Алкоголизм как зависимость

Специалисты в области наркологии пришли к выводу, что алкоголизм и наркомания – болезнь семейная. Зависимость, поразившая кого-то одного из членов семьи, постепенно разрушает жизнь всех окружающих.
В настоящее время существует много наркологических центров, много программ и методов, с помощью которых люди пытаются освободится от алкоголизма. Но подавляющее большинство таких программ воздействует лишь на симптомы, а не искореняет причины проблемы.

Каждый из нас был создан Богом с потребностями в заботе, понимании, поддержке и любви. Но, к сожалению, дети во многих семьях вырастают «обделенными» в этом смысле – т.к. даже если родители и стремятся восполнить материальные нужды и тяжело работают, то на простые внимание и поддержку просто не хватает ни времени, ни сил.
Мне знакома история одной очень трудолюбивой семьи, которая делала все чтобы создать хорошее будущее своему ребенку. Они живут в пригороде, имеют свой дом и большое хозяйство. Работали очень тяжело, и когда сын вырос, то купили ему дом и машину. Дом продал и деньги пропил, а машину в течении нескольких месяцев разбил. Через некоторое время родители купили ему новым дом – ну как оставить ребенка. Пусть живет хорошо. С этим домом получилось аналогично… В то время недвижимость стоила не так дорого, как сегодня, но тем не менее это были очень существенные суммы. Мать с отцом решили купить еще дом еще раз – вдруг образумится. К сожалению, ничего не помогло…
Потребности остаются не восполненными, потому многие молодые люди стремятся заполнить душевную пустоту любыми средствами – алкоголем, наркотиками, «свободной» любовью, азартными играми и всем, что принесет адреналин в их жизнь. Это касается не только молодежи, но и людей среднего и пожилого возраста. Внутреннюю боль необходимо заглушить – кто-то громко ругает правительство у себя дома (как будто его слова слышат чиновники), кто-то агрессивен по отношению к семье, кто-то допоздна сидит на работе и не может прийти домой трезвым…
Семейные сценарии бывают очень опасны. Когда дочь патологического алкоголика выходит замуж, то очень высока вероятность того, что ее избранник начнет пить. Почему? С одной стороны, эта женщина ненавидит водку и своего пьяного отца, но с другой – она не знает как вести себя с трезвым. Она подсознательно воспринимает любого мужчину как «выпивающего» и ведет себя соответственно этому. Например, алкоголик не так сильно воспринимает ругань в свой адрес, он привык и не ощущает вины. Чтобы к нему «достучаться» необходимо проявить крик, ругань или наоборот полное безразличие. Это привычка долгих лет жизни. А как на такую привычку будет реагировать «нормальный» человек – он не привык к такому отношению, такая «норма поведения» его очень обижает. И самое печальное, что эта женщина не видит проблемы – она поступает лишь так как всегда, а муж вынужден заглушать свою обиду… алкоголем. Вот такой замкнутый круг получается. Это называется созависимостью – когда человек сам не являясь наркоманом или алкоголиком, живет вместе с такими зависимыми и поддерживает определенную патологическую схему взаимоотношений.
Одним из самых важных шагов к освобождению есть осознание, что проблема существует. Второе – признать свою вину в этом и не сваливать ее на других. Неразумно обвинять во всех проблемах своих родителей (у которых тоже были родители, возможно и не самые лучшие) или супругов. Для выздоровления необходимо изучить, что же на самом деле находится в сфере человеческих возможностей и чем человек в состоянии управлять. Человеку очень сложно исправить следствия, не изменив самой причины. Реабилитация начинается с «сердца» человека. Бог восполняет глубинные потребности и лишь тогда может изменится поведение. Для Бога нет безвыходных ситуаций и Он может помочь любому, кто захочет этого с Ним сотрудничать. От Господа приходит возможность, но как ей воспользуется человек – это уже наш выбор.

Виктор Белоусов

Фото Юрия Шаповалова