Субботняя школа «Книга Даниила» С Олегом Карпинским. Урок №3. «От тайны к откровению»

11-01-2020, комментариев 13

Субботняя школа «Книга Даниила» С Олегом Карпинским. Урок №3. «От тайны к откровению» Памятный стих. «И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила» (Дан.2:20)

Вступление. Какое значение люди придают снам? Кто-то не обращает на них никакого внимания, а кто-то верит, что каждый сон имеет особое значение. Есть мнение, что только некоторые сны являются особенными.
Во второй главе Книги Даниила, царю Навуходоносору приснился сон, который имел огромное значение для него самого, Даниила, и имеет значение для всех нас. Сон царя и его толкование, является темой этого урока.

Часть 1. Кризис. Дан.2:1-16.

Чтобы вы сказали, если бы вас попросили рассказать значение сна, но не рассказали сам сон?

Именно это потребовал Навуходоносор от своих мудрецов. Понятно, что такое дело было никому не под силу. Мудрецы пытались это объяснить царю, однако он и слушать ничего не хотел. «Или говорите мне значение сна, или умрите» — таков был его ответ. Царь не шутил, и мудрецов начали убивать. Казалось бы, казнить за то, что не смогли рассказать и истолковать сон, это уж слишком. Но царь, мог рассудить так: «Зачем мне содержать мудрецов, которые не могут справится, с поставленной для них задачей»?
В число мудрецов попал и Даниил. Над ним и его товарищами нависла смертельная угроза.

Как бы вы поступили на месте Даниила?

Наверное, Даниил был в неплохих отношениях с Ариохом и Навуходоносором, раз смог убедить и того и другого отложить казнь. Остальные мудрецы тоже пытались выиграть время, но не смогли. Даниил не просто пытался выиграть время, чтобы что-то придумать. У него был план.

Часть 2. План Даниила. Дан.2:17-23
План Даниила был очень прост – молиться. Когда Даниил и его товарищи помолились, они получили ответ. Мы можем сказать, что у Бога ведь и так изначально был такой план: дать Навуходоносору сон, а Даниилу его истолкование. Но заметьте, когда Даниил получил толкование этого сна? Только после усиленных совместных молитв. А, что случилось, если бы Даниил не молился? Мы можем только догадываться. Но, вполне возможно, что Даниил и его товарищи, были бы казнены вместе с другими мудрецами, а Книга Даниила, с её пророчествами, так и не была бы написана. Конечно, Бог нашел бы способ передать Свою весть. Но это, была бы, совсем другая история.

Чем для вас является молитва? Имеет ли значение: когда молиться, сколько молиться и зачем молиться?

Судя по тому, что четверо юношей были уже несколько лет в плену и смогли сохранить верность Богу, молитва для них была привычным делом. Ведь без молитвы невозможно, в таких условиях, остаться на Божьей стороне. Это история, как и многие другие, показывает нам важность молитвы.

Часть 3. Истукан. Дан.2:31-49

Даниил мог бы всю славу присвоить себе. Он мог бы сказать, что по его великой мудрости и проницательности он узнал содержание сна и его значение. Но Даниил этого не делает. Вместо этого он прославляет Бога, указывая, что именно Бог Израиля открыл ему эту тайну.

Как научиться, за свои достижения, приписывать славу не себе, а Господу?

Вот, что означал этот сон. Все металлы, в истукане, который приснился Навуходоносору, означали мировые империи от дней Вавилона, до Пришествия Христа.

  1. Голова из золота представляет Вавилон (626–539 гг. до н. э.).
    2. Грудь и руки из серебра символизируют Мидо-Персию (539–331 гг. до н. э.).
    3. Медные чрево и бедра указывают на Грецию (331–168 гг. до н. э.).
    4. Железные голени представляют Рим (168 г. до н. э. — 476 н. э.).
    5.  Ноги частью железные, частью глиняные представляют разделенную Европу (476 г. — Второе пришествие Христа).

Даниил понимал, что ему предстоит сообщить царю, что его царство не будет стоять вечно. Кому такое понравится? Реакция царя могла быть непредсказуемой. А вдруг, Навуходоносору не понравится истолкование сна, и он вновь прикажет казнить Даниила, как недоброго вестника. Даниил, мог бы, каким-то образом изменить толкование сна, не упоминая, что Вавилонскому царству придёт конец. Но он не стал этого делать. Даниил получил весть от Бога, и он передал её такой, какая она есть, невзирая на возможные последствия. И последствия действительно были. Бог был прославлен, а Даниил получил повышение в должности (от которого он, впрочем, отказался).

Что может останавливать вас, в деле проповеди Евангелия? Как преодолеть эти препятствия?

Часть 4. Камень. Дан. 2:34, 35, 44, 45.

Сон об истукане заканчивается тем, что в этот истукан ударил  камень, разбил этот истукан, а сам стал большой горой, наполнившей всю землю. Даниил, толкуя это событие, говорит, что это будет последнее царство, которое будет стоять вечно.

Чем отличается последнее царство от всех предыдущих царств?

