Пастор, который не разочаровал

Этот человек перевернул мои представления о пастыре. Точнее, стал воплощением идеала, жившего в моих мечтах…
Перспектива быть служителем в старой общине мало кого радует: строгость в одежде, консерватизм в поведении… Но эта ситуация нового пастора совершенно не огорчила. Брат Сергей несет служение в первой кировоградской общине чуть больше года, и за это время успел завоевать доверие многих. Людей среднего возраста он очаровал неутомимостью и инициативностью, молодежь – небезразличием и открытостью. Бабушек – виртуозной игрой на баяне. Радостно каждую субботу вспоминать свои корни: Сергей приехал из Черкащины и проповедует на украинском.
…Рукава пришлось закатить сразу: молитвенный дом старый, и многое давно требует хозяйской руки. В наше время не часто увидишь пастора с кисточкой. Несмотря на свою занятость, братья каждое воскресенье собирались и строили погреб (сестры готовили обед).
Ремонт – не единственное, чем может заниматься церковь. В городе есть школа-интернат для детей-сирот и малообеспеченных семей, а также детский дом «Барвинок». Типичная для первой общины нехватка молодежи не стала загвоздкой в этом вопросе, так как есть прекрасные программы о вреде табака и алкоголя – видеофильмы профессора Жданова и молодежная «Неделя ужасов», проведение которых не требует участия многочисленной команды. Церковь собрала некоторую сумму денег, овощи, консервацию, одежду. С этим багажом и отправились. Директор встретил с распростертыми объятиями, а дети, – они всегда рады вниманию. Примерно по такому же сценарию проходила программа и в детском доме, только с мультфильмами, играми и караоке. Искренняя забота пастора о детях проявляется в неоднократной организации детских летних программ, на которых обязательно присутствует сладкая вата, которую пастор опять же делает лично.
Общий язык с молодежью помогла найти игра на гитаре. И когда одного юношу призывали в армию, брат Сергей не остался в стороне. Они вместе выстаивали длинные очереди в военкомате, разговаривали с медкомиссией.
Можно ли уйти от проблемы отцов и детей? Пастырские беседы стали нормой. И не только «летучки» во время перерыва между частями утреннего богослужения, а домашние и часто не однократные и не однодневные.
Больше всего поражает в пасторе его искренний настрой. Он всегда с улыбкой и радушием относится ко людям. Своей любовью и преданностью к Богу зажигает даже закостенелые сердца старых членов Церкви. Эти качества настолько притягивают людей, что свою благодарность они выражают участием в служении.
Ирина Радецкая