Субботняя школа с пастором Александром Серковым. Особенный Божий народ

10-05-2013, Комментариев нет

Приветствую вас, возлюбленные Господом, на уроке субботней школы.

Нам предоставляется возможность рассмотреть книгу пророка Михея.

Название этому уроку составитель дал: Особенный Божий народ. Или я сказал бы: Особые люди Божьи.

Эпиграфом к этой теме является текст из шестой главы:

«О, человек! Сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8).

К этому эпиграфическому памятному стиху, предложенному в пособии автором, я предложил бы еще один текст: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Мих.7:19).

Марианская впадина расположена в Тихом океане на глубине 11 033 метра. Это самое глубокое место в мире. Представьте, что вы бросаете в нее какой-то предмет. После того, как он уходит за сотни метров под воду, уже не остается никакой надежды на его возвращение. То же самое и с Божьим прощением. «Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши». И когда Бог делает это, Он больше не вспоминает о них, как будто мы никогда не грешили.

Это было время, когда сыны Израилевы восстали против Бога и в результате лишились земли. Они нуждались в Спасителе. Михей убедил израильтян вернуться к Богу. Они обратились со своих путей и покаялись. Они снова стали жить в согласии с Ним. Михей предсказал, что Мессия будет рожден в Вифлееме. Тот cамый Мессия, Который был и будет всегда, от вечности и до вечности.

Если мы готовы исповедовать наши грехи, то Он, будучи верен и праведен, простит нас и очистит от всякой неправды, — напишет Иоанн в 1 послании 1:9. Христос каждому из нас дает возможность очищения. Он – Бог второго шанса, а может третьего…пятого…, а может и седмижды семидесятого?! Он всегда желает и готов прощать.

Когда мы обращаем внимание на книгу Михея, мы видим, как это значимо для нашего мира. Мы разочарованы в человеческой природе, мы устали от окружающего нас зла. Нас ужасает безбожное общество, и мы часто бываем разочарованы в том, что и Церковь не в том духовном состоянии, какое ожидает от нее Христос. Как и многие другие пророки, Михей не заканчивает свою книгу на печальной ноте. Надежда есть! Когда мы были грешниками, Христос умер за нас.

Урок на этой неделе посвящен Божьей спасающей благодати. Мы увидим, что есть то, что Он предлагает нам, даже если мы этого не заслуживаем. Бог по своей милости прощает и бросает наши грехи в пучину морскую. «Славьте Господа, ибо вовек милость Его» (1Пар.16:34).

Давайте теперь по порядку.

Воскресенье

Давайте озаглавим тему за воскресенье:

Когда мы проводим время с Богом, мы обретаем силу.

Читаем Михея 1:4-9

«И горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны.

Все это — за нечестие Иакова, за грех дома Израилева. От кого нечестие Иакова? не от Самарии ли? Кто [устроил] высоты в Иудее? не Иерусалим ли?

За то сделаю Самарию грудою развалин в поле, местом для разведения винограда; низрину в долину камни ее и обнажу основания ее.

Все истуканы ее будут разбиты и все любодейные дары ее сожжены будут огнем, и всех идолов ее предам разрушению, ибо из любодейных даров она устраивала их, на любодейные дары они и будут обращены.

Об этом буду я плакать и рыдать, буду ходить, как ограбленный и обнаженный, выть, как шакалы, и плакать, как страусы,

Потому что болезненно поражение ее, дошло до Иуды, достигло даже до ворот народа моего, до Иерусалима».

Для того чтобы понять, что произошло в Израиле, мы кратко ознакомимся с историей этого народа. Я не думаю, что эта история нам неизвестна, но стоит еще раз это вспомнить. Израиль был разделен на два царства: Израиль на севере и Иуда на юге. Столицы Израиля и Иуды, Самария и Иерусалим соответственно, стали центрами идолослужения и беззакония. На севере люди стали нарушать Божьи заповеди. Самария была построена нечестивым царем Амврием. Его сын Ахав следовал по стопам отца и воздвиг храм Ваалу (3 Цар. 16:23-33). Беззаконие медленно проникало и в Иуду. Все эти злодеяния оказали очень сильное влияние на религиозную жизнь людей, и в результате они постепенно стали развращенными. Уже не было никакой возможности, чтобы Северное царство могло устоять, так как они отошли от истинного Божьего учения.

Нечто подобное происходит сегодня и с нами. Иногда мы движемся по пути этого мира, медленно привнося в нашу жизнь то, что кажется нам нормальным и по большей части морально верным. Но это всего лишь дьявольская иллюзия. Подобным образом он искушал Еву в саду. Он до сих пор пытается делать так, чтобы в глазах христиан грех казался привлекательным.