  • Камень не является частью истукана. Он разбивает истукан и заменяет его собой. Это говорит о принципиально новой природе этого царства.
  • Это царство, в отличии от всех предыдущих царств, будет вечным.
  • Это царство установит сам Бог.

Чтобы понять значение этого царства, необходимо обратиться к Библейской символике.

Что в Библии означает камень?

«Нет [столь] святого, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш» (1Цар. 2:2). Слово твердыня, буквально означает – «каменная глыба, скала».
«и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1Кор. 10:4).
И Ветхий и Новый Завет сообщают нам, что камень это символ Бога. Таким образом, мы можем смело утверждать, что камень, оторвавшийся от горы, без содействия человеческих рук и навечно наполнивший собой всю землю, является вечным Божьим царством. И это царство, будет установлено во время Второго Пришествия Христа.

Что для вас лично означает тот факт, что история нашей земли не окончится глобальной катастрофой и исчезновением цивилизации, а вместо этого, будет установлено вечное Божье царство?

Итог. Четверо еврейских юношей продолжали хранить верность Богу, находясь в плену. Когда над их жизнью нависла смертельная угроза, они обратились к Богу в молитве. Бог спас их, показав значение сна. Этот сон был важен не только для них, но и для каждого человека. Он показывает ход мировой истории. Но главное, через этот сон, Бог говорит, что весь ход мировой истории под Его контролем. Этот греховный мир, скоро исчезнет. Вместо него, Бог установит Своё вечное царство, которому не будет конца.

А вы хотите быть в этом царстве? Тогда посвятите Богу вашу жизнь.

 

Олег Карпинский

 

 


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (13):

  • гость

    |

    Еще о камне:
    49 И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень,
    и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб,
    так что камень вонзился в лоб его,
    и он упал лицем на землю.
    (1Цар.17:49)


  • Александр Серков

    |

    И Ветхий и Новый Завет сообщают нам, что камень это символ Бога. Таким образом, мы можем смело утверждать, что камень, оторвавшийся от горы, без содействия человеческих рук и навечно наполнивший собой всю землю, является вечным Божьим царством. И это царство, будет установлено во время Второго Пришествия Христа.

    «Камень, наполнивший собой всю землю, является вечным Божьим царством». Вы пишите, что это царство будет установлено во время Второго Пришествия Христа. Возникает серьезный вопрос: «Будет ли оно установлено на земле во время Второго Пришествия Христа?» Читайте в книге Откровение, что будет на земле после Второго Пришествия Христа:
    1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

    2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

    3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время (Откр.20:1-3).

    Мой дорогой брат, обдумайте этот вопрос еще раз, когда Камень наполнит всю землю? И где тут во время Второго Пришествия Христа все царства, которые олицетворяет истукан и которые Камень раздробит и разбросает?


  • Олег Карпинский

    |

    Спасибо за ваш интерес к данной теме. Будет ли установлено царство Божье мгновенно или это процесс? При Втором Пришествии, всем земным царствам придет конец, так как все спасённые, будут взяты со Христом на небо, а нечестивые погибнут. Об этом мы читаем в Откровении:»И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.» (Откр.19:20-21). «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.»(Откр.20:4).
    1Фес 4:16-17: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.»
    А окончательно, Христос установит Свое царство при Своем Третьем Пришествии, когда грех и грешники будут уничтожены.
    Что касается всех царств, которые олицетворены в истукане, то Даниил, объясняя сон Навуходоносору, говорит,что царства будут сменять друг друга. То, что камень ударил в истукан, означает, что не пришел конец конкретным царствам, указанных в истукане (кроме железа смешанного с глиной), так как эти царства ушли в прошлое. А конец всем царствам земли.


  • Александр Серков

    |

    И это царство, будет установлено во время Второго Пришествия Христа.

    В этом предложении есть какой-нибудь намек на процесс, при том длиной в 1000 лет? Или слова: «будет установлено во время Второго Пришествия Христа» — завершенное действие? Грамматически — это завершенное действие во время Второго Пришествия Христа.

    В отношении процесса: Вот текст:
    34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.

    35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

    Если это процесс длиной в 1000 лет, тогда вставьте в этот текст 1000 лет, между какими словами их следует вставить? Поймите, я не хочу быть занудой и придирой, просто давайте поразмышляем на дружеской, братской основе.


  • Олег Карпинский

    |

    Ну, что же, возможно, будет более корректно сказать:»Во время Третьего Пришествия Христа». При этом, царства мира будут разбиты во время Второго Пришествия. Ведь между Вторым и Третьим Пришествием ни одно царство мира не будет существовать.


  • Александр Серков

    |

    34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.

    Можно отнести события этого текста ко Второму Пришествию Христа. Это те царства, которые будут существовать на тот период времени. Вавилона, Мидо-Персии, Греции, как мировых государств, во время Второго Пришествия не будет.

