Читаем Библию вместе! Исследуем книгу Судей

03-12-2012, комментария 32

Самсон в храме Дагона, книга Судей

Наш интернет сайт был первым русскоязычным сайтом, который некоторое время тому назад решился предложить читателям необычную возможность — коллективное исследование урока Субботней Школы онлайн, в комментариях на страницах сайта.

Опыт показал, что это было нужное и успешное начинание. С тех пор, наша рубрика СШ пользуется заслуженной популярностью среди наших читателей.

Сегодня мы хотели бы выступить еще с одной подобной духовной инновацией — давайте изучать вместе не только урок СШ, но и Библию!

Текст обращения руководства Евро-Азиатского Дивизиона Церкви АСД:

Церковь адвентистов седьмого дня во все времена считалась народом, полагающим основание своей веры на Библии, любящим Божье Слово и ежедневно читающим его. Ничто не может заменить возможность слушать Бога, обращающегося к нам через Свое Слово. Молитвенное размышление над текстами Писания — это важнейший источник духовной силы.

По этой причине и родилась новая инициатива Всемирной Церкви АСД под названием «Возрожденные Его Словом», которая будет реализована благодаря проекту «Читаем Библию вместе», смысл которого заключается в том, чтобы объединить всех членов Церкви в ежедневном прочтении одной главы из Библии, начиная с 17 апреля 2012 года, чтобы завершить ее прочтение на сессии Генеральной Конференции в июле 2015 года.

Прочитывая каждый день по одной главе, а во время сессии ГК — по две главы, миллионы верующих совершат свое путешествие по страницам этой вечной Книги, изменяющей сердце и жизнь человека.

Инициатива «Читаем Библию вместе» может объединить всю Церковь вокруг Слова Божьего, обращая внимание всех членов Церкви на важность приближения к Иисусу через Его живое Слово.

Здесь можно скачать план совместного чтения Библии на 2012 год

Приглашаем наших читателей объединиться в совместном ежедневном исследовании Слова Божьего. Возможно кому-то будет жаль прервать его личный план чтения Библии, но по нашему мнению, совместное чтение Библии того стоит. Вы сможете делиться своими переживаниями и размышлениями с собратьями по вере и обсуждать библейский текст не только на страницах нашего сайта, но и на вспомогательных церковных служениях (например в субботу вечером), на малых группах, в семьях, с друзьями, итд.

К сожалению, эта инициатива Всемирной Церкви АСД дошла в наш дивизион с некоторым опозданием и нам придется начинать не с книги Бытие, а с книги Судей. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Когда график чтений будет переходить к новой библейской книге, мы будем публиковать новую статью с названием этой книги в заголовке, где вы сможете делиться своими размышлениями о прочитанном и совместно обсуждать библейский текст в комментариях.

Свежие комментарии находятся в самом низу.

Основной принцип исследования Библии (из методического пособия Полевых Школ):

Очень важно научиться внимательно читать тексты и ставить к ним правильные вопросы. Вот два основных типа вопросов: вопросы, которые относятся к контексту (ближайшему окружению текста), и вопросы, которые относятся к содержанию.

Исследуя Библию, мы хотим знать, что это значит для нас сегодня. Для этого важно помнить, что Автором и Вдохновителем Священного Писания является Святой Дух. Это Он вложил изначальный смысл. Его помощь нам сегодня заключается в том, чтобы открыть этот изначальный смысл библейского текста и научить нас применять открытую истину в нашей жизни.

При чтении и изучении Священного Писания мы должны помнить, что истина раскрывается на трех уровнях.

1. Первоначальный Божий план для сотворенного мира; великая борьба и спасение человека через Иисуса Христа; уничтожение греха и восстановление падшего мира.

2. Как Бог действует через патриархов, пророков, народ израильский, служение Иисуса Христа и апостолов, церковь Нового Завета.

3. Каждое отдельное повествование является частью основного повествования о Божьем плане спасения. И главное действующее лицо во всем Священном Писании – это Сам Бог. Цель Священного Писания – показать Бога говорящего и действующего.

«Центральной темой Библии, вокруг которой сгруппированы другие, является план искупления, восстановление в человеческой душе Божьего образа…» (Воспитание, 111)

«Жертва Христа является темой, вокруг которой собраны все остальные истины. Для того чтобы быть правильно понятой, каждая история от Бытия до Откровения должна быть исследована в свете, исходящем от Христа».

Молитвенное размышление

Просите Бога использовать момент духовного размышления таким образом, чтобы Слово Божье стало актуальным для вас, чтобы вы могли понять, что есть воля Божья и что Бог хочет сказать вам сегодня. После этого прочитайте библейский текст, отрывок или главу, поразмышляйте, помолитесь.

Задавайте вопросы: что этот текст говорит мне о Боге? Каков Бог? Что Господь ожидает от меня?

«Мы должны сами внимательно изучать Библию, просить Бога о ниспослании Святого Духа, чтобы мы могли постичь Его Слово. Мы должны взять один стих и сосредоточить на нем все внимание, стремясь понять, что же Бог хочет сказать нам. Мы должны размышлять над содержанием его до тех пор, пока не постигнем суть и не узнаем, что «говорит Господь».

Опыт, о котором говорит Слово Божье, должен стать моим опытом. Молитва и обетования, заповедь и предупреждения — все это относится ко мне. И когда принципы истины принимаются и усваиваются верой, они становятся частью нашего существа и движущей силой жизни. Слово Божье, принятое в сердце, формирует мировоззрение человека и самого человека». (Е.Уайт, Христос — Надежда мира)

С молитвой о Церкви Божьей,
Администрация интернет-газеты «ПУТЬ»


Рубрика: Библейские исследования

Комментарии (32):

  • ЕКАТЕРИНА

    |

    Тяжёлый осадок в душе оставила книга Судей. Раньше, когда читала эту книгу, такого не было.
    Есть ли надежда в этой книге? Да. Небо не оставляет человека, даже тогда, когда каждый делает то, что ему кажется справедливым…
    Очень напомнило нынешнее время, когда каждый делает то, что ему кажется справедливым.


  • Славик Анпилов

    |

    Иуда не поверил Господу, Который сотворил небо и землю. (прочитайте: Суд.1: 1,2,3)


  • Славик Анпилов

    |

    Дай мне Господи силы делать дела, которые мне надо делать.(а то мотивация пропадает.) (Суд.1: 10-16)


  • Славик Анпилов

    |

    «16. И сыны [Иофора] Кенеянина, тестя Моисеева, пошли из города Пальм с сынами Иудиными в пустыню Иудину, которая на юг от Арада, и пришли и поселились среди народа.»

    Я тоже хочу поселиться среди народа Божьего.


  • Славик Анпилов

    |

    18. Иуда взял также Газу с пределами ее, Аскалон с пределами его, и Екрон с пределами его.
    19. Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.


  • Славик Анпилов

    |

    (13:50) я вот подумал, прогнал бы Иуда жителей долины, если бы они видели Господа перед собой глазами?
    что со мной не так?


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"