Чого навчає історія про п’яного Ноя?

06-09-2015, комментариев 19 Просмотров: 631

Noah-DrunkВалентина запитує: Мене от цікавить історія Ноя і його сина Хама. Як я зрозуміла з Біблії, Ной напився і лежав п’яний і голий. Таким його побачив син Хам, про що розповів своїм братам. За це Ной розізлився і прокляв його, сказавши, що нехай син Хана Ханаан буде рабом рабів братів своїх. Тобто напився Ной, винним зробили Хана, а спокутувати все мав онук Ноя. Це історія про неповагу до батьків, чи про пияцтво, знущання над невинними і торгівлю людьми?

Вина Хама полягала не в тому, що він побачив батька в такому вигляді. Бо це перша згадка пиття вина в Біблії, й багато коментаторів узагалі пов’язують сам процес бродіння зі зміненим після всесвітнього Потопу кліматом Землі.

Але він зробив з лежачого голого батька посміховисько перед своїми братами — принизив батька, скориставшись його становищем.

У Біблії висловити прокляття — далеко не завжди значить «вийти із себе, розпсихуватись, утратити самоконтроль». Бог і праведники нерідко виголошували прокляття. Це регулярний сюжет у промовах біблійних пророків та Ісуса Христа-Месії (напр., Матвія 11:20-24). Прокляття може бути попередженням типу «не пий з калюжі, козеням станеш», простою констатацією факту: твій учинок має такі-то об’єктивні наслідки.

Біблія нічого не говорить про почуття Ноя. Вона зосереджена на тому, що Хам проявив хамську натуру, поневаживши Ноя — 1) свого батька, 2) патріарха, 3) праведника, через якого Бог урятував лише їхню сім’ю, потопивши решту людства.

У попередніх розділах книги Буття показано, скільки благ дав Господь урятованій од вод Потопу сім’ї, що Він сповнений надій розпочати все «з чистого аркуша». Аж раптом бунт, готовність скористатись конфузом старшого, неповага до авторитету. Творець, приєднуючись до слів Ноя, показує, що Боже благовоління — не дармова «лафа», а величезна відповідальність. Бог тебе врятував не тому, що ти ВЖЕ Є добрий, а ДЛЯ ТОГО, щоб виховати тебе, зробити тебе таким.

Буття 9 починається з того, що Бог благословив Ноя та його синів. Відтак, Ной проклинає не Хама, а його сина Ханаана. В цьому також є велика істина. Прокляття людини завжди слабше Божого благословіння. В цьому є спасіння для Хама й його нащадків: попросити Господа звести нанівець Ноєве прокляття. Навчити їх жити так, аби знищити підстави для цього прогнозу.

Щодо рабства. Увесь контекст Святого Письма показує, що Бог дарує свободу (Вихід 20:2), Він прагне вивести людину з будь-яких форм поневолення, а також протистоїть її спробам поневолити інших. Хам поневолив батька тим, що не проявив поблажливості до негарної ситуації, в якій опинився його батько. Він скористався слабістю батька, щоб вивищити себе. Тобто Хам тут є чималим “рабовласником”, у першу чергу.

Та й Ной на цей момент уже виконав свою місію, й троє його синів стали основними дієвими особами тодішнього світу. Тому він тут радше прорікає пророцтво: що буде, якщо Хам і його нащадки й далі діятимуть по-хамськи. У подібний спосіб, наприклад, патріарх Яків пізніше дасть своїм синам персональні характеристики, в тому числі досить жорсткі (Буття 49).

