Добрые люди суровой земли

27–28 января по приглашению руководства Восточной конференции Алексей Опарин и Дмитрий Воронин принимали участие в проведении семинара по библейской археологии и пророчествам на общих собраниях церквей Донецка и Луганска.

Примечательной особенностью наших церквей в этих городах являются замечательные молитвенные дома, особенно в Донецке, где практически каждая община имеет свой. Причем это не просто дома, а настоящие храмы, как правило, двухэтажные, с прекрасной внешней архитектурой и внутренним убранством.

Помимо комфортабельных залов, к примеру, в церкви по ул. Байдукова зал рассчитан более чем на 400 мест, оснащен современной аппаратурой, есть отдельные комнаты для хора, детского отдела, Субботней школы, литературного центра. Здание находится в прекрасном состоянии и отвечает всем требованиям. Безусловно, главное это внутреннее содержание, но наши храмы это своеобразная реклама для неверующих, поэтому и внешний вид тоже очень важен.

Также обращает на себя внимание действительно дружная атмосфера, царящая на служении. Донецкий край очень суровый, что обуславливают и профессии горняков, и их труд, и, к сожалению, плохая экологическая среда. Но, находясь в церкви, вы не ощущаете этой суровости.

Весьма богата и история донецкой церкви, которая помнит прекрасных служителей, совершавших здесь свой труд в страшные годы атеизма. Среди них особо хочется отметить и человека, с именем которого связано много и в истории харьковской церкви, это пастор Василий Ярмоленко (1903—1967). Человек, который спустя 40 лет после смерти сохранил добрые воспоминания у огромного числа людей, многие из которых его вспоминают со слезами на глазах. Он является прекрасным примером и для современных пасторов Донецка и Луганска, продолжающих сегодня нести знамя истины, которое всю свою жизнь нес пастор Ярмоленко, похороненный на одном из донецких кладбищ.

Пусть же добрый пример церквей Донецка и Луганска, а также пастора Ярмоленко будет хорошим примером и для нас, в нашей повседневной христианской жизни.

Дмитрий Воронин
Фото автора