Что первично: Писание или политика?

Мы привыкли к теме политики в нашем современном обществе. Кажется, во всех сферах нашей жизни она — на первом месте. Поэтому, когда впервые взяла в руки книгу Максима Балаклицкого «Писание и политика», отметила про себя, что в заголовке вначале стоит слово «Писание», но все же с некоторой долей страха подумала о том, что книга может быть заполитизирована…

Однако она оказалась интересной, познавательной. Мы не стоим на месте – появились новые слова, изменилась лингвистика… Так должно быть, это нормально. Максим идёт в ногу с нововведениями в современной жизни. Если у «закоренелых» адвентистов язык книги (возможно) и вызовет некоторое непонимание, а может, даже и осуждение, то для современной молодёжи она, я думаю, будет интересной и познавательной. Книга написана лёгким и доступным языком. Примеры из Библии раскрываются современным языком, что даёт возможность молодому человеку понять, что проблемы, волнующие его, были и раньше, и Бог помогал в их решении тогда, значит, поможет и сегодня.

Максим пытается соединить несоединяемое – Писание и политику. Читая его книгу, видишь, что приоритет во всем он отдает Писанию, чрез призму которого предлагает реагировать на всё, что происходит в современном мире.

Благодаря новой книге, некоторые моменты в Библии я увидела с неожиданной стороны, и это радует. Так, например, меня заинтересовал неожиданный сравнение царей: иудейского — Давида и мидийского — Дария, что побудило обдумать своё прежнее видение этого сюжета в Библии.

Очень хочу, чтобы книгу «Писание и политика» прочитали те (особенно молодежь, которая считает себя прогрессивной), кто считает, что Библия – это «древняя старушка в ветхом платочке» и что новому поколению она не совсем нужна. Хочется, чтобы эта книга побудила читать Книгу книг, как еще называют Святое Письмо, изучать её. Потому что изучать ее  не то, что не скучно, а действительно интересно.

Пусть книга Максима Балаклицкого станет приятным толчком к началу новой жизни для тех, кто ищет себя в этом мире.

Лидия Шашенко

Больше о книге здесь