Важливий здобуток релігієзнавства незалежної України

26-03-2017, комментариев 10 Просмотров: 208

Рецензія на книгу Романа Сітарчука «Адвентисти сьомого дня в українських землях у складі Російської імперії (друга половина ХІХ століття – 1917рік)» / Роман Сітарчук. – Полтава: Скайтек, 2008. – 324 с.

Автор книги — проректор Полтавського національного  педагогічного університету ім. В.Г. Короленка Роман Анатолійович Сітарчук — завідувач кафедри історії України, доктор історичних наук, професор.

Темою книги є дослідження процесу зародження, внутрішньої еволюції Церкви адвентистів сьомого дня та формування відносин з державною владою на українських землях, підвладних Російській імперії. Як зазначає сам автор, «тема дослідження є важливою складовою наукових розвідок, які вивчають взаємозв’язок різноманітних складових сучасного поліконфесійного суспільства, однією з яких є Церква адвентистів сьомого дня».

Монографія є дослідженням виникнення Церкву адвентистів сьомого дня в українських землях, формування їх церковної структури, регіональних осередків, та особливості внутрішьоконфесійної діяльності. Містить детальний опис методики дослідження, виклад результатів проведеної роботи, а також її інтерпретацію.

Книга видана як завершальна публікація тривалої роботи і є результатом поглибленого дослідження теми еволюції взаємовідносин адвентизму з російським самодержавством на вітчизняних теренах у контексті історико-політичного розвитку.

Своєчасність появи визначена змінами соціальної та політичної ситуації в Україні. Зміна домінуючої парадигми як суспільства, так і наукової спільноти, що виникла в результаті проголошення незалежності України, потребувала навчальних посібників та наукових праць нового зразка. Книга «Адвентисти сьомого дня в українських землях у складі Російської імперії» є своєчасною відповіддю на потреби суспільства і особливо важлива з огляду на необхідність нових, політично незаангажованих досліджень академічного характеру, створених відповідно до вимог до наукових публікацій.

Книга видана в 2008 році та досі не втрачає актуальності. Широка документальна база дає можливість використовувати її як авторитетне джерело інформації у подальших дослідженнях адвентизму.

На відміну від інших творів, надрукованих останнім часом на теренах нашої Батьківщини та присвячених релігійній тематиці, книга Романа Сітарчука має кілька важливих переваг. По-перше, в ній відсутня звична сучасним авторам тенденція перенасичувати текст величезною кількістю специфічних висловів і вузькоспеціальною термінологією. Це звично для наукової роботи, але шкідливо для книжкового видання, бо таким чином звужується коло читачів, яким книга може бути рекомендована.

По-друге, на відміну від сучасної тенденції обирати невеликі періоди часу та регіони дослідження, книга «Адвентисти сьомого дня в українських землях у складі Російської імперії» досліджує феномен адвентизму на всій території Російської імперії та охоплює період на зламі століть, що дозволяє виявити не лише загальні тенденції, а й специфічні риси, притаманні саме цим регіонам.

Твір має вдалу компоновку, чітке тематичне розділення. Легко читається, може бути рекомендований широкому колу читачів. Містить аналіз, інтерпретації та висновки. Як указує автор, розділ про датування перших адвентистів на українських землях є «дещо дискусійним»,
та широка фактична база дає можливість змістовно підтвердити висновки.

Цікавим є використання у одному дослідженні документів трьох історичних періодів
Російської імперії, радянських істориків і сучасних досліджень.

Беручи до уваги обсяг роботи, деякі недоліки слід вважати некритичними, оскільки вони не впливають на виклад думки і не є суттєвими. Наприклад, указуючи на існування у Європі до 1844 року есхатологічних релігійних течій, що проповідували швидкий Другий прихід Христа, подальша розповідь не згадує їхнього зникнення або їхню роль у становленні адвентизму після «розчарування 1844 року».

Також автору не вдалося уникнути повторів, але завдяки чіткому тематичному виокремленню  основних розділів цей не сприймається як недолік.

Деякі використані терміни потребують пояснень, але посилання або прикінцевий словник у монографії відсутні.

Незважаючи на дискусійність деяких розділів, робота є результатом ретельного опрацювання історичних матеріалів. Аналіз архівних матеріалів та публікацій як світських авторів, так і церковних авторів дає змогу аргументовано вибудовувати політично та релігійно незаангажовану картину процесів, що сформували сучасний вигляд Церкви адвентистів сьомого дня в Україні.

Відсутність складної наукової термінології, вдале тематичне розділення та чітко прописані висновки кожного розділу дають змогу пропонувати книгу широкому колу читачів. Безперечно, книга Романа Сітарчука «Адвентисти сьомого дня в українських землях у складі Російської імперії (друга половина ХІХ століття – 1917рік)» є важливим здобутком українського релігієзнавства незалежної України.

