SOS!

Шестая Полевая школа на тему «Бог открывает Себя через благодать» проходила 3–7 января 2008 года в п. Лесная Буча под Киевом на территории Украинского гуманитарного института. Вернувшись оттуда, я ощутила себя новым человеком.
«Когда я говорил: «колеблется нога моя», – милость Твоя, Господи, поддерживала меня» (Пс. 93:18).

Как мы, Народ остатка, адвентисты седьмого дня, ощущаем себя? Колеблются ли ноги наши? Могу с уверенностью сказать: «Да!» Безусловно, колеблются по-разному, плюс кто как оценивается свое внутреннее состояние. Но, к сожалению, живем мы на мятежной планете, где балом правит Сатана. В силу этого каждый периодически переживает спады в своей духовной жизни. А тем, кто уверен в своей непоколебимости, Писание говорит: «берегись, чтоб не упасть». Прекрасным средством укрепления веры и является эта школа.

Хоть и крепкие стояли морозы и не во всех корпусах были необходимые удобства, тем не менее тепло общения участников со Христом, с организаторами и между собой создавало уют и доверительную атмосферу. Как и на предыдущих сессиях, общение шло в малых группах, зала с проповедующими и после служений – между собой.

Организаторам пришлось нелегко. Собралось 300 учеников Христа, 17 пасторов и множество музыкальных талантов. Александр Тюпин, приглашая на эту школу харьковчан, молился о 70 откликнувшихся. Приехало 73.

И влияние Святого Духа не замедлило сказаться. Уже с первых часов люди получали откровения, яркие ответы из Писания и трудов Духа пророчества на свои наболевшие вопросы. Открывая сессию, Степан Дрозд оговорился, назвав школу «болевой». Для многих это оказалось правдой. Углубляясь в изучение предлагаемых уроков и видя, что Дух Святой обличает их во грехах и разум, всё естество, всю жизнь разворачивает вспять, ученики выходили и с глубокими признаниями, а некоторые и с рыданиями свидетельствовали о перевороте своего сердца. Люди, бывшие в Церкви по 15–17 лет, подвергали глубокой переоценке качество своей прежней веры.

Запомнился рассказ одной сестры, в которой, по ее словам, ранее жил бес и не давал покоя ни ей, ни родственникам, ни собратьям, ни служителям. Во время беснования у нее появлялась силища, с которой не могли совладать несколько мужчин. Теперь она стояла, полная спокойствия и мира.

Венцом Школы было Причастие. Здесь также не обошлось без слез раскаяния, любви и радости. В завершении о своих падениях и Божьих победах рассказывали пасторы.

Подъем, наполненность, обетования Господни переполняли сердца уезжающих. Хочется сказать всем, всем, всем: Не медлите, езжайте на следующую Полевую школу! Там вас ждут глубочайшие пути познания Бога, каков Он есть для меня, для него и для нас. Там узнаем новые черты характера заботливого Отца. Там получим новые силы для колеблющихся ног.

Лидия Шашенко, www.asd.in.ua

Фото автора