Ніде в Біблії ми не бачимо, щоб Господь десь нагадував про Ноєве прокляття, закликаючи семітів і яфетитів покріпачити хамітів. Навпаки, в Біблії Єгипет як найвище державне досягнення хамітів постійно відіграє надзвичайно важливу роль. Єгипет стає прихистком для сім’ї Якова. Єгиптяни, згідно пророцтва вже Бога, а не Ноя, закріпачать євреїв на 400 (!) років (Буття 15:13), а не навпаки. Єгипет сторіччями домінує над Ханаанською землею, яку Творець дав у спадок нащадкам Авраама. У Авраама є рабиня — єгиптянка Агар. Всупереч волі Божій дружина Авраама Сара дала Агар Аврааму як наложницю. Її сина Ізмаїла Бог також благословив, і від нього пішов могутній арабський етнос. Однак Ізмаїл задер носа й став… насміхатись над сином обітниці Ісааком, за що Господь велів Авраамові виставити Агар та Ізмаїла за двері. Нічого не нагадує?

Єврейська традиція вважає, що дружина Кетура, з якою Авраам одружився після смерті Сарри, — це Агар, яка тепер, переосмисливши своє життя, стала гідною становища не рабині-наложниці, а законної дружини Божого патріарха.

Це манюнька частка того, що Біблія говорить про й проти рабства. Писання вчить, що найстрашніше рабство — внутрішнє, в яке заводять людину її гріхи. В такому рабстві людина буде перебувати й за найдосконалішого суспільного устрою.

Що ж до реального рабовласництва, Закон Божий (П’ятикнижжя Мойсея) й пророки приділяють цій темі постійну увагу, забороняючи євреям закріпачувати співвітчизників, а також мінімізуючи можливості євреям заводити рабів з інших націй. Історики згідні, що хоча (як це завжди буває), ідеалістичні заклики мало корелювали з жорстокою реальністю, й біблійний Ізраїль рабів мав, усе одно єврейське рабство було незрівнянно легшим і гуманнішим від становища рабів у, скажімо, греко-римському світі.

Ну і, нарешті, ця історія й про пияцтво також. Біблія рішуче засуджує споживання кріпленого вина. Вино зберігали у шкіряних міхах у вигляді желе. Праведники розбавляли це желе водою, щоб знизити градус, пияки робили навпаки.

“В кого ой, в кого ай, в кого сварки, в кого клопіт, в кого рани даремні, в кого очі червоні? У тих, хто запізнюється над вином, у тих, хто приходить попробувати вина змішаного[1]. Не дивись на вино, як воно рум’яніє, як виблискує в келіху й рівненько ллється, кінець його буде кусати, як гад, і вжалить, немов та гадюка, пантруватимуть очі твої на чужі жінки, і серце твоє говоритиме дурощі… І ти будеш, як той, хто лежить у середині моря, й як той, хто лежить на щогловім верху. І скажеш: Побили мене, та мені не боліло, мене штурхали, я ж не почув, коли я прокинусь, шукатиму далі того ж…” (Приповісті 23:29-35).

Ця картина — прокляття пиякам, попередження чи констатація факту — наслідків цієї самозгубної практики? І те, й друге, і третє. В такому ж стилі свого часу і висловився Ной.

Максим Балаклицький

Ілюстрація

[1]          Тобто кріпленого. На противагу цьому Божа Мудрість у цій книзі приготоване для гостей вино розчиняє водою (Приповісті 9:2), ослабляючи його міцність.

Рубрика: Библейские исследования, Образ жизни

Комментарии (19):

 • Др.

  |

  «Неповага до авторитету» тут ни при чем.

  Стал бы Ной проклинать Ханаана, сына Хама только за то, что его отец увидал деда голым. В крайнем случае он бы самого Хама проклял, да и то только за длинный язык, поскольку зайти в шатер и увидать сцену — это чисто дело случая, с кем угодно могло случиться.
  Но он проклял Хама по-другому, как отца — за то, что тот сделал своему отцу.

  Там речь шла о смертном грехе, да еще и рассказанном о нем его братьям.
  И урок в этой истории совсем другой — алкоголь это проклятие.
  И не только для Венделя и местных троллей, а для всех и каждого. (Хотя слуги сатаны назовут его благословением..но на то они и слуги сатаны, и на то у людей и свои головы на плечах, чтобы своими мозгами думать)


 • Максим Балаклицкий

  |

  откуда видно, что Ной проклял именно Хама как отца, а не Ханаана?

