Украинское библейское общество презентует новый благотворительный проект


На Дне Библии в Харькове восьмого ноября Украинское библейское общество (УБО) объявило о начале благотворительного проекта «Слово Божье в дома престарелых».
В рамках этого проекта запланирован выпуск специального издания Библий и его распространение силами местных церквей. На харьковском Дне Библии на это доброе дело было собрано почти две тысячи гривен.


Как обычно, в этот день УБО представляет отчет о проведенной за год работе (в данном случае это проект «Слово Божье для слабовидящих и незрячих детей»): две тысячи библейских историй шрифтом Брайля и девять тысяч — крупным шрифтом были подарены специализированным школам-интернатам для незрячих детей по всей Украине.
Посмотреть видеоотчет УБО можно здесь.


День Библии празднуется в Харькове по инициативе УБО в шестой раз при поддержке администраций Харьковской области, города и Ленинского района, а также Южной железной дороги, бесплатно предоставляющей лучший зал на 1400 мест в центре города-миллионника. Пятый раз здесь проходит межконфессиональный фестиваль духовного пения «Ковчег».


В его программу входят выступления представителей власти, священнослужителей, церковных и светских творческих коллективов и солистов, представителей «групп риска» (наркоманов, ВИЧ-инфицированных, заключенных), начавших силой Бога новую жизнь.


Этот праздник объединяет все три ветви христианства в Украине. В праздновании Дня Библии в 2007 году участвовало две тысячи церквей по всей стране.


Украинское библейское общество основано в 1991 году. Сейчас в его состав входит 16 христианских конфессий. За это время было распространено более семи миллионов экземпляров Библии на украинском и русском языках. В 2003 году УБО стало инициатором проведения всеукраинского Дня Библии. Первый День Библии был приурочен к столетию первого полного перевода Библии на украинский язык, выполненного писателем Пантелеймоном Кулишом. Сотрудники УБО стремятся к тому, чтобы правительство присвоило Дню Библии статус национального праздника.


Максим Балаклицкий
Фото Олега Сироткина
Фоторепортаж харьковского журналиста Андрея Чеботарева можно посмотреть здесь.