    35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

    События этого текста можно отнести ко времени Третьего Пришествия Христа. Здесь будут все мировые государства, в том числе Вавилон, Мидо-Персия и Греция (железо, глина, медь, серебро и золото), (потому что все они будут воскрешены). И вот только тогда все эти царства будут как прах на летних гумнах, и ветер унесет их, и следа от них не останется (после уничтожения тех государств, которые будут на момент Второго Пришествия, их след не исчезнет, так как им предстоит еще быть воскрешенным). И вот только тогда камень, разбивший истукана, сделается великою горою и наполнит всю землю.
    Это все к словам из урока: «Таким образом, мы можем смело утверждать, что камень, оторвавшийся от горы, без содействия человеческих рук и навечно наполнивший собой всю землю, является вечным Божьим царством. И это царство, будет установлено во время Второго Пришествия Христа».


  • Екатерина

    |

    О Третьем Пришествии Христа в Библии ничего не сказано. Так что нечего здесь людей запутывать.


  • Александр Серков

    |

    Екатерине:

    О Третьем Пришествии Христа в Библии ничего не сказано. Так что нечего здесь людей запутывать.

    Слово «нечего» и все слова этого предложения как-то звучат резковато, не совсем по-христиански. Желательно, чтобы общения христиан между собой были бы мягче, в духе Христа.

    Вы сформулировали предложение не совсем точно. В Библии говорится и о Первом, и о Втором и о Третьем Пришествии. Но прямого текста в Библии нет ни: «Первое Пришествие», ни «Второе Пришествие», ни «Третье Пришествие». Нет в Библии также таких выражений, как «Книги Ветхого Завета», «Книги Нового Завета», и самого слова «Библия» в Библии тоже нет. Но мы их употребляем. Выражения «Первое Пришествие Христа» и «Второе Пришествие Христа», хоть их нет в самой Библии, но эти выражения как-то уже ужились в лексиконе христиан. А выражение «Третье Пришествие» — не популярное, хотя логически оно тоже подходит. Мы больше говорим «После тысячелетнего царства». Но такого выражения в Библии тоже нет. Или Вы предложите какое-то иное выражение, чтобы обозначить события, которые произойдут после тысячи лет, когда Христос еще раз придет на наше землю, которое есть в Библии? Я использовал выражение «Третье Пришествие Христа», с которым я в общем-то согласен, потому что это выражение присутствует в комментарии автора этого урока.


  • Олег Карпинский

    |

    Согласен, что выражение «Третье Пришествие Христа», не особо популярное. Однако, если мы используем выражения: «Первое Пришествие Христа» и «Второе Пришествие Христа», чтобы указать на приход Христа в наш мир, то почему бы нам не использовать выражение «Третье Пришествие Христа». Ведь Он действительно придёт в наш мир в третий раз, после Тысячелетнего царства.


  • Екатерина

    |

    Относительно Первого и Второго Пришествия Христа апостол Павел написал просто и ясно в своём послании к Евр. 9:28. Относительно тысячелетнего царства написано лишь в Отк. 20 глава. Но это только промежуточный период времени между первым и вторым воскресением праведных и нечестивых, о чём и говорил сам Иисус в Ин.5:29. О Третьем Пришествии ничего не сказано потому, что Второе Пришествие Иисуса включает в себя всё: воскресение, суд и жизнь вечная на новой земле — Отк. 21 и 22 глава.


  • Олег Карпинский

    |

    Но, ведь Христос покинет землю после Второго Пришествия на тысячу лет и затем вернётся на нее в третий раз. Об ясно написано в 1 Фес.4:16-17; и Откр.20:1-6. Спасённые не будут тысячу лет находиться на земле, потому что отправятся ко Христу «на облаках в сретение Господу на воздухе». А окончательно Христос явится на землю после периода в тысячу лет. Получается, в третий раз.


  • Александр Серков

    |

    В отношении терминологии «Третье Пришествие Христа» я с Олегом солидарен. Первое Пришествие Христос совершил для спасения людей. Второе — забрать спасенных на небо для суда над неверными. Третье пришествие будет, чтобы уничтожить грех и грешников и вернуть очищенную землю спасенным. После уничтожения греха и грешника (истукана из книги Даниила), после слов: «Се, творю все новое» — Христос расселит спасенных на обновленной земле, и будет править всем (Камень наполнил собой всю землю). «а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю» (Дан.2:35).

    Екатерине:

    О Третьем Пришествии ничего не сказано потому, что Второе Пришествие Иисуса включает в себя всё: воскресение, суд и жизнь вечная на новой земле — Отк. 21 и 22 глава.

    В отношении «включает» — это нонсенс, Вы рассуждаете субъективно, с точки зрения спасенных. Смотрите глобально. На земле останутся еще те, кто был неверным по отношению к Богу. В третий раз Он придет, чтобы совершить что-то над ними и приготовить землю для тех, кто с Ним.
    В отношении «ничего не сказано» в комментариях выше я объяснял. Библия — не справочник, в ней много чего не сказано из того, что мы сегодня употребляем в своей речи, приходя к выводу из того, что в ней сказано.


  • гость

    |

    если будем угодны Богу как оправданные то будем судьями , сидя на престолах.
    .
    .
    верно замечено что будет и третье пришествие когда с неба сойдет город Иерусалим, а нечестивые возмечтают захватить стан святых, тогда и будут уничтожены (камень сотрет их в порох).


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"