«С Ним, для Него, Его силой» — конгресс пасторов Евро-Азиатского дивизиона

Под таким названием с 4 по 9 сентября 2006 в поселке Заокском, Тульской области, красивой живописной местности, где находится многим известная как учебный центр адвентизма Заокская Духовная Академия, в составе которой — университет, общеобразовательная гимназия, типография, издательство «Источник жизни», а также центр Митлайдера, проходил первый в истории Евро-Азиатского Дивизиона Конгресс пасторов, на который приехало со всей огромной территории СНГ более 1500 делегатов — пасторов и гостей.
ВДК: С ним, для Него, Его силой

Для многих путь в Заокский был нелегким, необходимо было преодолеть тысячи километров, таможни и пр. Несмотря на определенные сложности, все пасторы смогли собраться вместе, чтобы объединиться в поклонении Творцу и Спасителю, поделиться опытами в служении, переживаниями и вместе молиться друг за друга.

Очень гостеприимно встретил всех гостей Конгресса Заокский и его сотрудники, которые смогли не только всех разместить, но и накормить. В первый день конгресса во время регистрации все делегаты были обеспечены специально изготовленными сумками с символикой церкви, памятными ручками и блокнотами, а также книгами, анкетами.

На конгрессе присутствовало множество гостей, в том числе, Джеймс Кресс, секретарь Пасторской Ассоциации при Генеральной Конференции (ГК), евангелист, преподаватель; Тэд Вильсон, Вице-президент ГК, пастор; Рональд Хоттс, Вице-президент ГК, руководитель Южно-Азиатского Дивизиона, Майкл Такер, ведущий и директор программы «Вера сегодня», старший пастор церкви в Арлингтоне, которая насчитывает более 1700 реальных членов; Лучиан Кристеску, секретарь ПА и координатор евангелизации в Румынском Унионе; Ион Гроза, помощник пастора, ответственный за евангельскую работу, финансовое обеспечение, социальное служение в церкви Арлингтона Техасской конференции; Цезарь Медина, полевой представитель Адвентистского агентства по управлению ресурсами ГК; Марк Финли, Вице-президент ГК, автор книг, Евангелист, руководитель центра Всемирного Евангелизма ГК; Джерри и Джанет Лейдж (Джерри — президент Центральной Калифорнийской Конференции, Джанет — координатор молитвенного служения и директор женского служения; Химинец Павел Иванович, руководитель-консультант отдела роста и развития церкви в Конференции земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), и многие другие. Каждый день Конгресса начинался с молитвенного служения, прославления Бога и служения Словом.

Проводились различные семинары, тематика которых неразрывно связана с жизнью церкви:
● Методы евангелизации в 21 веке;
● Служение церкви в секулярном мире и работа в больших городах;
● Как достичь численного роста.

Вечерняя программа состояла из представлений, предложенных Унионами ЕАД. Особенно хотелось бы отметить выступления с программой некоторых Унионов: Западно-Российского, Молдавского, Кавказского. Это были очень теплые, трогательные и хорошо организованные выступления.

Основной целью Конгресса была подготовка пасторов к особому Евангельскому служению по программе 10/50, которая завершиться в марте 2007 года месячной программой Жатвы.

В марте 2007 года планируется спутниковая Евангельская программа из Киева, евангелистом планируется быть Кулаков П. М. Особое время евангелизации и подготовки к ней сегодня может пережить каждая община, служитель и рядовой член церкви, которые могут присоединиться в возвещении проповеди Вечного Евангелия.

Самое большое представительство пасторов на Конгрессе представила Украина — 603 служителя.

Автор: Александр Тюпин