  о каком смертном грехе шла речь? какие есть грехи несмертные (Рим.6:23)?

  Библия говорит об алкоголе в разном контексте. и далеко не всегда 100% негативно (Быт.49:12, Суд.9:13, Пс.103:15, Еккл.10:19, Зах.10:7).

  бесконечный спор с провокациями Венделя не переноси?те, пожалуйста, в каждый постинг нашего сайта. кто хочет напиться — мы ему не помешаем. а кто имеет ум, пускай пользуется им


 • Др.

  |

  откуда видно, что Ной проклял именно Хама как отца, а не Ханаана?

  Видно из того, что он проклял его сына, который в этой истории был вообще не при деле. А не его самого

  О каком смертном грехе? Смотрите Левит 18 гл.
  Что имеется в виду, когда приближаются, чтобы обнажить плоть женщин, в общем-то всем понятно. А ..что имеется в виду когда обнажают плоть мужчин? Кто из мужчин вообще позволит просто так к себе приблизиться, чтобы у него обнажили плоть?

  О несмертном грехе читайте в 1 Ин.5:17. Но это другая тема.

  Библия говорит об алкоголе в разном контексте. и далеко не всегда 100% негативно

  Мы говорим об уроке? ну так вот это урок — алкоголь ведет к проклятию. А что там Библия в других местах говорит, это уже другой вопрос.

  Из того, что я видел в своей жизни, могу точно сказать — нет никакого благословения в бытовом употреблении алкоголя.

  Насчет Венделя и его троллей..эх, моя бы воля… Удивляюсь чьему-то терпению.


 • Даниил

  |

  Валентина спрашивает почему напился Ной,а виноватым сделали Ханаана- внука? Здесь имеем классический пример библейского ( восточного) менталитета .западный мир мыслит в категории личности,а восточный- категориями общества,корпоративного единства. Ханаан олицетворяет собой целый народ,а не одного конкретного индивидуума


 • Думкар

  |

  Извините, но такое впечатление, что ни кто не читал Библии : 20. Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
  21. и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
  22. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
  23. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
  24. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
  25. и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
  26. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему…
  (Книга Бытие 9:20-26)
  Ханаан не превращал дедушку в помешище, потому что его дети, кроме Хама, не видали наготы отца — шли к нему спиной, второе — Ной оказался обнаженным, и сказано, что он узнал, что с ним нечто сделал Ханаан… И проклял Ханаана… Проклятие за просто нарушение авторитаризма и иерархии … странно, ведь за раздетого дедушку был произведен геницид всего народа произошедшего от Ханаана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот это наказание!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ханаан отныне в Библии — это исчадие порока и греха — а самое интересное» , что именно там жители хотели познать Божьих вестников….и Садомским грехом мы все знаем , что отныне называется…. Так что тут не только о вреде алкоголя, и о принципах проклятий…. Здесь конкретные действия , конкретных личностей… и чего все так помешались на алкоголе? я вот ни когда не пил и не советую… хотя опьянеть можно и от собственной святости и религиозности.


 • Даниилу

  |

  «Увидеть наготу «- идиома,обозначающая сделать слабым, бессильным» Быт.42.12 » нет,вы пришли высмотреть наготу земли сей… Означает высмотреть слабые места.,или же сделать кого-то то слабым,бессильным. Посему есть версия,что Хам сделал отца слабым,бессильным- оскопил его. Бог дал землю после потопа в наследие Ною и детям его. Вся земля разделялась на 4 части и шла в наследие сыновьям Ноя. Но если у Ноя родятся ещё дети, то делить нужно будет и на них!! И Хам мог оскопить отца,чтоб не уменьшилось собственное наследство для детей Хама. И тогда логично,что именно наследников Хама проклинает Ной на рабство. Между прочим, ТОЛЬКО про Ноя отсутствует фраза » и родил сынов и дочерей «. Про Ноя написано так:» и жил Ной после потопа 350 лет…» Быт.9:28-29


 • Максим Балаклицкий

  |

  Видно из того, что он проклял его сына, который в этой истории был вообще не при деле. А не его самого

  я изложил в тексте свою версию этого вопроса. чем она хуже Вашей?