Дмитро Левін

Рубрика: История Церкви, Наука и религия, Рецензии

Комментарии (10):

 • Валериан

  |

  В своё время адвентисты в РФ сделали всё, что бы распространить книгу Григоренко А. Ю. везде где было возможно, интересно будет ли что ни будь сделано что ни будь аналогичное?


 • Максим Балаклицкий

  |

  Валериан,

  об адвентистах светские специалисты Украины написали больше одной книги. да и украинцы меньше читают. здесь есть раздел об адвентистах в десятитомной истории религии в Украине http://arhe.com.ua/product/storja-relg-v-ukran-v-10-ti-tomah-tom-6-pznj-protestantizm-v-ukran-pjatidesjatniki-adventisti-svdki-govi/


 • Валериан

  |

  Максим Балаклицкий, упомянутый вами 6 том у меня есть, как и книга Григоренко, Сітарчука. Есть у меня сомнение, что текст в 6 томе, писали светские специалисты, уж очень он смахивает на наши тексты.Тот кто писал поленился туда вставить даже обзор литературы. Хотя раздел о баптистах, в предыдущем томе такой раздел присутствует. Да вспомнить ещё монографию Докаша, где по мимо всего прочего есть раздел об эсхатологии адвентистов, кстати в своё время эта монография вызвала не однозначную реакцию. Может я кого то забыл?


 • Валериан

  |

  Сори, перепутал.Удалите пожалуйста мой предыдущий комментарий. Сомневаюсь, что россияне читают больше. особенно про адвентистов.Мы не кому не интересны.Насколько я знаю, большую часть книги Григоренко выкупила церковь АСД, и больше она заново не издавалась. Хотя монографию Митрохина (1997 года), ещё два года назад можно было свободно купить, конечно не на каждом углу но всё таки). Проблема в том, что мы ни кому не интересны.
  Это хорошо, меньше привлекаем внимание, это и плохо — к нам относятся, как к чему то посредственному.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Естественно, забыли. Есть целый ряд диссертаций и монографий, где адвентисты фигурируют как основной материал исследования либо идут в ряду других протестантских конфессий. Начиная с диссертации Анатолия Московчука 1997 года и оканчивая сборником архивных материалов по истории адвентизма, который сейчас должен по идее готовить авторский коллектив под руководством Ситарчука.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Мы интересны заинтересованным лицам — религиоведам, чиновникам, философам, культурологам, историкам, социологам религии. А обыватель не интересуется никем и ничем, кроме разве что себя.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Батенька, Вы готовы популяризировать работы по адвентизму? Я Левина не просто так попросил прорецензировать монографию 2008 года. Если готовы, давайте подумаем, по чем Вы готовы рецензию черкнуть.


 • Валериан

  |

  Максим Балаклицкий, глянул автореферат работы Анатолия Московчука, думаю что если бы он защищался в наши дни, то получилась бы хорошая работа по «Богословию», что ж поделаешь в 1997 году такие работы можно было проталкивать только под видом философии и религиоведения.Хотелось бы услышать название этих книг, или хотя бы авторов, так как боюсь что они все были изданы такими малыми тиражами, что в руки заинтересованных людей даже не попали. В этом плане вспоминаю прикол с книгой Питерского автора, Н. Ревуненковой, работающей в соответствующем отделе ГМИРа, посвященной протестантизму, (так и называется «Протестантизм»), где раздел посвященный адвентизму занимает чуть больший размер чем дальнейший про СИ, а в список рекомендованной литературы книга Григоренко даже не попала.
  Кстати если я не ошибаюсь, положение на сайте «Українського релігіезнавства», ситуация ещё хуже, поскольку есть там есть общая статья под названием «Адвентизм» (меленькая и с кучей штампов), «Адвентисты — реформисты», три строчки про Елену Уайт ну ещё статья про АДРУ может конечно что то ещё есть, но я сомневаюсь. Заглянул на сайт «Религиополис», в энциклопедию. Объём материала больший, автор статьи «Е.С. Элбакян» (с)
  но он посвящен адвентизму, как таковому, и фактически собрал в себя все те маленькие статьи, которые на сайте «Українського релігіезнавства» разбросаны по разным разделам. Что же касается популяризации, то мы с другом периодически вывешивали всё, что было под рукой в различных религиоведческих группах, ВКонтакте и Фесбуке, практически всё что было в свободном доступе, включая материал по адвентизму, весь который есть в свободном доступе.И могу сказать, что интерес к материалам в 99 % был ниже среднего, если сказать вообще ни какой. А хотя могу вспомнить, как в группе одной украинской религиоведши, (есть у меня подлозрение, что она когда то была связана с тусовкой препода в защиту которого устраивали флешмоб), мой друг даже получил выговор по поводу того, что слишком уж много материалов вывешено по адвентизму вообще и Ситарчука в частности, и было это года три назад). Так, что проблема в том, что адвентизм в своё время начав путь «движения к признанию евангелисткой тусовкой», не дошел его до конца. И в результате, он вышел из категории «культов-сект», но до конца не дошел, (т.е. не исполнил мечт Форда и прочей евангельско-прогрессивной тусовки), в результате мы не кому и не нужны. Ибо «либералы», (начиная от защитников религиозной и гендерной свобод), мы не интересны, потому что консерваторы, потому что наши АРСы в первую очередь защищают нашу личную свободу, и может быть свободу «группы избранных», потому что мы максимально постарались скрыть все «острые углы» (вроде Уайтизма), и в этом плане даже «реформисты» данным защитникам интереснее, так как они это не скрывают, а даже поднимают это на знамя, и вообще «засветились» в правозащитной деятельности (например Шелков). Но и «традиционным», и даже «евангеликам», мы ведь тоже не интересны, так как не смотря на все наши попытки «натянуть одеяло», «уайтизм» виден, до конца мы не дошли, а при натягивании даже его контуры наоборот проступают.Вон
  Михаил Черенков, когда писал свою книгу, посвященную «Баптизму» периодически перечислял конфессии, которые он видит «евангельскими» и адвентизма там нет. Так, что, 1.если мы не интересны, то сколько мы не пытались себя разрекламировать, нам это не удастся ибо для одних мы «слишком посредственные», ибо попытались срезать «острые углы», замазать не удобные моменты, доказать всему «миру» (т.е. США), что мы не являемся культом. что если и делают какие не будь ЦИХСПД и СИ, то не отрицая «собственной уникальности», но и от «особых моментов», (закон, ЕУ, вегетарианство), мы не отказались и в другой компании, нас не приняли, так и живем, где то посредине ибо не интересны.


