Молчанов С.Б. Конспекты проповедей. ТЕМА 4 (неделя возрождения) РАЗРУШАЙ ТВЕРДЫНИ.

Наша цель – святость. .1 заповедь, записанная в Исх.20:1-3-суть ее в том, что другие боги – это рабство. Рабство-это плен, бесправие, потеря человеческого достоинства. Нельзя быть рабом и свободным одновременно. Эта заповедь указывает на основную проблему-нежелание отдать Господу руководство над всею жизнью. Почему Израиль не сделал Господа Владыкою?
Втор.32:37 Слово твердыня имеет еще и такие значения: каменная глыба, скала, защита, прибежище. Т.е. это места, предназначенные для призыва Ханаанских богов, на которых надеялись язычники. Идолопоклонство привлекательно для плотского неверующего сердца. Бог Израиля был невидим, пребывая в Св. Святых, боги язычников были видимы, поклонение им не требовало изменения сердца. К тому же языческие жены, язычники, окружавшие Израиль, требовали уважения к их богам. Израиль предавал Господа ради мира с язычниками. Во Втор.32:36-37говорится о том, что боги Ханаана, которым кадили и израильтяне, становились для них символом защиты и спасения. Наш прошлый жизненный опыт был наполнен твердынями, средствами, к которым мы прибегали для защиты. Это другие люди, надежда на себя. Это заговоры, приметы, иконы, амулеты (крестики), гороскопы, карты, ворожба и т.д. Для народа Божьего идолы являются заклятием. Ис. Нав. 6- 16:17. Взяв заклятое – сами подвергаемся заклятию. Как это правило работает?
Ис. Нав. 7 -1: 12. Выход удалить заклятое.
Твердыни присутствуют в нашем сердце, и если мы не дадим Господу разрушить их — они разрушат нас. Главная твердыня — наше «я, наш прошлый жизненный опыт. Желание устроить жизнь по своему не дает Господу господствовать. В связи с этим хочу еще раз напомнить о десятине и приношениях, а также, о завещаниях. Пример Дворака. Исх.20:1-3.Мы думаем, что Бог желает лишить нас радостей жизни, но именно Бог-источник настоящей радости.
Наша цель – святость.
Твердынями нашего я являются – неверие страх за завтрашний день Мф.6:34, Фил.4:4. Непрощение, ненависть, зависть и т.д. (Опыт американки).
блуд.
Как разрушать твердыни? Признать Христа Владыкою жизни, моих поступков, мыслей.
Это значит принять решение убирать из жизни все то на что укажет Христос. Деян.19:18-20. Путь – раскаяние, принятие решения, просьба о силе, вера в действии, благодарность.
Наша цель – святость.
Исх.20:1-3
Призыв: молиться о разрушении твердынь.