  Хам у Ноя ничего не открывал. там уже всё было открыто. он увидел и, выйдя, рассказал братьям. книга Бытие посвящена теме семейных отношений. и там достаточно историй о грехах сексуальности: многоженство каинитов, растление допотопной Земли, Содом, сутенерство и многоженство патриархов, изнасилование Дины, кровосмесительные контакты Лота с дочерьми, а сына Рувима с наложницей отца Валлой, прерываемый половой акт Онана с Фамарью, сношение Иуды с невесткой в облике (храмовой?) блудницы, домогательства жены Потифара к Иосифу… но здесь? а почему изнасиловал, а не украл у него что-то? главное — включить буйную фантазию.

  неужели всякое обнажение в Библии — только секс? скажем, с юноши из свиты Иисуса при аресте Учителя сорвали покрывало (Мар.14:52) — так что, решаем, что священники из храмовой стражи решили вступить с этим юношей в сексуальную связь? или когда нечистый дух выгнал раздетыми самозванцев, «сыновей (несуществующего) первосвященника Скевы», из дома (Деян.19:13-16) — это попытка изнасилования человека злым духом? как бы нам с таким подходом к Библии не оправдать ярлык «латентных озабоченных».

  Из того, что я видел в своей жизни, могу точно сказать — нет никакого благословения в бытовом употреблении алкоголя.

  я убежденнейший трезвенник. но против перечисленных мной мест Писания тоже не попрешь.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Думкар и автор последующего комментария,

  спасибо! вот это уже похоже на анализ текста. действительно, интересные аргументы.

  только вопрос:

  Ной оказался обнаженным,

  что значит оказался? где признак того, что его раздел Хам? там же перечисление: и выпил, и опьянел, и (добавлено переводчиком: лежал) обнаженным… ряд требует акт обнажения (тем более в собственном шатре = спальне в том числе) приписать самому Ною


 • романец владимир

  |

  согласно,помойму книги праведного,или иосифа флавия,ханаан совершил грех мужеложества с пьяным отцом,а хам только увидел последствие преступления и позвал братьев и поэтому проклят оказался ханаан..

  Насчет Венделя и его троллей..эх, моя бы воля… Удивляюсь чьему-то терпению.

  это вы какието страшные вещи говорите,аж страшно стало…

  вообще то христиане не хамят никогда…


 • романец владимир

  |

  надругательство подразумевается,тем,что хам не был младшим сыном,а в еврейском нет внуков .скорее всего младшим был ханаан ,а отворачились,не сколько от наготы ,иначе с отцом нельзя в баню ходить,а из за позора отца.и оборот НАД НИМ применялся в сексуальных действиях Суд19:22 Есф2:12 Иов31:10


 • Др.

  |

  спасибо! вот это уже похоже на анализ текста. действительно, интересные аргументы.

  О да! интересно до невозможности..
  вся земля пустая после потопа, а Хам вдруг обеспокоился, что ему мало достанется, и отрезал Ною детородные органы, пока тот пьяный валялся..это уже шизофрения какая-то.
  Воистину, бессмысленнее этого только троллиные разливы тут на форуме.


 • романец владимир

  |

  проклятие в черном цвете кожи ,потому,что в других ,жарких странах,кроме африки, негры не наблюдаются!!!!!


