О Библии и политике — в контексте постсоветского пространства

Рецензия на монографию доктора наук по социальным коммуникациям Максима Балаклицкого «Писание и политика» (Коростень: МЧП «Триада С», 2016. — 216 с. Серия «Национальные евангельские авторы»).

Эта книга с интригующим названием раскрывает темы, актуальные для современного общества и человека.

В наш век социальных потрясений, крушения традиционных институтов морали и семьи всё большее количество исследователей обращается к Библии за ответами на насущные вопросы современного общества. Одновременно с этим большинство таких исследователей заранее идеологически предвзяты и ставят своей целью не выяснение того, как Библия объясняет те или иные события, а искусственное нахождение в Священном Писании подтверждения собственной точки зрения. Также в силу длительного господства атеистической идеологии знание библейской философии и библейского учения как такового остается на очень низком уровне и преподносится, пусть и в завуалированной форме, через идеологически заангажированные работы времен безраздельного господства воинствующего безбожия. Эти работы отличаются искусственностью построения и, как правило, низким знанием как самой Библии, так и всемирной истории в целом. В то же время в последние годы всё чаще стали появляться работы, в основном, зарубежных авторов, в которых библейское учение крайне и искусственно политизируется.

В связи с этим монография Максима Балаклицкого «Писание и политика» представляет научный интерес и практическую значимость.  Автор показывает глубокое знание библейского учения и строит свои положения на комплексном анализе библейских свидетельств. Цель автора — именно понять, как Библия рассматривает тот или иной вопрос. Автор приглашает читателя к совместному осмыслению того или иного вопроса.

Книга актуальная, написана хорошим языком. Ценно, что эти темы раскрывает житель постсоветского пространства, знающий местный политический и мировоззренческий контекст. Он живёт здесь и сейчас. Таким образом, изложенные в книге проблемы описаны на понятном языке, с понятными примерами, в русле понятной нам культуры.

Со своей стороны могу её искренне рекомендовать.

Алексей Опарин, доктор медицины, христианский писатель