Вопрос пастору: «Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» — так ли это?

13-01-2013,

вопросМилена спрашивает: Сейчас читаю о смерти Иисуса Христа и у меня возникли вопросы в связи с тем, что есть некоторые противоречия в том, что меня учат в Церкви.

От Матфея 12:40 «Так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.»
От Марка 15:42,43-умер в день до Шаббата(субботы)то есть в пятницу.
От Матфея 28:1-воскрес уже в воскресенье утром

Так сколько был мёртв Христос — 1день и 1 ночь или три дня и три ночи, как Он говорил?

 

Дорогая сестра Милена,

Ответ Иисуса скорее образный. Он иногда пользовался таким методом. Например:  Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. ( Иоанна 2:19-22) Буквальное понимание этого ответа поразило даже учеников, которые только после воскресения поняли о чем была речь.

Так и в словах об Ионе Христос обращает внимание на суть: проповедь Ионы была воспринята ниневитянами — язычниками. Они положились на авторитет Ионы как пророка и свидетельство Святого Духа. Свидетельство Сына Божьего гораздо больше, но Израиль не примет его. За что и будет осужден. В этом суть проповеди Иисуса направленной еврейскому мышлению, для которого не так важны детали, а важна суть.

 

С уважением,
пастор С.Молчанов

Примечание редакции:

Если рассматривать только буквальное толкование этих текстов (не касаясь их духовного смысла), то следует принять во внимание, что слова «три дня» или «через три дня» часто фигурируют в Библии как языковая идиома того времени, буквально означающая «послезавтра». Пример — сравните Быт. 40:19 и Быт. 40:20.

 


Рубрика: Библейские исследования, Вопрос служителю

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"