Прочитаем Михея 6:1-3

«Слушайте, что говорит Господь: встань, судись перед горами, и холмы да слышат голос твой!

Слушайте, горы, суд Господень, и вы, твердые основы земли: ибо у Господа суд с народом Своим, и с Израилем Он состязуется.

Народ Мой! что сделал Я тебе и чем отягощал тебя? отвечай Мне.

А в следующем 4 стихе мы читаем: «Я вывел тебя из земли Египетской и искупил тебя из дома рабства, и послал перед тобою Моисея, Аарона и Мариам».

Здесь Бог напоминает Своим людям, что Он сделал для них. Разве мы забыли все то, что Христос сделал для нас? Если мы посмотрим на нашу жизнь, мы сможем увидеть, что Бог всегда был верен. У израильтян был личный опыт отношений с Богом. Он освободил их от рук египтян, и все же они не были Ему верны. Он спросил: «Народ Мой! Что сделал Я тебе и чем отягощал тебя?» (Мих.6:3). Он словно спрашивает: «Чем Я заслужил такое отношение?» Возможно, подобное случалось и в нашей жизни. Нам была помощь на экзамене, или были трудности с поиском работы, оплатой счетов, или в больнице доктора не могли диагностировать болезнь. Затем Бог показал нам Себя. И все же после всех этих опытов мы иногда забываем, кто провел нас через все это. Вот это же самое сделали израильтяне. Если бы не заботливая милость нашего любящего Небесного Отца, то многие из нас не были бы там, где мы сейчас. Мы были созданы, чтобы прославлять Его и ставить Его превыше всего. Когда мы идем против Него, мы Его предаем.

Образ жизни израильтян во времена пророка Михея не был приятен Богу. Они нуждались в том, кто спасет их от грехов. Михей предсказал, что Мессия будет рожден в Вифлееме:

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).

Бог отдал Своего Сына, чтобы Он стал непорочным Агнцем, Который спасет потерянных. Иисус Христос стал человеком, оставаясь в то же время истинным Богом для того, чтобы заплатить цену за наши грехи. Не имеет значения, что мы сделали в прошлом, Бог желает простить нас и бросить наши грехи в пучину морскую. «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать», — читаем мы Михея7:18. И дальше:

«Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.

Ты явишь верность Иакову, милость Аврааму, которую с клятвою обещал отцам нашим от дней первых» (Мих.7:19-20).

Христос пришел спасти все человечество. Когда мы еще не родились, Христос уже умер за нас. Мы не заслуживаем быть спасенными, поэтому спасение это дар. Нам нужно принять Иисуса Христа как нашего Господа и Спасителя и позволить Его Духу Святому преобразовать нашу жизнь.

Читаем: Мих.6:8

«О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Нам знаком этот текст? Да, он предложен нам как памятный. Христианский путь – непрерывное путешествие. Когда мы принимаем Иисуса, не происходит автоматического, немедленного разворота. Мы будем продолжать переживать страдания и несчастья. Мы будем сталкиваться с искушения, которые даже и не полагали встретить на своем пути. Изо дня в день будут взлеты и падения. Однако когда мы проводим время с Богом, мы обретаем силу. Его сила совершенна в нашей слабости. Жизнь, наполненная постоянной молитвой и изучением Библии, должна стать частью нашего каждодневного пути с Ним. Это поможет нам развивать отношения с Ним и расширять наше понимание того, Кем Он является, и как мы можем стать подобными Ему. И тогда у нас будет сила с Богом вне зависимости от встречающихся на пути ситуаций. Когда мы возрастаем в Нем, мир становится для нас все менее привлекательным. В Рим. 12:2 написано: «И не сообразуйтесь с миром этим, а преобразуйтесь через полное обновление ума вашего. Тогда вы сможете на себе познать, что есть воля Божья, и понять, что хорошо и зрело и что Ему угодно» (пер. Кулакова).

Нашим единственным желанием, как детей Божьих, будет служение Ему и Ему Одному, а также привлечение к Нему других людей.

Понедельник

Поставьте Бога на первое место в вашей жизни.

Прочитаем Михея 1:1-9

«1 Слово Господне, которое было к Михею Морасфитину во дни Иоафама, Ахаза и Езекии, царей Иудейских, и которое открыто ему о Самарии и Иерусалиме.

2 Слушайте, все народы, внимай, земля и все, что наполняет ее! Да будет Господь Бог свидетелем против вас, Господь из святого храма Своего!

3 Ибо вот, Господь исходит от места Своего, низойдет и наступит на высоты земли, —

4 и горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны.

5 Все это — за нечестие Иакова, за грех дома Израилева. От кого нечестие Иакова? не от Самарии ли? Кто [устроил] высоты в Иудее? не Иерусалим ли?

