Цена души

В субботу накануне Рождества в Комсомольске прошла концертная программа «Рождественские песни народов мира».

Дело было так. В четверг мэр города сказал, что по просьбам влиятельных людей нам необходимо покинуть Дворец культуры при том, что наша евангельская программа «Великая борьба» практически закончена, осталась последняя встреча в субботу. С молитвой и переживаниями мы решили использовать эту последнюю субботу по максимуму. Пастор Юрий Шелкунов решил со своими общинами помочь нам. Я готовил вступительное и заключительное слово. Основную часть готовили общины Харьков-7 и Харьков-10. Важно отметить, что они не знали, о чём буду говорить я, в свою очередь я не знал, о чём будут говорить они. Времени на подготовку было очень мало, считанные часы. Но когда начались их выступления, через которые красной нитью проходила мысль о том, чтобы в нашем сердце нашлось место для Иисуса, у меня прошли мурашки по коже. В шпаргалке, лежащей у меня в Библии, для заключения была приготовлена мысль о том, чтобы… в нашем сердце нашлось место для Иисуса. Для меня это свидетельство, что Дух Святой был руководителем и организатором этой программы.

Как всегда, Николай Воронюк был «на боевом посту» и помог нам с автобусом. Николай Иосифович подобен пожилому герою веры Халеву, который говорил: «дай мне эту гору» (Ис. Нав. 14:12). Хочу отметить посвящение членов двух харьковских общин. Мало того, что они целый день ничего не ели; приехав в Комсомольск, они сказали, что будут проводить программу, даже если в зале на 700 мест будет всего сидеть один слушатель! Слава Богу, новые люди пришли – около 25 человек. Чувствовалось присутствие Духа Святого во вдохновенном пении и слове наших братьев и сестер.
Особенно хочется отметить самую молодую участницу – Юлю, дочь пастора Шелкунова, которая исполняла песню «Тихая ночь» в сопровождении хора.

На память приходит рождественская история о том, как огромный небесный хор ангелов Божьих пел о рождении Иисуса маленькой группе пастухов. Видно, ангелы знают цену одной души. Можно вспомнить и слова из фильма «Список Шиндлера»: «Спасший одну душу спас целый мир». Интересно отметить, что в Библии слово «ангел» имеет и значение «вестник». Так, Иоанн Креститель назван ангелом. Мы знаем о Трехангельской вести из 14-й главы книги Откровение и понимаем, что эти вестники – народ Божий последнего времени. Мои братья и сестры из двух общин ХТЗ были этими рождественскими ангелами в Комсомольске.

Андрей Кияшко

Фото: Анастасия Вертикова