Олег Капацын: «Приходить отверженным в Церковь мешают христиане»

5 апреля, ХАРЬКОВ. Директор отдела служения осужденным Киевской миссии Олег Капацын рассказал адвентистским общинам о специфике служения заключенным и ВИЧ-инфицированным.









По его словам, кроме сложностей с получением необходимых разрешений и доверия руководства режимных объектов, а также морального давления от этой работы большую трудность представляет неготовность членов Церкви принять в свои ряды и окружить заботой современных маргиналов – ВИЧ-позитивных людей, наркоманов, освобожденных из мест лишения свободы, алкоголиков.

Особенно остро этот момент сказывается на судьбе вышедших из «зоны»: крестить человека «за решеткой» бывает намного легче, чем после его выхода на свободу превратить его в полноценного члена общества.

На сегодня адвентистская Церковь сотрудничает в социальном служении со всеми конфессиями, есть масса государственных и частных благотворительных фондов, готовых финансировать подобные проекты. Как и всегда, на данном «фронте» главным дефицитом остаются люди, готовые совершать этот труд.

Заполнившие до отказа зал слушатели вечернего семинара узнали о служении Олега и его супруги Аллы в исправительных колониях Киевской и Днепропетровской областей, состоянии строительства реабцентра под Киевом, необходимость в котором всё сильнее ощущается членами Церкви независимо от «стажа» во многих семьях есть химически зависимые родственники.

/На фото: молитва харьковских служителей о строительстве реабцентра/

Никого не оставило равнодушным свидетельство Олега о своей судьбе (он рассказал о ней в книге «Возвращение из ада» и сейчас готовит ее расширенное переиздание). Был безнадежным наркоманом с сепсисом месячной давности, от него отказались врачи, но решимость пастора Владимира Бурячка
бороться за его жизнь в молитве произвела чудо.

Среди тех, кто ходатайствовал за него на коленях из криворожской Церкви, была молодая Аллочка, «без пяти минут» кандидат наук. Вскоре после того, как Господь поднял Олега на ноги, эта девушка несколько раз пропустила субботние служения. Олега это встревожило, он стал ее вызванивать и разыскивать. Оказалось, она бросила всё и уехала к родителям в область, потому что у нее обнаружили раковую опухоль.

Понимая, что для борьбы за жизнь человеку нужна надежда, Олег приходит к мысли сделать ей предложение. Через три дня борьбы со страхом и сомнениями он всё-таки решился на такой шаг, объяснив, что Бог исцелил его, чтобы он служил другим.

И после выздоровления Аллы на пути этой пары стояло много испытаний, но вера в Бога и любовь придают им решимость идти вперед.

В завершении встречи Олег предложил поддерживать социальное служение адвентистской Церкви в Украине молитвой и личным участием.

Пусть Господь благословит всех, кто трудится для блага несчастных.

Максим Балаклицкий

Олег Капацын – (семинар о социальном служении)
СКАЧАТЬ