Субботняя школа. Брачная одежда

06-06-2011, комментария 42

Библейские тексты для исследования: Мф.21; 22:1-14; Откр.21:2,9; Еккл.12:14; Дан.7:10; Быт.3:9-19.

Памятный текст: Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу (Рим.8:1).

1. На основании памятного текста, вопрос брачной одежды или вопрос суда решается на основании того, живу ли я по плоти или по духу.

Поэтому, лично для меня наиважнейший вопрос моего спасения, разобраться в том, что значит жить по плоти и что значит жить по духу.

2. Апостол Павел частенько направляет меня на размышления над этим вопросом:

Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом (1Кор.14:14,15).

Что означают слова: дух мой молится; стану молиться духом…

Задавались ли мы вопросом, я молюсь духом и умом, или только умом? Может быть, понимание ответа на этот вопрос приведет к прорыву в молитвенной и вообще в духовной жизни.

Что означает слово дух в следующих текстах: Духа не угашайте (1Фесс.5:19); Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1Фесс.5:23).

Рассмотрим некоторые комментарии:

«Дух и душа и тело: —  Под «Духом» (рпеита, см. на Лук. 8:55), можно подразумевать более высокий принцип ума и мыслей, которым человек одарен и чрез который Бог может сообщаться посред­ством Своего Духа (см. на Рим. 8:16). Только посредством возрождения ума чрез действие Святого Духа личность в состоянии преобразоваться в подобие Христа (см. Рим. 12:1, 2)» (Комментарий АСД на 1Фесс.).

Таким образом, дух – это не просто ум, это возрожденный ум, ум, который стремится к Богу, радуется Богу, знает Бога.

Мне кажется, одной из наиболее ярких иллюстраций понимания слов: стану молиться духом, находится в следующих цитатах:

«Научи нас молиться: Ученики были очень поражены, услышав, как Иисус молился, находясь в такой тесной связи со Своим небесным Отцом, как друг с другом. Его молитва отличалась от молитв религиозных руководителей того времени, в действительности — от всех молитв, которые они слышали. Формальная молитва, выраженная в заранее составленных фразах, по-видимому, направленная к безразличному Богу, очень много теряла в своей реальности и жизненности, что и составляет отличительные черты молитвы. Если бы они могли так молиться, как Иисус, — размышляли ученики, их эффективность, как учеников, могла бы сильно увеличиться» (Комментарий АСД на Евангелие от Луки).

«Ученики Христа находились под впечатлением от Его молитв и Его привычки общения с Богом. Однажды после короткого отсутствия их Господа они нашли Его погруженным в молитву. Казалось, не замечая их присутствия, Он продолжал громко молиться. Сердца учеников были глубоко тронуты. Когда Он закончил молиться, они воскликнули: «Господи, научи нас молиться» (Е.Уайт, Ревью энд Геральд, 11 августа 1910 г.).

Делаю вывод, молиться духом это глубоко погрузиться в молитву, настолько слиться с Богом, что не замечаешь ничего и никого вокруг. Могу ли я не замечать происутствия подошедших ко мне людей, когда молюсь? Замечаю, что далеко не всегда. Значит и то, что далеко не всегда я молюсь духом, а чаще только умом.

3. Таким образом, жить по духу – жить возрожденной жизнью, жизнью, погруженной в особые, теснейшие отношения с Иисусом, в которой нет места формализму. Это жизнь, в которой молятся от всего сердца, поют от всего сердца, читают Библию не для галочки, а с желанием встретиться с Господом, понять Его волю, познать Его.

Именно такая жизнь выводит нас из под осуждения, т.к. при такой жизни я и Иисус становимся одним целым.

3.1. Принцип суда Христа: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (Матф.7:23).

Ginоskо —  знать; познавать, узнавать; перен. вступать в половые отношения.

Т.е., знать в библейском смысле: иметь самые тесные отношения, как между мужем и женою, когда они полностью открыты друг перед другом и нет ничего потаенного.

Что разрушает такие отношения? Формализм. Формальная молитва, богослужение, пение и т.д.

Когда все делается не только без духа, но и без ума, на заученных штампах.

