Богословский видеопроект «Графэ»

Пение гимнов Христу: доказательство божественности Иисуса
Что означает «на женщине не должно быть мужской одежды»? (Втор. 22:5)
ТАЙНА ЧИСЛА 666 и Vicarius Filii Dei | РАССТАВИМ ВСЕ ТОЧКИ НАД «І»
Благодатный огонь — это чудо?

Пение гимнов Христу: доказательство божественности Иисуса

Одним из наиболее интересных аспектов преданности ранней церкви Иисусу Христу была практика пения гимнов о Нем. Что этот факт говорит нам об Иисусе? Что Священное Писание открывает нам о пении Христу? Действительно ли пение гимнов Христу, говорит о Его божественности? В данной программе мы будем искать ответы на эти вопросы.

Что означает «на женщине не должно быть мужской одежды»? (Втор. 22:5)

В книге Второзаконие написано: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Второзаконие 22:5). Что этот текст означает? Можно ли носить брюки женщине? Почему Господь дал такую заповедь?

ТАЙНА ЧИСЛА 666 и Vicarius Filii Dei | РАССТАВИМ ВСЕ ТОЧКИ НАД «І»

Тайна числа 666 раскрыта? Что означает ЧИСЛО ЗВЕРЯ? Число 666 – это титул папы римского — Vicarius Filii Dei (Наместник Сына Божьего)? Был ли Vicarius Filii Dei изображен на тиаре папы римского? Использовали ли этот титул понтифики в истории католической церкви? Откажется ли в будущем адвентистская церковь от этого толкования? Пришло время поставить все точки над «І».

Благодатный огонь — это чудо?

Благодатный огонь — это чудо? Почему православные христиане считают, что благодатный огонь — это сверхъестественное явление? Что Библия говорит о схождении благодатного огня? Происходят ли сегодня чудеса от Господа или дьявола? Как возникла эта традиция? Почему католики, протестанты и другие христиане не верят в чудесное схождение благодатного огня с неба? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этом видео.

Коронавирус и почитание икон | можно ли их целовать?

Коронавирус может заразить человека через икону? Можно ли целовать иконы во время пандемии? Поддерживает ли Библия иконопочитание? Запрещает ли вторая заповедь молиться перед образами? В этом видео, мы найдем ответы на эти вопросы.

Коронавирус и библейское пророчество в Откровении?

Коронавирус и библейское пророчество в Откровении Иоанна Богослова? Что Библия говорит о COVID-19 ? Является ли коронавирус признаком конца света? Библейские пророчества исполнились? Что делать во время пандемии? Поддерживает ли Священное Писание социальную изоляцию? В этом видео вы найдете ответы на эти вопросы.

Можно ли поклонятся Иисусу Христу как Богу?

Учит ли Библия нас поклоняться Иисусу Христу? Поклонялись ли первые христиане Сыну Божьему как равному Отцу? В данной программе мы будет искать ответы на эти вопросы. В этом видео мы продолжим раскрытие первого аргумента из пяти, о том, что Иисус Христос равен Богу. Первый аргумент гласит: Иисус Христос разделяет почести Бога Отца. В этой лекции, мы поговорим о поклонении Богу.

СЫН БОЖИЙ – это БОГ ВО ПЛОТИ, ТОЧНАЯ КОПИЯ ОТЦА

СЫН БОЖИЙ — это Бог во плоти? Является ли Иисус Христос равным Богу Отцу? В этом видео мы будем искать ответы на эти вопросы, и покажем на основании Священного Писания, что по своей сущности и природе Иисус Христос в точности подобен Богу Отцу. Иисус Христос – пришел в этот мир раскрыть и показать Бога в совершенстве. Сын Божий – это сияние славы Бога и печать естества Его. Он есть Образ Бога невидимого, точная копия Небесного Отца. В Иисусе Христе обитает вся полнота Божества телесно. Поэтому Сын Божий равен Отцу.

СВЯТОЙ ДУХ | ДУХ БОЖИЙ – это ЛИЧНОСТЬ | ТОП 5 аргументов

Святой Дух – это Личность? Или Святой Дух – это просто безликая энергия и сила? Что Библия говорит о Духе Божьем? В этом видео приведены 5 библейских аргументов о том, что Святой Дух – это Личность.

МОЛИТВА к Иисусу Христу | Можно ли молиться к Сыну Божьему?

ИТОГИ РОЗЫГРЫША книги «Седьмой день. Утраченное сокровище Библии» | Сигве Тонстад

Иисус Христос – это Бог | ТОП 5 АРГУМЕНТОВ | Прославление

Иисус Христос есть Бог! В этом видео представлены ТОП 5 аргументов о том, что Сын Божий является равным Богу Отцу. Мы начинаем серию лекций, в которой проанализируем множество библейских стихов, и покажем, что, хотя слово «бог» относится как к ангелам, так и людям, но, когда оно употребляется по отношению к Иисусу Христу – оно означает Бога в высшем смысле этого слова. Сын Божий – это Яхве. Также мы рассмотрим тему «Прославление», которая относится к первому аргументу, и покажем, что Сына Божьего нужно почитать и прославлять наравне с Богом Отцом.

