Главным приоритетом церковной жизни съезд Восточно-Днепровской конференции признал личный духовный рост

Съезд проходил 23-24 сентября в Днепропетровске, и его лозунгом были слова Спасителя:
«…Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…» Можно смело сказать, что Господь услышал молитвы делегатов и претворил этот лозунг в жизнь. Многие участники съезда отметили очевидное водительство Святого Духа при разрешении рабочих вопросов съезда, при работе рабочих комитетов, особенно избирательного.

В состав Восточно-Днепровской конференции входят общины адвентистской Церкви в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях.

В первый день съезда делегаты приняли отчеты руководителей конференции: президента Алексея Исакова, секретаря Степана Кампена и казначея Анатолия Господарца, которые сложили свои полномочия для того, чтобы съезд избрал новых руководителей на следующие четыре года. Но, как мы увидели позже, они слишком рано вздохнули с облегчением.

В результате длительных обсуждений избирательный комитет съезда, состоящий из 25 делегатов, рассмотрел и предложил для утверждения делегатам съезда новых руководителей конференции, однако состав их оказался прежним.

Избранные Руководители отделов Конференции и члены совета Конференции:

отдел субботней школы (член совета) — Сергей Молчанов.

отдел личного служения (член совета) — Сергей Молчанов.

отдел управления ресурсов — Анатолий Господарец.

глобальная миссия (член совета) — Степан Дрозд.

пасторская ассоциация (член совета) — Степан Дрозд.

отдел Жена пастора — Ирина Исакова.

отдел служения семьи — Ирина Исакова.

молодежный отдел (член совета) — Александр Мещеряков.

детский отдел — Александр Мещеряков.

отдел информации — Максим Балаклицкий.

отдел религиозной свободы — Степан Кампен

литературный отдел — Вадим Литвинюк.

отдел служения женщин — Людмила Микитюк.

отдел образования (член совета) — Инна Кампен.

отдел наследия Духа Пророчества — Максим Гордиенко.

Областные пасторы:

по Днепропетровской области (член совета) — Сергей Молчанов.

по Харьковской области (член совета) — Михаил Микитюк.

по Запорожской области (член совета) — Владимир Близненко.

по Криворожскому р-ну (член совета) — (кандидатура обсуждается)

Кроме того, членами совета Конференции являются: Президент, Секретарь и Казначей Конференции, а также 1 рядовой член Церкви и 1 пастор.

В продолжение съезда делегатам также были представлены отчеты каждого из руководителей отделов конференции, а также проект стратегии конференции на последующие четыре года. После незначительных дополнений делегатов проект был единогласно принят съездом. Хотелось бы отметить, что основной целью на предстоящий период проект ставит именно духовное возрастание каждого члена Церкви, включая служителей.

Доктор Ростислав Волкославский, преподаватель Заокского адвентистского университета, автор многих книг и учебных пособий на библейскую тему, на съезде представил свою новую книгу «Тайны Апокалипсиса», ориентированную на широкий круг читателей. В книге дан комментарий и пояснения на 2 пророческие книги Библии — книгу пророка Даниила и книгу Откровения. Ростислав Николаевич, являясь специалистом по библейским пророчествам, после нескольких научных трудов на эту тему, решил написать книгу понятную не только специалистам, но и обычному человеку, даже не знакомому с библейскими пророчествами. Мы верим, что ему это успешно удалось. Любой читатель этой книги может узнать, какие из событий прошлого были предсказаны Библией за многие века до них и какие из грандиозных событий будущего, по заверению Библии, нас ждут впереди.

Делегаты съезда проводили время не только на заседаниях и слушаниях, но и в дружеском общении друг с другом.

На съезде присутствовали семь пасторов-ветеранов в возрасте от 66 и до 87 лет, большинство из которых до сих пор успешно совершают служение в различных общинах.

Приготовление 3-х разового питания для делегатов съезда обеспечивали сестры-добровольцы из разных общин, за что мы их сердечно благодарим!

Съезд конференции проходит каждые четыре года. На съезд прибыло 186 делегатов из 118 общин конференции. Работой съезда руководил президент Украинской унионной конференции Владимир Крупский.

В Церкви адвентистов седьмого дня работает представительская форма церковного правления, которая исходит из идеи, что авторитет Церкви представлен в лице всех её членов, а административные обязанности возложены на избираемых служителей. Данная форма церковного правления признаёт также равенство всех рукоположенных служителей. Для адвентистов седьмого дня характерны четыре уровня организации от отдельного верующего ко всемирной Церкви:

1. Местная церковь (община), представляющая собою сообщество отдельных верующих.

2. Местная конференция (или местное поле/миссия), которая объединяет общины в границах отдельного государства, области.

3. Унионная конференция (или унионная миссия), объединяющая целый ряд конференций, миссий или полей в более обширных пределах.

4. Генеральная Конференция — самая крупная организационная структура, объединяющая все унионы во всех частях мира. Дивизионы — это отделения Генеральной Конференции, обладающие административной властью на закреплённой за ними территории.

Восточно-Днепровская является самой крупной по численности членов Церкви из девяти конференций Украинского униона. Немного уступают ей Южная, Буковинская и Подольская конференции.

На конец второго квартала 2008 года Восточно-Днепровская конференция насчитывала 9159 списочных члена Церкви, которые являются членами 118 общин и 72 групп, закрепленных за ними. Для них совершают служение 87 служителей Церкви (пасторов, помощников пасторов и руководителей отделов). Более 80 общин имеют молитвенные дома, еще 34 общины с молитвой ожидают своего собственного места для богослужений.

Александр Дулгер, делегат съезда

Фото автора