Как тяжело вырваться из штампов, да многим и лень. Зачем утруждать себя поиском чего-то нового, если есть хорошо «наезженная» дорожка.

Так и в семейной жизни. Почему разрушаются семьи? Потому что теряется новизна, свежие чувства, идем привычным, заученным путем. Новизну необходимо изобретать, творить, но часто лень не дает заниматься этим.

Когда молодые встречаются до свадьбы, души друг в друге не чают, потому что все новое, стремятся понравиться. Как только женятся, быт зачастую все убивает.

Так и с Богом, уходит первая любовь, потому что не хочется каждый день творить ее по- новому.

3.2. По — этому о своем спасении я могу судить ежедневно, насколько живы мои отношения с Господом, настолько живо и мое спасение.

Когда мои отношения живые, для меня не будет неожиданным окончательный приговор, т.к. Христос мне подскажет все и поможет исправить еще при жизни.

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам (Откр.3:6).

Если я со Христом, то я Его слышу и мы все исправим. Если нет, если все форма, я все хуже слышу Христа и тогда все будет сказано на последнем суде: Я никогда не знал тебя.

Что Господь мог сделать для старшего сына, о котором мы размышляли в притче из Лк.15 на прошлом уроке? Он сделал все, но ничего не помогло, т.к. сын воспринимал отца как сержанта, который только и может, что приказывать.

3.3. Да даст нам Господь жить по духу, искать Господа каждый день по новому, не поддаваться сатанинской рутине, искать в субботней школе что-то новое, искать во взаимоотношениях со Христом что-то новое, тогда жизнь будет пламенеть.

Как страшно слышать на очередном уроке субботней школы: мы все знаем, нам все известно, в урочнике все написано, зачем что-то изобретать. Это страшное состояние Лаодикии, когда все известно, все знаем, свежего воздуха не хотим.

Да не даст Господь нам быть такими, тогда с судом Божьим не будет никаких проблем:

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу (Рим.8:1).

Пастор Сергей Молчанов


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (42):

  • Владимир

    |

    Это именно наше время!
    Брачные одежды это реальная ПРАВЕДНОСТЬ Христа в повседневной жизни!!!
    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    (1Иоан.4:1-3)
    В нашей плоти должен придти Христос, и это есть реальная возможность верой принять Того кто стучит в наши сердца!!!


  • Мария Синельникова

    |

    Сергей Молчанов, спасибо вам огромное за этот коментарий. Перечитываю его уже нескольео раз. Слова достают до самого сердца


  • Ирина

    |

    Радуйтесь в Господе в благословенный субботний день,дорогие братья и сестры.


  • Валерий Журавский

    |

    Есть в этой притче одина интересная деталь: И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. (Матф.22:10) Что же получается, на пир были собраны все, и злые и добрые (все согрешили и лишены славы (характера) Божьей. Но войдя на пир Царь, обследовал пришедших совсем не по тому, злы они или добры, (плохие и добрые дела) а по тому в какой одежде они пришли: и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. (Матф.22:12)


  • Ирина

    |

    На разборе субботней школы договорились до того,что раз мы праздничную одежду свою бережем,чтобы не запачкать и не одеваем по буднях,то одежду праведности не можем всегда носить,чтобы не было пятен от подсолнечного масла.Катастрофа!!!Люди думают,что Христос дает две одежды-одну сейчас,когда мы не совершенны и можем ненароком ее запачкать и,когда придет во 2 Пришествии-тогда даст белоснежную и сделает человека в этот миг совершенным И это меня учат люди,которые десятки лет в Церкви.


  • Валерий Журавский

    |

    А как же тогда пережить время скорби без Ходатая, в несовершенной одежде, с несовершенным характером? Это вопросы веры, которые приобретаются через личные отношения с Богом. Сочувствую Вам Ирина!