Розыгрыш книги «Седьмой день. Утраченное сокровище Библии» | Сигве Тонстад

Мы рады предложить вашему вниманию розыгрыш, в котором вы сможете выиграть очень интересную и важную книгу «Седьмой день. Утраченное сокровище Библии». Профессор Сигве Тонстад исследует библейские и постбиблейские представления о субботе, и рассказывает, как была предана забвению одна из глубочайших, основополагающих, тем Библии: исключительное значение седьмого дня.

Условия участия максимально просты:
1. Подписаться или быть подписчиком нашего Youtube канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmjL2_u2Vzhv5I_gCMGiJQ
2. Поделиться этим видео у себя на странице в Фейсбуке
3. Заполнить анкету участника: https://forms.gle/yi9x9YWV4Dk24rwo7

Победитель будет определен посредством сервиса random.org на нашем YouTube канале в четверг, 1-го августа. Розыгрыш действует на территории Украины и России.

Сайт издательства: https://eksmo.ru

ТРОИЦА | Есть ли ИЕРАРХИЯ? Отец, Сын и Святой Дух в Матф. 28:19

Троица в Библии: есть ли Иерархия между Личностями Божества? Некоторые исследователи утверждают, что сам порядок в Матфея 28:19: первый Отец, второй Сын, и третий – Дух Святой свидетельствует об иерархии между Ними. Действительно ли это так? Является ли Троица библейским учением? В этом видео мы будем искать ответы на эти вопросы.

Почему Бог запретил брать «ЖЕНУ ВМЕСТЕ С СЕСТРОЙ ЕЕ»? Лев 18:18

В данной программе мы рассмотрим интересную заповедь в книге Левит 18:18, где говорится, что нельзя брать жену вместе с ее сестрою. Некоторые исследователи говорят о том, что, хотя определенные полигамные отношения запрещены, как например женитьба на двух сестрах одновременно, полигамия в целом приемлема. Действительно ли это так? О чем же говорит данная заповедь? Что Библия говорит о многожёнстве? В данной программе мы будем искать ответы на эти вопросы

Кто такие СЫНЫ БОЖИИ в Библии? | книга Еноха и послание Иуды

Кто такие Сыны Божии в Библии? Это ангелы или люди? В Послании Иуды автор пишет о грехе ангелов, а также цитирует Еноха. Поскольку в книге Еноха подразумевается, что Сыны Божьи — это ангелы, некоторые исследователи утверждают, что Иуда сравнивает блуд людей с развратом ангелом. Действительно ли это так? В этом видео мы будем искать ответы на данные вопросы.

ИИСУС ХРИСТОС | Что означает НАЧАЛО СОЗДАНИЯ БОЖИЯ?

Что означает фраза «начало создания Божия» (Откр. 3:14)? Почему Иисус Христос так назван? Некоторые полагают, что эти слова говорят об Иисусе, первом существе, которое создал Бог Отец. Действительно ли это так? Является ли Иисус Христос сотворенным существом? Есть ли у Него начало во времени? В данной программе мы будем искать ответы на эти вопросы.

Бог позволил царям Израиля иметь несколько жен? Анализ Втор. 17:17

Царям Израиля Бог позволил иметь несколько жен? В Священном Писании написано: (Второзаконие 17:17) «и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его…». Некоторые люди делают вывод: Господь запрещает иметь только очень много жен, но несколько – можно. Действительно ли это так? В этом видео мы проанализируем данный текст.

Рабыня – вторая жена? Что означает заповедь в Исход 21:7-11?

Одобряет ли Бог многоженство? В данной программе мы рассмотрим библейский отрывок из книги Исход, в которой есть заповедь о рабыне. Некоторые ученые полагают, что данная заповедь дает право считать, что полигамия – это хорошо. Действительно ли это так? Мы рассмотрим детально сам отрывок Исход 21:7-11, согласно которому существует три ситуации, в которые может попасть девушка рабыня.

ЧИСЛО 666 | Что означает ЧИСЛО ЗВЕРЯ?

Что означает число зверя? Можно ли разделять число 666 на три шестерки? Почему Апостол Иоанн призывает посчитать число зверя? Почему оно названо человеческим? Как нужно толковать число 666 – с помощью метода гематрии, или число зверя – это символическое число? В этом видео мы раскроем тайну числа шестьсот шестьдесят шесть.

Давид и Ионафан: любовь превыше женской?

