Молчанов С.Б. Конспекты проповедей. ТЕМА 1 (неделя возрождения).

Наша цель – святость. Евр.12:14. Как достигнуть этой цели? Рим.12:2. Ум- это своего рода компьютер. Компьютер работает по программам, которые в нем заложены. В нашем разуме также работают определенные программы, заложенные: генами, воспитанием, средой обитания, образованием, собственным жизненным опытом.
Преобразование ума – перепрограммирование его. Эта задача под силу только Богу в сотрудничестве с человеком. Участие человека заключается в следующем: Услышать о Божьей программе (Евангелии), принять решение действовать согласно ей (уверовать), попросить Господа о помощи, действовать.
1. Где мы можем услышать?
А) Богослужение.
Пс.107:1-4 – важно приготовление сердца к Богослужению.
Прославление, славословие.
Домашнее Богослужение.
Б) Слово. Чтение, слушанье, исследование. При этом важно погружаться в атмосферу Слова.
В) Господа мы можем услышать и из других источников, если последуем совету Павла. Фил 4:8 – « честно – достойно уважения; « справедливо – не погрешающее против законов «; « чисто – непорочно, целомудренно «; « достославно – достойно похвалы «. Учиться контролировать то, что мы читаем, на что взираем, какие решения принимаем. Но можно ли держать под контролем мысли? В этой жизни невозможно без контроля, чувство контроля теряют, находясь в нетрезвом состоянии, и это приводит, зачастую, к очень негативным последствиям. Это то же правило взирания, о котором мы говорили выше. Для себя я выработал в этом вопросе правило, если после фильма или книги мне хочется помолиться – все нормально. Часто это фильмы, книги не о религии, но после них ощущаешь очищение (Фильмы «Хористы», «Джон Кью» и т. д.). Такой же критерий и в музыке. Я не против чего-то веселого, радостного, но я против чего-то пошлого и разлагающего.
В связи с этим хотелось несколько слов сказать об осквернении. Осквернение- это наполнение разума информационными вирусамиНаша цель — святость. Мы все должны делать с чувством постоянного предстояния перед Христом. Призыв: помолиться о преобразовании ума, умении контролировать источники информации, о богослужениях, о желании Слова.