял,почему община не растет


  • Slavik Anpilov

    |

    По ходу размышлений возникли мысли: Почему Бог одним открыл истину, а другим нет. Неужели Бог жадный? Видимо все зависит от того что человек хочет. в этой жизни.


  • Slavik Anpilov

    |

    20:24 Еще сестре Милене хотел бы заметить — что по законам природы человека — чем больше человек себя жалеет, тем больше ему становится себя жалко. Все зависит от того, на ком человек сосредоточен.


  • олеся

    |

    славик ты прав, человек многе может изменить, всего лишь захотев это сделать. а по поводу проповеди другим…Одна хорошая женщина, наша сестра Ракель убеждена, что сначала прикоснуться к сердцу, а потом — рассказать миру. помочь человеку в его насущном . а то мы приходим к бабушке, которая не может сама в магазин сходить, видим что ей нужна помощь и стоим предлагаем нашу газетку! надо прежде чем проповедовать оапределить- как я смогу это сделать, Или пригласить на » чашку чая»(встречи) или написать статью, или утешить и помочь. очень много есть методов. нам нужно » идти и говорить», только мы должны знать — когда, кому и как это делать. и нам надо меньше сидеть размышлять и больше делать что-то.( хотя поразмышлять можно, часок, другой)


  • Александра Ланц

    |

    Александра, значит я должна себя возненавидеть?Я и так всю жизнь ,пока не пришла к Господу, ненавидела себя за что-то.Это муки душевные.Лишь Господь показал,что я ценная в Его глазах.И снова возвращаться к нелюбви к себе я не могу-это сложно.Но,если будет приказ Церкви не любить себя-придется этому учиться.

    Я помолюсь за вас, сестра Милена. Я знаю, что осознание своего никчёмного «я » — это безобразно болезненный процесс, но я так же знаю, что он ведёт к прекрасной истине о том, что всё это никчёмное, слабое, раздёрганное, изуродованное комплексами и страхами человеческое естество ВОЗЛЮБЛЕНО Христом вплоть до того, что ОН спускается к нам и предлагает поменять нас, сделать нас чистыми, мудрыми, смелыми… совсем другими. И вот тогда мы будем любить не себя, а ЕГО, Который всё это сделал. И тогда нам не будут страшны чужие о нас мнения, наши падения и ошибки, потому что ведь ОН-то всё равно нас любит и ведёт!

    И знаете, сестрёнка Милена, пожалуйста, пересмотрите свою позицию по отношению к церкви. Или хотя бы помолитесь о том, чтобы Христос направил ваше отношение. Дело в том, что слушать надо не церковь, а ХРИСТА. Делать надо не то, что церковь говорит, а то, что ХРИСТОС говорит. Через Библию в первую очередь.


  • Акрам

    |

    Я думаю мы все поняли что деньги- это и не зло и не добро. Все зависит от нашего отношения к нему, а это зависит от наших отношений с Богом.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"