Некоторые исследователи говорят о том, что дружба Царя Давида с Ионафаном носила гомосексуальный характер. Действительно ли это так? Какая позиция Библии относительно гомосексуальных отношений? В данной программе, вы узнаете ответы на эти вопросы

Хам, сын Ноя был гомосексуалистом? Грех Хама в книге Бытие

Хам, сын Ноя был гомосексуалистом? В чём заключается грех Хама? Почему Ной проклял Ханаана? Что означает выражение «увидеть наготу»? В этом видео мы будем искать ответы на эти вопросы.

Души под жертвенником. Жизнь после смерти? Анализ Откр. 6:9-11

Существует ли жизнь после смерти? Что означает фраза души под жертвенником в Откровение Иоанна Богослова 6:9-11? Подтверждают ли эти стихи бессмертие души? Почему души убиенных находятся под жертвенником? Почему Апостол пишет о том, что душа умирает? Что происходит с душой после смерти? Что Библия говорит на эту тему? В этом видео мы проанализируем библейский отрывок Апокалипсис 6:9-11, чтобы найти ответы на эти вопросы

День Господень в Откр. 1:10: суббота или воскресенье?

В книге Откровение 1:10 написано: «я был в духе в день Господень». Данный стих часто приводят, как аргумент о том, что ранние христиане праздновали воскресение, и считали его Днем Господним. Действительно ли это так? О каком дне говорится в Откр. 1:10? Какой день в конце первого столетия назывался Господним? В данной программе, мы будем искать ответы на эти вопросы.

Первый день недели в Деян. 20:7. Суббота или воскресенье?

Суббота или воскресенье? Какой день соблюдали первые христиане? Что об этом писали Апостолы? Павел праздновал воскресенье? Мы рассмотрим библейский стих Деян. 20:7, в котором упоминается «первый день недели».

Где находятся демоны? Ангелы и Тартар — 2 Петр. 2:4

Почему Петр использует слово «тартар» во 2 Петр. 2:4? Почему в Библии используется слово «титаны»? Где находятся согрешившие ангелы? В этом видео мы будем искать ответы на эти вопросы.

Возле оттиска печати иудейского царя Езекии, археологи нашли оттиск печати известного пророка Исаии

Первый день недели в 1 Кор. 16:2. Суббота и воскресенье

Праздновали ли ранние христиане воскресенье? Что об этом писали Апостолы? В Новом Завете почти нет никаких данных о первом дне недели, но все же есть несколько упоминаний. В 1 Коринфянам 16:2 Апостол Павел пишет о первом дне недели. В этом тексте некоторые исследователи видят доказательство того, что первые христиане собирались в этот день на богослужение. Действительно ли это так? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы сделаем подробный анализ библейского стиха.

Богдан Куриляк. Археологи нашли печать пророка Исаии

Возле оттиска печати иудейского царя Езекии, археологи нашли оттиск печати известного пророка Исаии.

Игорь Куриляк. 7 советов для изучения древнееврейского языка

Большая часть Библии написана на древнееврейском языке. И те, кто желает читать Священное Писание на языке оригинала приступают к его изучению. В данной программе мы представим вам 7 советов, которые помогут вам в изучении этого языка.

Богдан Куриляк. Бог и Спаситель в 2 Петр. 1:1 – это Иисус Христос?

В этом видео проанализирован библейский стих 2 Петр. 1:1, который связан с темой божественности Иисуса Христа. При чтении этого текста возникает вопрос: относится ли слово «Бог» к Иисусу или речь идет об отдельных Личностях: Боге Отце и Спасителе Христе. То есть, называет ли Апостол Петр Иисуса Христа Богом?

Богдан Куриляк. Многоженство Давида от Бога?

Царь Давид представлен в Библии как муж по сердцу Господа, который был примером для всех последующих царей Израиля. Почему же тогда Давид имел несколько жен? Было ли многожёнство царя Давида от Господа? Действительно ли Бог одобряет полигамию? Данное видео посвящено поиску ответов на эти вопросы.

Игорь Куриляк. Что значит «рожденный прежде всякой твари»?

Апостол Павел в послании к Колоссянам, говоря о Христе написал: «рожденный прежде всякой твари» (Кол. 1:15). Что же означают эти слова? В этой программе мы будем искать ответ на этот вопрос.

Богдан Куриляк. Моисей имел две жены?

Моисей является одним из главных героев в истории Израиля. Некоторые исследователи утверждают, что у него было две жены. В этом видео мы постараемся ответить на вопрос: сколько же на самом деле у него было жен?

Богдан Куриляк. Архангел Михаил это Иисус Христос?

В Библии мы встречаем загадочную личность, с именем Михаил.
В третьей лекции мы проанализируем библейские тексты Новозаветных Писаний. Мы выясним, почему Он назван Архангелом? На что указывает имя «Михаил»? Является ли Михаил Иисусом Христом?

