Молчанов С.Б. Конспекты проповедей. ТЕМА 2 (неделя возрождения) МОЛИТВА — ДЫХАНИЕ ДУХА.

Мк.10:46-52.Исцеление-это необычное, сверхъестественное вмешательство Бога в естественное. э Исцеление- это не Божий долг, а Оно является результатом веры.
Бог ждет шагов веры, дерзновения. Он не делает за нас то, что должны делать мы.
Молитва Вартимея является примером настойчивой молитвы веры.
Ходатайственная молитва также пример настойчивой молитвы веры. На основании Лк.22:31,32 мы видим, что ходатайственная молитва важнейший, а иногда и единственный способ освобождения людей от дьявольских цепей. Труд молитвенной борьбы требует терпения. Дан.10:12,13
Ил. История миссии Фрезера в Китае.
Молитва — важнейшее средство преобразования ума, т.к. во время молитвы Св. Дух особо воздействует на наш разум. Рим.8:26. Это способ победы над искушением Мф.26:41. Когда дьявол стремится посеять сомнения, внедрить свою информацию- спасение в молитве, песнопении.
Действие- это важнейшая составляющая дисциплины ума. Евр.5:14. В этом тексте ключевые слова «навыком приучены». Когда смотришь на действия спортсменов, поражаешься ловкости, реакции. Понимаешь что все это результат постоянных тренировок. Дела не спасают нас, у них другое предназначение, приручать наши чувства.
Наш прошлый опыт, наследственность, воспитание, зачастую противятся следованию за Господом. В этом случае действие по Слову — это прыжок с «парашютом веры». Иак.2:22.
Уверенность приходит посредством опыта.
Молитва- школа обретения покоя Фил.4:6,7
Итак: молитва – это важнейшие средства преобразования ума, духовного возрождения и роста. Наша цель – святость.
Призыв: молиться с благодарением, упованием. Ходатайственные молитвы. Молиться о молитвенном духе.