Субботняя школа “Сезоны жизни” с Валентином Сухиным. Урок 4. Если вы одиноки

21-04-2019, комментариев 6

Понимание своих потребностей один из важнейших навыков, который жизненно необходим для счастья любого человека.

Потребности.

«но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.«(Рим.13:14)

Как показывает практика, большинство людей плохо понимают, что им действительно полезно и необходимо. Отсюда многие злоупотребления и как следствие страдания.  Обычно среднестатистический уровень понимания вопросов связанных с заботой о себе заканчивается на навыках связанных с гигиеной. Хотя даже о вопросах гигиены, в наше время, многие люди имеют слабое представление.

Но гигиена, в привычном понимании, охватывает лишь небольшую часть задач связанных с обеспечением, нашего организма всем необходимым и человеческого существа в целом.

Условно, потребности человеческого существа можно разделить на три группы: потребности тела, души и духа.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» (1Фесс.5:23)

В теме урока подымается вопросы связанные с социальными потребностями человека. Спектр этих потребностей охватывает все три условные части человеческого естества. Например, когда человеку одиноко, это может означать, что ему не хватает доброго слова, а в некотором случае и объятия, а в каком то и того и другого. Это означает, что общение с другим человеком может грубо говоря «перекрыть» большой спектр потребностей человека. По этой причине, одиночество порой так тяжело переносится, хотя вроде бы и не является такой большой проблемой как скажем недостаток пищи.

Забота и попечение о наших нуждах, задача не простая. Но выполнение этой задачи и не возложено на плечи лишь одного человека. Когда Всевышний создал человека, он Сам и позаботился о его «социальном обеспечении»:

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.» (Быт.2:18)

Сотворив Еву и приведя ее к Адаму, Творец сделал все необходимое для счастья своего создания. Но как мы знаем люди не смогли правильно распорядится этим даром. Но не смотря на «грехопадение», Творец все еще продолжает заботится о нуждах человека: » дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.» (Пс.135:25)

Современное положение дел.

Как же обстоят дела с социальными потребностями в наше время? Кто же виновен в том, что человеческие существа чувствуют себя одиноко? Почему современным людям так сложно быть удовлетворенным своим социальным положением?

Обычно, ответы на эти вопросы звучат так: «Бог не дал мне мужа, Бог не дал мне жены, детей, родителей, друзей и тд». Мы несчастны потому что Бог кого то нам не дал, то есть во всем виноват Бог.

Что говорится в Библии по этому поводу.

Практика обвинять Бога, появилась буквально сразу после того, как Адам и Ева съели плод запретного дерева: «И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. «И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.» (Быт.3:11-13) Заметьте, в этом случае наоборот , Бог был виноват не в том, что не дал, а в том, что дал!

Практика винить кого то в своих неприятностях, во первых стара как мир, а во вторых, ни когда не приносила положительного результата.

Что по этому поводу сказал Иисус: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.» (Матф.7:1-5)

Здесь Великий Учитель обращает внимание слушателей на то, что видеть проблемы другого и не видеть свои это не выход. Выход, это когда ты начинаешь решать свои проблемы и в процессе решения своих проблем, начинаешь понимать как решить проблемы другого.  Можно еще сказать так: научившись заботится о своих нуждах, ты сможешь позаботится и о нуждах другого.

Забота о других.

Хотя кажется, что это простейшая задача «позаботится о другом», но это не так. Все наверное помнят такой случай, когда ребенку попадается в руки кошка? Как при этом чувствует себя ребенок? А кот? А может ли ребенок в принципе сделать жизнь кота лучше? А умеет ли ребенок в принципе заботится о себе?

Дети не могут заботится о себе и как следствие о других. Взрослея, человек все также за частую не способен позаботится о себе. А его попытки заботится о других, похожи на детские игры с котом. О того многие из нас одиноки. Одиноки просто по тому, что с нами никто не хочет быть рядом. Потому, что и сам одинокий человек и другие люди точно такие же, не выросшие дети. В итоге наш век, это век «коллективного одиночества».

Итоги.

Необходимо разобраться, что же действительно хорошо для человека и научится навыкам заботы о ближнем, в процессе вынимания «бревна из своего глаза». Тогда мы сможем позаботится о другом человеке и удовлетворить его потребности, следствием чего будет решение проблемы одиночества.

«Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной(Мар.10:29,30)

Пастор Валентин Сухин


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (6):

  • Екатерина

    |

    Если человек с Богом, он никогда не будет одиноким, даже если он находится на необитаемом острове. Например апостол Павел никогда не был женат и при этом не чувствовал себя одиноким и даже другим советовал так оставаться. И это не мешало ему служить Господу и проповедовать весть Евангельскую по всем городам.


  • Робот Федя

    |

    ЕКАТЕРИНЕ:АМЕРИКАНСКИЕ ПСИХОЛОГИ ГОВОРЯТ,ЧТО В ЛИТЕРАТУРЕ САМАЯ ОДИНОКАЯ ЛИЧНОСТЬ ИЗ ОПИСАННЫХ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ЭТО ИИСУС ХРИСТОС.зА НИМ ИДЕТ ГЕКЛЬБЕРИ ФИНН.


  • Роботу Феди

    |

    А вы человек или робот? Хотя бы для приличия написали нормально свой псевдоним.


  • Марина

    |

    Хотим мы того или нет,но к каждому человеку может прийти это состояние- одиночество.Разные моменты и ситуации бывают в жизни.Безусловно Господь Помогает выйти из этого состояния!!!Как быстро?-Это уже зависит от нас,насколько мы себя натринировали (зная способы выхождения из одиночества,и у каждого они свои).


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"