Игорь Куриляк. Что означает слово «Единородный»?

Многим христианам очень близок текст, записанный в Евангелии от Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Некоторые исследователи, ссылаясь на слово «Единородный», утверждают, что Иисус является сотворенным существом. То есть Он был рожден и имеет начало во времени. Действительно ли это так? Что же означает слово «Единородный»? В этом видео мы будем искать ответ на этот вопрос.

Игорь Куриляк. Шма Исраэль: Бог Отец и Господь Иисус

Природа Иисуса Христа всегда вызывала много дискуссий. Можно ли Его считать Богом в истинном смысле этого слова или нет? В 1 послании к коринфянам 8:4-6, Павел пишет, что есть только один Бог Отец, и один Господь Иисус. Что же означают эти слова? В данной программе будет проведен анализ этого отрывка.

Игорь Куриляк. Один день как тысяча лет?

В Библии есть интересное выражение: «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день». Часто эти слова применяют к дням творения в Бытие 1 и говорят, что Бог создавал наш мир на протяжении многих тысяч лет. Правомерно ли такое толкование? В этом видео мы проанализируем данный стих в его контексте.

Богдан Куриляк. Личность Михаила в книге пророка Даниила

В Библии мы встречаем загадочную личность, с именем Михаил. Возникает вопрос, кем же является Михаил? В этой серии лекций мы будем искать ответ на этот вопрос. Мы обратимся к иудейской традиции, к свидетельствам книги пророка Даниила и данным Нового Завета. Во второй лекции мы проанализируем библейские тексты книги пророка Даниила.

Богдан Куриляк. Личность Михаила в иудейской традиции

В Библии мы встречаем загадочную личность, с именем Михаил. Возникает вопрос, кем же является Михаил? В этой серии лекций мы будем искать ответ на этот вопрос. Мы обратимся к иудейской традиции, к свидетельствам книги пророка Даниила и данным Нового Завета. В первой лекции мы посмотрим на то, как понимали личность Михаила в иудейской традиции.

Валентина Куриляк. Вирсавия: искусительница или невинная жертва?

В книге Царств мы читаем о грехе Давида, когда царь совершил прелюбодеяние с Вирсавией. Читая этот отрывок невольно возникает вопрос? А точно ли в этой ситуации виноват только Давид? Почему это Вирсавия вышла купаться во двор? Она что не знала, что ее кто-то может увидеть? Может в совершенном преступлении виновата также и Вирсавия, которая своей красотой подтолкнула благочестивого царя ко греху?

Богдан Куриляк. Как быстро выучить греческие слова НЗ

В этом видео вы узнаете, как быстро и качественно запоминать слова древнегреческого языка НЗ. Специально для вас мы разработали специальные карточки со словами в электронном и бумажном виде. Выучив всего три сотни слов, и базовые основы грамматики вы сможете понять 80% библейского текста.

Игорь Куриляк. Аргументы в пользу буквальности дней творения

Семь библейских аргументов в пользу позиции обычных дней творения. В Священном Писании есть ясные указания о том, что дни творения это не огромные промежутки времени но обычные сутки, протяженностью 24 часа.

Богдан Куриляк. Каких животных Бог позволил кушать Ною?

Является ли закон о чистой и нечистой пище исключительно еврейским? Каких животных Бог позволил кушать Ною?

Богдан Куриляк. Бенедикт XVI и Апостол Петр: вечные мучения или полное уничтожение?

Одним из догматов католической церкви является учение о вечных муках. Известно, что в христианстве Апостол Пётр почитается, как один из главных учеников Христа, а в католической церкви он считается первым папой римским. Поэтому мы обратимся к посланиям Апостола Петра, с целью выяснить его взгляд о судьбе грешников.

Валентина Куриляк. Выход души из тела

Как понимать библейские стихи, в которых говорится о выходе души во время смерти? Может ли душа существовать вне тела? Анализ Быт. 35:18 и 3 Царств 17:20,21.

Богдан Куриляк. Природа человека в Эдеме

Представляем вашему вниманию цикл лекций о природе человека в Эдеме. В передачах будут рассмотрены три темы: «По образу и подобию Божьему», «Дух, душа и тело», и «Бессмертие человека». Являются ли слова «образ» и «подобие» синонимами, или указывают на разные понятия? Что означают такие понятия, как земной прах, дыхание жизни, и живая душа? Что Библия говорит о бессмертии человека? Две концепции бессмертия в раю.

Игорь Куриляк. История толкования дней Творения

В книге Бытие говорится о создании мира за 6 дней. Моисей говорит о буквальных днях, или о неопределенных промежутках времени? В этой передаче вы узнаете историю толкования дней творения. Знание некоторых аспектов в истории интерпретации может оказаться полезным с точки зрения методологии интерпретации.