Аристотель, Иисус и лабуда

Вы знаете, что такое «лабуда»? Это не трава и даже не певица. Я не фитотерапевт, не травник и точно не любитель творчества Светланы Лободы (да простят меня ее фанаты). Поэтому речь пойдет не об этом…

Интересно, многие ли верят в НЛО? А в Деда Мороза? Если бы вам сказали, что минимальная зарплата учителей в 2017 году будет составлять 20 000 гривен, а минимальная сумма пенсий – 6 000 гривен, вы бы поверили? Думаю, нет. Вот это и есть «лабуда», что другими словами значит «ерунда, чушь».

Теперь у меня другой вопрос: по вашему мнению, Библию и существование Иисуса Христа можно назвать лабудой?

А вы верите в то, что некогда существовал великий философ Аристотель? А в существование Юлия Цезаря, верите? Вряд ли найдутся глупцы, которые этому будут перечить.

Немного истории и математики.

Юлий Цезарь написал «Галльские войны» около 50 года до н.э. Самая древняя существующая копия датируется 950-м годом н.э., то есть с момента написания прошло 1 000 лет.

Запоминайте и следите за мыслью.

Аристотель закончил написание своих трудов к 340 году до н.э. Существует 5 древних рукописей его книг, из которых самая ранняя датируется 1 100 годом н.э., то есть после написания оригинала прошло 1 400 лет. Можно ли найти сомневающихся в подлинности этих книг? Конечно, нет! А может после знания таких временных разрывов между оригиналом и копией вы усомнились?

А теперь предлагаю посмотреть на Евангелие.

  1. Сирийский перевод. Дата: 200 год н.э.
  2. Диатессарон (комментарий четырех Евангелий на армянском языке). Дата: до 170 года н.э.
  3. Рукописи Честер Битти. Дата: 200-ый н.э.
  4. Папирус 52. Два отрывка из Евангелии от Иоанна. Иоанна 18:31-33 и 18:37-40. Дата: 98-117 годы н.э. (Предполагают, что сам Иоанн был еще жив).
  5. Магдалинская рукопись (отрывок Евангелии от Матфея). Дата: 70 год н.э. (Еще были живы некоторые из учеников Христа).

Временные промежутки между оригиналом и копией от 20 до 150 лет. Число рукописей Нового Завета составляет около 23 тыс. Сравните эту цифру с десятью средневековыми рукописями «Галльских войн» Цезаря, пятью имеющимися рукописями Аристотеля и спросите себя: во что будет логичнее поверить? В то, что некогда существовали Аристотель и Юлий Цезарь или в существование Иисуса?

А вот цитаты нескольких древних историков, чьи рукописи дошли до наших дней.

Тацит (56 — 117 гг.) – древнеримский историк. Он вспоминает о Христе и христианах в своем историческом труде «Анналы». Тацит описывает, как римский император Нерон подверг христиан ужасным преследованиям, чтобы таким образом скрыть свою причастность к пожару в Риме (64 гг.)

«Но никакими человеческими усилиями, ни щедростью императора, ни обращением к божествам, невозможно было остановить слух, что пожар был совершен по его приказу. Поэтому, чтобы избавиться от этих подозрений, Нерон возложил вину и подверг изощренным пыткам тех, кого все ненавидели за их мерзости, и кого толпа называла Христианами. Христос, от имени которого происходит это название, был казнен прокуратором Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это зловредное суеверие было подавлено на время, но теперь оно стало снова прорываться наружу, и не только в Иудее, где это зло изначально возникло, но даже и в Риме, куда со всего мира стекается все подлое и постыдное и где оно становится популярным».

Иосиф Флавий (37 — 100 гг. н.э.) – иудейский военачальник и историк, служивший римским советником при трех императорах. В своем произведении «Иудейские Древности» он пишет: «В это время жил Иисус, мудрый человек, если, конечно, вообще его можно назвать человеком. Потому что он совершал удивительные вещи, будучи учителем людей, которые охотно воспринимали истину. За ним следовало много людей, как из иудеев, так и из других народов. Он был Христос. Затем Пилат, по настоянию наших правителей, приговорил его ко кресту. Но те, кто любили его раньше, продолжили следовать за ним, потому что на третий день он явился им живым снова. Это было предсказано о нем Божьими пророками, также, как и многие другие его чудеса. И так называемые христиане существуют до сих пор, они именуют себя так от его имени».

Светоний (около 75 — 150 гг.) – древнеримский писатель и историк, написавший труд под названием «Жизнь двенадцати цезарей», упоминает о происходивших гонениях на христиан. В Книге 6, посвященной жизни императора Нерона, Светоний пишет о нем: «Он подверг наказанию христиан, последователей нового зловредного суеверия».

Также, в Книге 5, посвященной жизни императора Клавдия, историк пишет о нем следующее: «Так как среди Иудеев постоянно происходили какие-то волнения из-за Христа, то он (Клавдий) изгнал их из Рима». Кстати, об этом событии упоминается и в Новом Завете. В книге Деяния Апостолов говорится: «Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима». (Деяния 18:2)

Вы знаете, что такое «лабуда»? Это не трава и даже не певица. Я не фитотерапевт, не травник и точно не любитель творчества Светланы Лободы (да простят меня ее фанаты).

Лабуда – это теории об эволюции; о том, что Библию придумали священники с целью запугивания и сдирания денег; что Иисуса вовсе не существовало. Дьявол хорошо постарался, чтобы обвить чистую истину своей мерзкой лабудой. Но Библия отвечает на вызов сатаны: «Нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного». Книга пророка Исаии 45:21-22

Тарас Гладкий, Валерия Караянева

Иллюстрация