Субботняя школа. Урия: вера чужестранца

01-11-2010, комментариев 29

350px-folio_67v_-_david_entrusts_a_letter_to_uriahБиблейские тексты для исследования:

1Цар. 26:5–11; 2Цар. 11; Есф.8:17; Пс.50; Ис.56:3–7; Еф.2:19.

Памятный текст:

«И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор. 6:5).

Братья и сестры, прошу активнее участвовать в дискуссии, присылайте ваши мысли и комментарии.

Несколько вопросов, которые возникают при чтении отрывка.

1. Почему Давид не сразу приказал слугам привести Вирсавию

, а только после того, как узнал о ее родстве? Почему информация о том, кто такая Вирсавия, не остановила Давида?

2. Почему ничего не сказано о сопротивлении Вирсавии, когда ее вели к Давиду?

3. Почему Бог не защитил Урию, не отвел беду от такого достойного человека?

4. Почему за грех Давида несут наказание и его дети? Почему пострадала ни в чем не повинная Фамарь?

5. Почему до Давида так долго «доходило», что он согрешил?

Ответы:

1. Я думаю, что весть о том, что Вирсавия из очень знатного рода, только подзадорила Давида, т.к. по понятиям того времени царю  негоже связываться с простолюдинкой.

Докатился Давид до такой жизни так:

Через год, в то время, когда выходят цари [в походы], Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву; Давид же оставался в Иерусалиме. (2Цар.11:1)

На войну выходили, прежде всего, цари. Давид решил отсидеться в тылу. Вывод — безделье открывает дорогу искушению.

2. То, что Вирсавия не оказала никакого сопротивления, для меня загадка. Помогите, может у кого-то есть идея.

3. Один из вариантов ответа на третий вопрос: «Вирсавия, чья роковая красота явилась сетью для царя, была женой Урии Хеттеянина, одного из самых смелых и преданных воинов царя. Никто не мог предвидеть, каковы будут последствия этого преступления, если о нем узнают. Закон Божий требовал смерти виновного в прелюбодеянии, и гордый опозоренный воин мог бы отомстить, убив царя или подняв восстание в народе» (Е.Уайт, Патриархи и пророки, с. 718).

Еще мысль: Урия был предан Давиду и Израилю. Если бы он узнал о содеянном Давидом, то его чистое сердце разрывалось бы между позором, отчаянием от неверности жены, которую он, по-видимому, очень любил и уважал, побуждением к мести и преданностью царю, которого он также, по-видимому, любил и уважал.

Смерть на поле брани, в данной ситуации, пока Урия еще ничего не знал о грехе Давида и Вирсавии, была, наверное, наилучшим выходом для героя.

4. И за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания. (2Цар.12:6)

Давид своими устами предрек наказание.  Последствием  содеянного явилась смерть четырех сыновей Давида. В придачу ко всему, его дочь Фамарь была изнасилована своим братом.

Целенаправленно ли Бог наказал детей Давида? Бог просто допустил естественный ход событий?

Хотя Давид и раскаялся в своем грехе и был прощен и принят Богом, он пожал гибельные плоды того, что посеял. Суды Божьи, разразившиеся над ним и его домом, свидетельствуют об отвращении Бога ко греху.

До этого времени провидение Божье сохраняло Давида от всех происков его врагов, особенно это видно в том, как Бог сдерживал Саула. Но грех Давида изменил его отношения с Богом. Господь никоим образом не мог оставить это беззаконие безнаказанным. Он не мог проявить Свою силу и защитить Давида от последствий его греха, как Он делал это, защищая его от враждебности Саула.

В самом Давиде произошла большая перемена. Дух его был сломлен сознанием своего греха и размахом его последствий. Он чувствовал себя униженным в глазах своих подданных. Его влияние уменьшилось. До сих пор успех Давида приписывался его добросовестному повиновению заповедям Божьим. Но теперь его подданные, зная о его грехе, могли начать свободно грешить. Его авторитет среди домашних, уважение и послушание сыновей ослабли. Чувство вины сковывало ему уста в то время, когда он должен был обличать грех. Это мешало ему вершить справедливость в собственном доме. Его дурной пример повлиял на его сыновей, и Бог не мог предотвратить последствия этого. Господь не вмешивается в закономерный ход событий, и поэтому Давид нес суровое заслуженное наказание (Е.Уайт, Патриархи и пророки, с. 723).

Эта история еще раз напоминает о том, что чем выше положение занимает человек в Божьем народе, тем больше и спрос с него.

5. Благословения, которыми окружает нас Господь, являются серьезными испытаниями, т.к. появляется соблазн меньше искать Господа.

Когда приходит проблема, молитвы становятся живыми и горячими, когда проблема решается, мы часто «скатываемся» к формальным отношениям с Господом.

По-видимому, тоже произошло и с Давидом. Обретя благополучие, он настолько потерял способность слышать голос Господа, что Богу пришлось «будить» его совесть через Нафана.

Пастор Сергей Молчанов


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа, Церковь и медиа

Комментарии (29):

  • саша

    |

    Он ожидает когда они будут сотрудничать с Ним.

    Сыны века принимают даром Праведность Христа, а сыны света, усиливаются поставить свою праведность. Вот поэтому Христос и говорит, чтобы сыны света делали так, как делают сыны века сего, то есть приняли вмененную праведность Христа.


  • саша

    |

    Валерию Журавскому

    М. Лютер говорил: «Все наши способности, качества, силы и труды, хотим мы того или нет, работают против Бога. И чем они совершеннее, тем лучше, эффективнее и совершеннее их работа против Бога».

    Бог сказал Исаия : — твоя сила сидеть спокойно


  • саша

    |

    Бог сказал, что я для вас солнце, и люди стали поклоняться солнцу,

    Бог сказал, Я для вас как камень, и люди стали поклоняться камню, да и еще с камнем прелюбодействовать.


  • саша

    |

    Выход один упасть и разбиться, то есть забыть все, кроме Христа распятого. Тогда Бог с вами будет говорить…………..А так ваш разум никогда не подпустит к себе Духа Святого


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"