 • Максим Балаклицкий

  |

  Уважаемый Валериан,

  Вы библиографии каких-то монографий по адвентизму просматривали? Что-то из этого читали?

  Ясно, что в первую очередь исследовать это религиозное течение должны сами адвентисты. Если Вы адвентист, то Вам и флаг в руки.

  Вам не адвентизм и его вероучение изменять нужно, а писать по нему нормальные исследовательские работы. И то, что этих работ пока мало, совершенно закономерно: до 1917 года здесь официально не было религиозной свободы, да и сам адвентизм в мире делал первые шаги. Потом был официальнай атеизм. Но даже тогда выходило об адвентистах несколько книг, не говоря уже о разделах в коллективных монографиях и статьях.

  Нам не надо ни под кого подкладываться. Подумаешь, проблема — Эллен Уайт. А глоссолалия, финансовые пирамиды, спекуляция исцелениями в пятидесятничестве и харизматии — это хорошо или плохо? Да, Черенков не упоминает. И что? Это его право, его мнение. А есть другие, которые упоминают: Ситарчук, Московчук, Жаловага, Каретникова…

  Свидетели Иеговы такие, какие есть. Как и другие религиозные течения. И задача религиоведов — их исследовать, а не ставить им условия, какими им быть.

  Почему Вы считаете, что адвентизм ищет признания евангелистской тусовкой? Почему считаете, что он его не нашел? Если кто-то до сих пор не знает адвентистского вероучения, самое время им поинтересоваться. Адвентисты в Украине заметны в издательском деле, благотворительности (ADRA рулит), были соучредителями и принимают активное участие в работе Украинского библейского общества (надеюсь, Вам известна эта книжка), обращают всё большее внимание протестантов своей реформой здоровья (в 2000-х те крутили носом, а сейчас завистливо отзываются о ней и перенимают ее принципы, гурьбой едут в наши санатории), светятся в Ассоциации защиты религиозной свободы, начиная с каденции Виктора Алексеенко играют роль во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций. Главный наш козырь — это канал «Надія», который сейчас переключил на себя бывших зрителей CNL и ТБН из Украины, и играет одну из центральных ролей в проекте R500. Так что позволю себе не согласиться с Вашей эпитафией.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитировать) - выделите текст в окне курсором и нажмите одну из кнопок форматирования. Более подробно об этом читайте на странице "Помощь".
Если Вы желаете исправить свой комментарий или удалить его - напишите нам в редакцию.
Запрещается размещать комментарии через прокси-сервера, с целью скрыть свои данные.
Запрещается размещать комментарии с использованием множественных фиктивных имен с целью создать видимость участия в обсуждении группы людей. Постоянные псевдонимы допускаются.
Запрещается размещать в комментариях URL ссылки на статьи, размещенные на сайтах враждебных к Церкви АСД или призывающих к расколу, независимо от изложенного там материала.
Если, по Вашему мнению, какой-то комментарий является оскорбительным или унижающим Вас или Ваши религиозные верования, или является таковым в отношении других читателей - напишите нам в редакцию. Мы рассмотрим этот вопрос, и если нужно, примем меры.
© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2017
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH. Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)
или с мобильного: Life (093) 50-157-80, МТС (066) 707-000-5, Киевстар (098) 707-000-5.