 • Петров А

  |

  Один баптист пишет,что проклятие Ноя не носило мистического характера.Ной видел,что потомки Хама выродятся вследствие того что он плохой пример для своих детей .Оттого дети и уклонятся на безбожную дорогу.И пророчество сбылось в последстви:»Иафет вселился в шатры Симовы»(т.е. европейские народы в отличии от семитов стали христианскими) и хамиты были им рабами(негры были в рабстве у европейцев)


 • Петров А.

  |

  Тут все говорят,что Ной напился.А я слышал,что он только наелся броженых ягод.потому что после Потопа изменился климат и тогда еще знали ,что все портиться быстрее чем в допотопное время. Плюс ещё возраст.Поэтому Ной захмелел НЕОЖИДАННО для себя и поэтому оказался в беспомощном состоянии.В то время наверное за действия сексуального характера в этой семье злоумышленника бы убили ,или наказание пришло бы с Неба.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Петров А.,

  хамиты были им рабами(негры были в рабстве у европейцев)

  1) христианская работорговля была богоугодным явлением?

  2) читаем внимательно: «благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему» (Быт.9:26). рабом кому? Симу или Яфету? кажется, это пророчество сбылось в виде завоевания Ханаана, когда семиты покорили / изгнали / истребили ряд хамитских наций.

  Тут все говорят,что Ной напился.А я слышал,что он только наелся броженых ягод.

  Быт.9:21 и выпил он вина

  я не знаю, что Вы слышали. я настоятельно советую Вам читать текст. а что его опьянение могло быть неожиданностью для него, весьма вероятно. последняя цитата в моей статье содержит предупреждение о том, что отравление этиловым спиртом всегда несет непредсказуемые последствия (потому что отравляет мозг, а не только желудок). а тем более если предположить, что до Ноя человечество не знало виноделия.


 • Петров А.

  |

  Речь идет не о христианах или богоугодности рабства или свободы,а о народах христианской (т.е. западноевропейской цивилизации )поскольку Иафет был отцом европейцев.Библия ведь описывает не только историю верующих но и всей Земли.


 • Петров А.

  |

  ЗЫ.Именно поэтому не всякий семит(или сИмит) или прочий потомок из детей Ноя является верующим хоть и остается хамитом или семитом итд…


 • Максим Балаклицкий

  |

  Иафет был отцом европейцев.

  и только их? еще раз: чьим рабом должен был стать Ханаан: Сима или Яфета?

  мы видим параллель двух мыслей:

  Быт.9:25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
  26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
  27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

  похоже, Ханаан будет рабом и Симу (в первую очередь), и Яфету (во вторую).

  Речь идет не о христианах или богоугодности рабства или свободы,а о народах христианской (т.е. западноевропейской цивилизации )поскольку Иафет был отцом европейцев.

  если «Ханаан» был «порабощен Симом» во время завоевания евреями Ханаанской земли и покорения тамошних народов, тогда всё ясно: Божий народ исполняет пророчество праведного Ноя. но разве торговля христианскими (а в церковь тогда ходило большинство населения) народами насильственно вывезенными из своих земель африканцами в 15-18 веках https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F#.D0.95.D0.B2.D1.80.D0.BE.D0.BF.D0.B0 — это такое же богоугодное дело, как исход из Египта и завоевание Ханаанской земли?


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитировать) - выделите текст в окне курсором и нажмите одну из кнопок форматирования. Более подробно об этом читайте на странице "Помощь".
Если Вы желаете исправить свой комментарий или удалить его - напишите нам в редакцию.
Запрещается размещать комментарии через прокси-сервера, с целью скрыть свои данные.
Запрещается размещать комментарии с использованием множественных фиктивных имен с целью создать видимость участия в обсуждении группы людей. Постоянные псевдонимы допускаются.
Запрещается размещать в комментариях URL ссылки на статьи, размещенные на сайтах враждебных к Церкви АСД или призывающих к расколу, независимо от изложенного там материала.
Если, по Вашему мнению, какой-то комментарий является оскорбительным или унижающим Вас или Ваши религиозные верования, или является таковым в отношении других читателей - напишите нам в редакцию. Мы рассмотрим этот вопрос, и если нужно, примем меры.
© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2017
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH. Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)
или с мобильного: Life (093) 50-157-80, МТС (066) 707-000-5, Киевстар (098) 707-000-5.