Субботняя школа «Единство во Христе» с Валентином Сухиным. Урок №7 «Когда возникают конфликты»

12-11-2018, 1 комментарий

С тех пор как возник конфликт описанный в Деян. 15, прошло уже много столетий и человечество накопило огромный опыт и знания в сфере разрешения конфликтных ситуаций. И все же конфликты не утихают. Растут масштабы конфликтов, а также количество жертв принесенных ради достижения превосходства в конфликтном противостоянии. Как светское общество, так и религиозное, втягивается в конфликт мирового масштаба, когда все ненавидят всех. Эти процессы не обходят стороной и адвентистскую церковь. Со времени основания церковь АСД пережила немало потрясений, но все же устояла и сохранила свое лицо. Какие принципы помогли современной церкви устоять? Являются ли они универсальными?

Конфликт с точки зрения современного знания

По сути принципы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций остаются неизменными на протяжении веков как и причины возникновения конфликтов. Христиане времен апостолов и мы, современные христиане, сталкиваемся с конфликтами по одной и той же причине. Суть конфликта лежит в основе устройства человека и она неизменна. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так и не бывает людей с абсолютно одинаковым жизненным опытом и взглядами. Мы смотрим на одни и те же явления по разному- в этом суть любого конфликта. И проблема заключается не в существовании самого конфликта, а в том как люди относятся к инакомыслию, к иному подходу, к иному опыту.

В современной науке словом»конфликт» обозначается ситуация в которой оппоненты не хотят идти на уступки в конфликтной ситуации. Хотя само слово»conflictus» переводится как»столкновение», в современном понимании конфликт это и столкновение и последующее за этим противостояние с всевозможными вариантами развития событий.

Фундаментальный принцип на котором основан современный подход к решению конфликта, это понимание того факта, что конфликт неизбежен, как неизбежно само разнообразие человеческого сообщества. Объединяясь в группу, люди вступают на территорию конфликта с членами этой группы. По той же причине возникает конфликт между группами. Казалось бы, решение лежит в уединенном существовании каждого индивида, но и в этом случае конфликта не избежать, так как уединенное существование практически невозможно,  да и не решает основной проблемы.

Прогрессивное человечество уже осознало и тот факт, что у человека нет средств заставить другого думать и воспринимать жизнь, точно также как он сам, хотя попытки до сих пор продолжаются, но любое насилие порождает только насилие в ответ. По этому со временем появилось много способов и правил с помощью которых люди стараются не допускать развитие противостояния в конфликте до угрожающих жизни и

благополучию последствий.

По сути самый популярный метод достижения равновесия в современном человеческом сообществе можно выразить фразой: «хочешь мира — готовься к войне». Это можно увидеть на примере стремления мировых держав не отставать от конкурентов в плане военной мощи.

Конфликт в церкви

Церковь состоит из людей а значит вследствие столкновения различных взглядов неизбежно начнется и противостояние. Мы изучали на основании15 гл Деян. как в ранней церкви разрешился возникший конфликт, однако несмотря на огромнейший авторитет апостолов все же остались недовольные таким решением. Из этого можно сделать вывод, что даже руководство Духа Святого не лишает человека возможности выбрать позицию сопротивления.

Тем более в наши дни, когда акценты в человеческом сообществе смещаются в сторону личной свободы, неудивительно то, что церковь»штормит» при всяком столкновении интересов ее членов.  Сложность современной ситуации заключается в том, что очень часто для разрешения внутрицерковных конфликтов, члены церкви прибегают к помощи методов основанных на человеческой мудрости и не приносящих мира и процветания.

Усугубляется ситуация и проблемой общечеловеческого характера- склонности человека к восстанию и непринятию авторитетов.

Корнями эта проблема уходит в те времена, когда возник первый конфликт в истории вселенной. И хотя возникновение греха — это тайна, есть очевидная причина того, что конфликт между Люцифером и Творцом привел к таким трагическим последствиям. Люцифер принял решение, что не будет мириться с положением дел и как ему казалось, с несправедливостью в отношении его положения в небесной иерархии.

Он решил, что не будет мириться с положением дел. Как это близко нашей человеческой природе. Более того, эта позиция до сих пор у многих людей почитается за «добродетель». С этим же духом решаются многие конфликты и в рядах нашей церкви. О последствиях подобного подхода мы знаем из истории, но все же стремимся повторить ошибки наших предшественников.

По большому счету во все века от народа Божьего ожидается «всего лишь» одно: «показать всей вселенной, что существует иной путь решения вселенского конфликта».

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

Как уже упоминалось в истории церкви АСД было немало эпизодов когда братское единство было испытано на прочность. Как церковь смогла сохранить свое лицо? Как адвентистам удается сохранить организацию, которая охватывает своим служением большинство стран мира и при этом исповедовать одни и те же принципы веры?

Ответ прост: благодаря тому, что мировое адвентистское братство стоит на принципе подчинения руководству Святого Духа. Как и у ранней церкви, так и у современной нет иного пути.

Выводы

В процессе обсуждения на СШ темы конфликта, необходимо обговорить несколько важных моментов.

  • столкновение интересов неизбежно и это доказано историей и наукой.
  • популярные методы которые практикуются в светском обществе никак не подходят для решения конфликтов возникающих внутри церковного братства потому, что доказали свою несостоятельность.
  • единственный путь конструктивного выхода из конфликтных ситуаций в церкви это подчинение руководству Святого Духа действующего через церковь в целом, а не отдельных ее членов.
  • независимо от того, что церковь подчиняется руководству Святого Духа, всегда будут несогласные с решением предложенным для выхода из конфликта.
  • состояние когда при всем многообразии, мы как церковь сохраняем единство, доказывает всей вселенной, что мир, между тесно сосуществующими индивидами без братоубийственной войны возможен при условии доверия Божественному руководству.

Литература.

Е. Уайт. «Патриархи и Пророки»

Евгений Зайцев- »История церкви АСД в России»

Хусто Л. Гонсалес»История христианской церкви»

1,2 том.

В.А. Семенов»История зарубежной

конфликтологии.» 1,2 том.

Гришина Н. В. «Психология конфликта.»

***

Автор — Валентин Сухин


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (1):

  • Юрий

    |

    20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
    (Деян.21:20-22)


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"