Служение зависимым переступает церковные рамки


6 и 7 декабря 2008 года в молитвенном доме общины Кривого Рога №7 проходили уникальные встречи. По приглашению общины из столицы Украины приехал руководитель отдела информации Украинского униона Юрий Кузьменко. Куда обращаться за помощью химически зависимым людям? Какие средства лечения согласуются с адвентистским вероучением? Можно ли изменить сложившуюся ситуацию? Как вести себя тем, которые проживают с химически зависимыми людьми? Ответам на эти, а также связанными с ними вопросы, и были посвящены данные встречи.
На поставленные выше вопросы отвечает статистика, которую представил Юрий Григорьевич. Каждый третий член церкви АСД в Украине в прошлом имел химическую зависимость от алкоголя и других наркотических веществ. Каждый восьмой, будучи членом церкви, возвращается к вышеуказанным вредным привычкам. 50% членов церкви проживают с химически зависимыми людьми. Повторное проведение опроса членов Церкви Украины показало, что с течением времени статистические показатели по вопросу химической зависимости тяготеют, к сожалению, в сторону возрастания.

К Криворожанам 7-ой общины присоединились на встречах братья и сёстры из 5-ой и 4-ой общин, а также из районного центра Широкое. Интересно отметить, что 20% присутствовавших на встречах, были не из числа членов Церкви. Мужья и знакомые осмелились переступить порог молитвенного дома, потому что желание получить информацию по затронутой проблеме оказалось сильнее человеческих страхов и предрассудков.

Конечно, двухдневный семинар – это хороший импульс для того, чтобы начать работу по оказанию помощи химически зависимым людям и контактирующим с ними, но ведь кто-то и когда-то её должен совершать? Подумайте хорошенько, быть может, Вы тот самый…
Андрей Бондарь