  • Мало ктоемурад

    |

    а как помне , то тема о брачных одеждах все таки близка к второму пришествию Господа, и она скорее радосная (паралель- притча о мудрых и не разумных девах) и как бы идет определение- кто избрал Христа своим спасителем , что и есть ключевым в конце земной истории, следующее событие связанное с одеждой это когда Христос сменит священические одежды на царские и будет приближаться к Земле (одни радосно встретят другие просить будут камни и горы о ходатайстве……)


  • Ирина

    |

    Одежда в библейском значении-это не буквальная одежда,а мне доказывают, что главное получить при Пришествии одежду,потому,что перед престолом Божьим все должны быть в одинаковой белоснежной одежде с пальмовыми ветвями в руках(Откр.7:9)Кстати,завтра-12 — многие уже сейчас будут с ветвями.
    Брачная одежда и одежда праведности-это одно и то же.Иисус может одежду менять,а нам менять можно только свою на одну-Христову


  • Александр Дулгер

    |

    Интересно, что в 13-м тексте явно виден гнев царя на человека в неподходящей одежде. В чем же вина этого человека и почему царь так разгневался? Может этот человек ошибся или у него не было денег на красивую белую одежду. К чему такая строгость? Ведь людям свойственно ошибаться.

    Если смотреть на буквальный контекст истории, то слуги зовут случайных прохожих с дороги — проходящих путников, бродяг, нищих, всех подряд. Это очевидно, что эти люди не носят с собой в чемоданчике красивую свадебную одежду, на всякий случай. Откуда же у этих гостей взялась эта самая брачная одежда? Ответ прост — ее гостям раздавали слуги и причем бесплатно. Кто захотел взять и одеть — тот остался на пиру, а кто отказался (мой любимый костюм, ряса, пасторский сюртук, итп, тоже неплох), тот был выброшен вон. Вот почему царь разгневался. Не на факт отсутствия одежды, а на факт отказа и пренебрежения царским даром.


  • Мало ктоемурад

    |

    так по древне еврейской традиции комплект одежды и есть то самое приглашение на пир, приглашающий знает о приглашенном все: и размеры и т. д, и готовит одежду заранее. какой ценой досталось Христу «пошив» одежды дорогому приглашенному??? и как оскорбительно кто приходит в иной одежде (кстати об иной одежде, многие говорят: «А какая разница в какую церковь ходить ,Бог то один у всех». и люди избирают себе удобную религию надеясь, что и она приведет в Царство Небесное….
    Но есть в Захарии еще нечто о спасении ,16:6-7 Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: оттого, что меня били в доме любящих меня. 7 О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы!.
    я так полагаю, евангелисты не писали что кто то спросил по воскресении у Иисуса о его ранах. и предполагаю что когда некоторые спасенные встретятся в Раю со Христом, они возможно и не знали ничего о Христе (может это бывшие умершие младенцы, или другие люди которым была неизвестна весть о Христе, но судимы были по совести) взглянув на его раны они будут в изумлении: (о ранах Христовых христиане то все знают) » Мы такие все без изьяна в обновленном теле идеальные а Ты чем провинился перед Отцем что он не восстановил Тебе Твое тело, почему у Тебя такие ужасные раны которых ни у кого здесь нет!!!!????? таковым спасенным Христос скажет : потому что меня били в доме любящих меня…..


  • Ирина

    |

    Если предложенную одежду я не приняла,-значит не приняла спасение.Но,если приняла,то значит,что спасена Христом.Когда об этом сказала на субботней школе- на меня посмотрели,как на ненормальную По умозаключению соверующих только Бог знает о том спасена я или нет,а я об этом не могу знать.Как же я тогда могу приглашать людей в нашу Церковь,если здесь нет спасенных и в одежде праведности, с перстнем и короной мы будем только на небесах?


  • Валерий Журавский

    |

    Сестра Ирина прочитайте пожалуйста свидетельство сестры Виктории, Господь через него согреет Ваше сердце Своей любовью:http://www.asd.in.ua/index.php?s=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0 — Иисус не стыдится моего позора.


  • Ирина

    |

    Спасибо ,Валерий,-я прочитала.Тронуло. Но стало еще тяжелее на сердце.


  • Славик Анпилов

    |

    я так благодарен за за то что мог читать размышляя сейчас последние комментарии Ирины и Александра, после рабочего дня!! я счастлив в Господе! 🙂 .. бегу со всех ног к Нему, потому что Его мне не хватает!!


  • Славик Анпилов

    |

    Вдохните этот воздух праведности! заповедей любви!! 🙂 «9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. «


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"