Сетевой маркетинг и Библия

Для нас в сетевом маркетинге существует множество преимуществ, Среди них можно отметить: оптимизм, патриотизм, свободное предпринимательство и удовольствие от того, чем занимаешься. Однако не это составляет главную цель данной статьи. За последние два года нас спрашивали (и нередко с искренним удивлением), почему мы вышли из этого бизнеса. В этой статье я решил дать ответ на этот вопрос.

Прежде всего отмечу, что причиной нашего выхода из этого бизнеса не было неверие в то, что у нас что-то получится. Более того, поначалу мы даже сожалели о том, что вышли из него, но теперь рады, что поступили именно так.
Почему мы вышли из бизнеса? Потому что не были похожи на наших коллег, пределом мечтаний которых было покупка «Кадиллаков», особняков или туристических путевок.
Прежде всего, мы вышли оттуда для успокоения совести. Очень часто мы обнаруживали, что то, чему нас учили на бизнес-классах, шло вразрез со Словом Божьим. Например:

Проблемы:
ДРУЖБА! На занятиях мы часто слышали о том, насколько дружны участники бизнеса между собой, но после того как мы решили, что это не для нас, один из наших бывших коллег прошел мимо, не поздоровавшись. Их всегда радостные рукопожатия и объятия вдруг обернулись холодным безразличием. И это действительно больно! Библия говорит: «Друг любит во всякое время».
ФИНАНСОВЫЙ УСПЕХ. Теперь расскажу, как обстояли наши дела финансово. Спустя год наших стараний, этот бизнес стоил нам больших затрат, а не прибыли. С тех пор прошло два года, а мы всё еще восстанавливаем свое финансовое положение после участия в нем. Так произошло не потому, что мы несерьезно отнеслись к делу. Мы соблюдали всё то, чему нас учили на бизнес-классах (читали книги, покупали и прослушивали кассеты и показывали свой бизнес-план другим). Если бы не наши молитвы, мы бы так и продолжали свою деятельность в этом бизнесе. Поскольку Библия учит нас о том, что Господь – ревнитель, думаю, что Ему не понравилось то, что этот бизнес стал занимать главенствующее место в наших сердцах.
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. Позже мы попробовали принять участие в похожем виде бизнеса. А через несколько месяцев обнаружилось, что в нём не только использовалась такая же мотивационная тактика, как и в предыдущей компании, но они также подделывали информацию о качестве своей продукции. И этот бизнес мы вынуждены были покинуть.
НАША ЦЕЛЬ. Главной причиной того, что мы вышли из этого бизнеса, было то, что наша цель – прославлять нашего Всемогущего Господа во всём, что мы делаем.
ХРИСТИАНЕ В БИЗНЕСЕ. Неужели это означает, что мы как христиане не можем быть честными и работать на себя? Вовсе нет! Сейчас у нас свой бизнес: мы занимаемся продажей Библий, книг библейских рассказов и других товаров, которые мы приобретаем у нескольких компаний (включая компании сетевого маркетинга).
Мы можем так и не стать богатыми, но это и не составляет нашу цель (Пр. 30:8,9). Согласно Библии, имея средний достаток, человек подвергается меньшему искушению.
Конечно, это не означает, что сейчас у нас меньше искушений, но мы стараемся избежать их, насколько возможно, иметь перед собой четко поставленную цель и помнить о наших приоритетах. Следуя примеру нашего Господа, мы хотим иметь право сказать: «Мы заботимся о деле нашего Отца!» Мы знаем, что Бог – наш источник. Мы всего лишь Его слуги, которым Он доверяет Свою собственность. Поэтому мы благодарны Ему за все то многое или малое, что Он вверяет нам. Это и есть истинная безопасность и радость!
Что меня больше всего беспокоит, так это то, что, предавшись сребролюбию, «некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6:10). Я молюсь о том, чтоб эта статья помогла восстановиться тем, кто уже обжегся, и помогла другим не попасть в эту ловушку.

Рик Дейтон (Rick Deighton)