6 За то сделаю Самарию грудою развалин в поле, местом для разведения винограда; низрину в долину камни ее и обнажу основания ее.

7 Все истуканы ее будут разбиты и все любодейные дары ее сожжены будут огнем, и всех идолов ее предам разрушению, ибо из любодейных даров она устраивала их, на любодейные дары они и будут обращены.

8 Об этом буду я плакать и рыдать, буду ходить, как ограбленный и обнаженный, выть, как шакалы, и плакать, как страусы,

9 потому что болезненно поражение ее, дошло до Иуды, достигло даже до ворот народа моего, до Иерусалима».

У Израиля была серьезная проблема с идолослужением. Богу приходилось постоянно напоминать Своему народу, что Он – единственный истинный Бог. Михей в самом начале своего воззвания к этим упрямым людям касается этого вопроса. Его слова были воплем, исходящим из самого сердца. Бог – наш Творец и Спаситель, и должен быть таковым для нас. Для того чтобы оторвать нас от идолослужения, нам напоминают, что Закон Божий должен быть возвеличен, Бог Закона также должен быть возвеличен, его власть упрочена. Вот эта величайшая и благородная миссия была возложена на дом Израиля. Бог отделил их от всего остального мира, чтобы на них возложить это священное поручение. Он сделал их хранителями Своего Закона и желал, чтобы они сберегали для людей познание о Боге. Таким образом, в мире, объятом тьмой, должен был засиять небесный свет, и все народы должны были услышать голос, призывающий их оставить идолопоклонство и начать служить живому Богу.

Вестница Господня пишет: «Когда я исследую Писание, то тревожусь за народ Божий, живущий в наши последние дни. Библия наставляет нас избегать идолопоклонства. Я боюсь, что наши люди заснули и стали так сильно походить на мирян, что скоро будет трудно отличить того, кто служит Богу, от того, кто не служит Ему. Дистанция между Христом и Его народом постоянно увеличивается, а между Его народом и миром – все более сокращается. Отличительные признаки, выделяющие детей Христовых из этого мира, почти исчезли. Подобно древнему Израилю, они подражают мерзостям окружающих их народов» (Э. Уайт. Свид. Т.1, с. 277).

Все, что мы в своей жизни ставим на первое место, становится нашим богом. Будь то развлечения, мода, семья, друзья или образование – все это может стать идолами. Нам не следует ставить что-либо или кого-либо на место, которое должен занимать в нашей жизни один лишь Бог. Давайте будем исследовать себя, чтобы увидеть, есть ли что-то между нами и Богом. Иисус Христос нас очень сильно любит. Давайте отдадим Ему всю нашу жизнь. Только Он заслуживает нашего поклонения. Позвольте Ему всегда быть на первом месте в вашем сердце.

Вторник

В Галааде есть бальзам и Врач

Часто мы позволяем своему окружению формировать наше естество в негативных оттенках. Например, когда мы приспосабливаемся к социальным нормам, мы компрометируем нашу веру. Вот о чем пророчествовал Михей, когда служил в Израиле.

Представьте, что обстоятельства складываются так, что вам приходится осуждать вашу страну. Именно это делал Михей. Израиль знал об истинном Боге и грядущем Мессии, своем Спасителе. И все же народ поклонялся идолам. Мы обнаруживаем две основные темы в вести Михея к Божьему народу:

1. Обвинение в грехах народа и, как следствие этого, наказание – плен; и

2. Освобождение Израиля и слава и радость мессианского Царства. Через всю книгу Михея чередуются угрозы и обещания, осуждения и милости.

Вдобавок были две темы стенаний Михея:

1.Раны народа Божьего неизлечимы (Мих.1:9). Это крушение без возможности исправление. Ни один человек не может помочь им, а Бог не станет, потому что они не покаются. На самом же деле в Галааде есть бальзам и Врач, но они не обращаются за Его помощью.

2.Враг подошел к воротам Иерусалима. Вскоре после разрушения Самарии и уничтожении десяти колен ассирийская армия во главе с Сеннахеримом подошла к воротам и осадила Иерусалим.

Михею было непросто провозглашать подобные пророчества. И все же он знал, что ему следует делать. Он знал, что он должен донести слово Господа, так как через это может прийти надежда.

Среда

Зная Божье сердце

Божьи пророки должны были призывать Его народ вернуться к Нему. Будучи Его устами, они совершали непопулярное поручение – указывали людям на их грехи. Михей понимал, что грехи Божьего народа включали в себя и поклонение другим богам. Как мы можем оградить себя от подобного?

