Пастор Олег Карпинский о служении на Донбассе: «За этот период о церкви узнали больше людей, чем за прошлые 10 лет»

Олег Карпинский служит пастором в Луганской области на неподконтрольной Украине территории. Он рассказывает о служении Адвентистской церкви местным жителям, о вызовах и переживаниях, успехах и благословениях.

Как военные действия на востоке Украины повлияли на отношения людей к Адвентистской церкви, Слову Божьему?

Люди перестали бояться зайти в церковь. Потому относительно протестантских церквей у них было предубеждение. Люди считали, что там происходит что-то страшное, что там непонятно чем занимаются. Сегодня люди без страха заходят на программы, приходят в церковь, когда им предлагают помощь. Они слушают Слово Божье, проповедь, спрашивают о литературе. Люди перестали бояться церкви, стали более открытыми.

Как церковь совершала миссионерский труд во время военных действий, оказывала гуманитарную помощь?

Во время военных действий, конечно, было сложно совершать какой-то целенаправленный миссионерский труд, потому что многие члены церкви уехали. Мы молились за людей, посещали, вдохновляли их, говорили о Божьей защите. Это то немногое, что можно было делать во время военных действий: молиться о людях, подбадривать их, говорить об опытах, о том, как спасал Господь. А Господь спасал.

Гуманитарная помощь появилась немного позже. Потому что когда был пик военных действий в 2014-м году, на территорию, где они происходили, было практически невозможно завезти гуманитарную помощь. Она начала появляться немного позже, и  мы начали ее раздавать.

Как реагировали люди, принимая эту помощь?

Они были благодарны, потому что мы оказались в такой ситуации, когда более полугода у людей не было ни пенсий, ни зарплат. И они выживали по Божьей милости благодаря каким-то старым запасам. Это был очень сложный период, и только с начала 2015 года появилась возможность завезти гуманитарную помощь. Это было большим благословением и для самой церкви, потому что люди очень нуждались, и для жителей города. Мы смогли помочь очень многим.

Наверное, за этот период о церкви узнали больше людей, чем за прошлые 10 лет, когда проводили различные программы. Потому что люди, которые получали помощь, говорили об этом другим. И люди сами приходили и спрашивали: «Когда будет помощь? Как можно ее получить?» Поэтому очень многие люди прошли через церковь, узнали, где она находится. Даже приезжали из близлежащих городов. Приезжали даже не за помощью: им говорили, что здесь есть хорошая церковь, где могут помочь, помочь справиться с алкоголизмом и другими проблемами.

Какие особые методы благовестия и помощи актуальны для территории, которые вовлечены в конфликт?

Сегодня по-прежнему актуальна гуманитарная помощь. Потому что работы очень мало, зарплаты довольно низкие, пенсии тоже у людей не такие большие, а цены на продукты очень высокие. Поэтому гуманитарная помощь — это очень хорошее дело. Если пригласить человека в церковь для раздачи гуманитарной помощи, он кроме этого может посетить и программу, которая проходит в церкви. Поэтому такой метод благовестия остается очень актуальным.

Люди открыты к Евангельской вести?

Люди открыты. Сейчас, может быть, не так, когда только начались военные действия. Тогда люди сами задавались вопросами: «За что и почему?» Сегодня они успокоились и приспособились к этой жизни. Но все равно многие продолжают интересоваться, приходить в церковь, брать литературу, задавать вопросы.

Вопросы Александр Рудковский

Иллюстрация