Вот некоторые советы:

Проводить время с Богом. Это один из основных видов деятельности, которым мы должны себя занимать, чтобы возрастать во Христе. Бог создал нас, чтобы мы имели с Ним общение. Проводя с Ним достаточно времени, мы обретем радость христианской жизни. Возможно, сложно понять, как Бог может быть другом, даже ближе самого Лучшего земного друга. Но со временем мы поймем, что означает быть Его другом. Иисус сделал Своей первостепенной задачей проводить время со Своим Небесным Отцом, таким образом дав нам пример, как мы можем общаться с нашим Творцом.

Развивать молитвенную жизнь. Молитва – это связь с Богом. Иисус молился часто и во время тяжелых ситуаций тем более. Если молитва была настолько важна для Божьего Сына, то насколько важнее она должна быть для нас! Когда мы проводим достаточно времени с Богом в молитве, мы узнаем Его лично. Если мы молимся только от случая к случаю, то невозможно построить с Ним тесных отношений. Бог открывает Себя тем, кто желает заплатить цену отделения себя от всего другого для того, чтобы искать Его в молитве. Хорошие высказывания Бога мы находим у пророка Иеремии:

«И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер.29:12-13).

Поклоняться Богу. Очень часто мы воспринимаем поклонение Богу как само собой разумеющееся. Мы забываем, насколько мы – Его творение – на самом деле ничтожны без Него. Поэтому нам следует смиряться и подчиняться Ему. Нам следует поклоняться Богу каждый день недели, а не только в субботу. Хотя суббота это особый день для поклонения. Поклонение — это страсть, почтение и радость, которые мы можем испытать в момент, когда ощущаем Божье присутствие. Самое важное знание в мире – знание Бога. Так как истинное поклонение должно быть «в духе и истине» (Ин.4:24). Мы можем поклоняться Богу, только если у нас есть правильное представление о Нем.

Четверг

В море прощения нет места разделениям

Божий народ полностью отступил от Него. Они избрали идолослужение с царем Амврием и его сыном Ахавом, который сделал больше зла, чем любой другой царь до него. В результате Бог сделал так, что Его народ больше не мог получить удовлетворение: «Ты будешь есть и не будешь сыт; пустота будет внутри тебя; будешь хранить, но не убережешь, а что сбережешь, то предам мечу» (Мих.6:14). Не имело значения, сколько у них было, они никогда не имели достаточно.

Есть моменты, когда мы тоже становимся настолько погрязшими в грехах, что, кажется, проще нам оставаться там, а не искать путь наружу. Однако Бог всегда желает протянуть Свои любящие руки и в безопасности отвести нас в Свою семью. Его обещание быть милостивым все еще обращено ко всем, благоговеющим перед Ним.

Когда сатана видит, что мы подчиняемся Христу, он пытается удержать нас на своей стороне, постоянно напоминая нам о наших грехах. Он даже «нанимает» кого-то из нашего окружения в качестве «глубоководных ныряльщиков», для того чтобы извлечь наружу грехи прошлого после того, как Бог бросил их в пучину морскую. Мы никогда не должны позволять сатане обманывать нас мыслью, что мы настолько плохи, что Бог не будет нас спасать. Единственное истинное прощение есть то, что предоставляется и дается даже до того, как виновный принес извинения или собирался это сделать. Благодарность Богу за посланного Иисуса, Который умер за наши грехи. Когда Бог бросает наши грехи в море, Он больше их не помнит. И мы тоже не должны их вспоминать.

Мы все делали вещи, которых стыдились, и мы живем в состоянии напряжения между тем, кто мы есть и кем хотели бы быть. Однако, так как наша надежда во Христе, мы можем оставить прошлую вину и смотреть вперед на то, кем поможет стать нам Бог. Не живите прошлым. Вместо этого возрастайте в познании Бога, сосредотачиваясь на ваших с Ним нынешних отношениях. Осознайте, что вы прощены и затем идите вперед к жизни веры и послушания. Стремитесь к более полной и значимой жизни, так как ваша надежда во Христе.

Пятница

Восстановление любви

Читаем Михея 7:18-20

«Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать.
Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.
Ты явишь верность Иакову, милость Аврааму, которую с клятвою обещал отцам нашим от дней первых».

Бог желал восстановить отношения со Своим народом, несмотря на то, что они оставили Его и ушли к «любовникам». Вместо того чтобы отвернуться от них, Бог обращается к ним, желая добиться их возвращения. Он инициировал примирение, говоря слова любви и думая, что еще Он может для этого сделать. Михей находился между этими двумя влюбленными, которые переживали разрыв отношений. Он говорит о возобновлении любви. Все изменится. Отношения будут восстановлены. Однажды Избавитель сделает все новым. Суть состоит в том, чтобы не сопротивляться Божьей любви.

Пастор Александр Серков


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа, Церковь и общество

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"