«А надежда не разочарует…»

«Бо Ти вчинив нирки мої, Ти виткав мене в утробі матері моєї, Прославляю Тебе, що я дивно утворений! Дивні діла Твої, і душа моя відає вельми про це!»

(Пс.138:13, 14; перев. И. Огиенко).

«У Вашей двухлетней дочери гидронефроз 4 степени. Нужна операция. Но мы не обещаем, что в процессе хирургического вмешательства почку удастся сохранить». Таков был вердикт врачей…

Борьба – неотъемлемая составляющая жизни. Впервые я прочувствовала эту аксиому, когда рождалась моя малышка Кристинка. Во время родов пуповина обмотала ее маленькую шейку. Ребенок начал задыхаться. В глазах и голосе акушера-гинеколога – испуг. Я закричала сколько было сил «Христос, помоги!». И после этих слов закричала уже моя Кристина, благополучно выпутавшись из пуповины. Я поняла, что за жизнь и здоровье нужно бороться. При этом не только прикладывать свои усилия, но прежде всего искать поддержку у Бога, Который всегда готов протянуть Свою Любящую руку.

У истоков проблемы

Впервые слово «гидронефроз» я услышала во время ультразвукового исследования на двадцатой неделе беременности. Тогда этот диагноз у моей крошки стоял под вопросом. Сразу же после рождения дочери мы с мужем начали ее обследовать. Диагноз еще оставался невыясненным. Один из врачей посоветовал нам не морочить себе голову и не мучить ребенка (мы семьей тогда жили в селе в Черновицкой области, и добираться с новорожденной малышкой в город – в диагностический центр, в поликлинику – было очень-очень непросто). Он успокоил нас, что, мол, это ничего страшного, ребенок перерастет… Я сообщала нашим педиатрам об этом нюансе с левой почкой Кристины, но их это почему-то не настораживало.

После этого мы несколько раз делали Кристинке общий анализ мочи, который всегда был хороший. И это нас с мужем еще больше успокаивало. Гораздо позже я узнала, что анализ мочи в этом случае не показатель, и в этом коварство гидронефроза…

«Звоночек» от Бога

С конца декабря 2015 года, спустя два с половиной года, у Кристины начались боли в области живота. Тогда мы уже жили в Киевской области. Сначала я подумала, что это пищевое отравление. Однако поноса не было, рвота была всего лишь 1-2 раза, а боли в животе и тошнота периодически повторялись по несколько раз в день, а еще больше – по ночам, которые для нас практически стали бессонными. Педиатр посчитала, что это, скорее всего, воспалилась поджелудочная железа. Она дала направление на анализы и сказала сделать УЗИ после новогодних праздников. Конечно же, мы с мужем переживали и молились Богу о самочувствии нашей малышки. Все анализы снова были хорошие. На УЗИ при детской поликлинике как-то не получалось записаться. Тогда одна моя знакомая «случайно» (я убеждена, что в жизни ничего случайного не бывает) в разговоре посоветовала частный медицинский центр, где проводят более-менее качественную ультразвуковую диагностику. Будучи уверенными, что все дело в поджелудочной, мы шли на УЗИ брюшной полости без осмотра почек. Идти нужно было натощак. Однако во время обследования врач говорит мне: «Наверное, Ваша дочка все-таки что-то пила или ела до этого». Я говорю: «Нет, абсолютно ничего». Тогда УЗИстка «случайно» обратила внимание на почки ребенка, хотя это не входило в план этого УЗИ. «Я не могу точно понять, что у нее с левой почкой, я в этом не специалист, но дела явно плохие. Это либо киста, либо гидронефроз. Очень прошу Вас обратиться к детскому урологу», – сказала УЗИстка.

Сейчас я понимаю, что это был «звоночек» от Бога. Господь напомнил нам в подходящий момент о проблеме с почкой. Я не обвиняю того врача, утверждавшего что Кристина не требует обследований и волноваться незачем. Также не оправдываю себя, что поздно всерьез занялась проблемой дочки. Это хороший урок для меня и для других мам. Но только один Бог знает, чем могла закончиться эта история, если бы Кристинке сделали операцию в возрасте нескольких месяцев. Возможно, нам нужно было пройти именно такой долгий путь исцеления, чтобы приблизиться к Богу, ощутить Его милость над нами. И, возможно, именно для исцеления меня от угрызений совести Господь подарил мне встречу в киевской больнице с мамой, поведавшей историю своего десятилетнего сына. Совсем недавно ему удалили почку. У него был врожденный гидронефроз. Ему сделали операцию в несколько месяцев от рождения по расширению мочеточника. Но неудачно. За десять лет почка так и не заработала…

Потухшая надежда

УЗИстка из частного медицинского центра небольшого городка в Киевской области посоветовала обследовать Кристину в одной из детских больниц Киева. Мы стали готовиться к плановой госпитализации. Во-первых, начали еще больше молиться и просить друзей, знакомых также поддержать нас в молитве. Во-вторых, долечивали Кристинкин насморк и кашель (у нее было ОРЗ). После этого стали собирать необходимые для госпитализации анализы, которых нужно было сделать достаточно много – и Кристине, и мне как сопровождающему лицу. Пока мы делали анализы и собирали результаты (это оказалось очень хлопотное дело), моя доченька умудрилась снова простудиться. А тут еще 8 марта, выходные. Получилось, что когда Кристинка выздоровела и прошли все выходные дни, анализы были уже немного просроченные. Тогда я стала просить у Бога мудрости понять, почему так произошло: это преграда от Него, чтобы не ложиться в больницу или просто нам нужно лечь туда чуть позже? Тогда я подумала так: если не примут в больницу с теми анализами, значит, не буду настаивать, а если примут, то, конечно же, пойдем. Я взяла все результаты анализов и поехала в больницу сама, без ребенка. Показала их в приемной урологии. Там мне сказали, что эти анализы подойдут. На следующий день я была уже в стационаре с Кристинкой. Мы с мужем и наши знакомые продолжали усердно молиться.

В киевской больнице нам сделали сначала УЗИ. По его результатам поставили диагноз «гидронефроз 4 (последней) степени». Диагноз меня, мягко говоря, шокировал. До обследования я уже начиталась в Интернете, что при 4 степени почку сохранить практически невозможно. Слезы на глазах, я – на грани отчаяния, от чего удерживала лишь вера в Бога. Слова о том, что люди живут и с одной почкой меня не успокаивали. Ведь для чего-то Господь дал людям не одну, а две почки. Я ощутила, насколько мне и моему ребенку нужен Бог. Мы стали еще больше молиться. За нас также молились люди чуть ли не со всех уголков Украины. Молилась за свою почечку даже сама Кристина.

Впереди еще предстояла урография, которая должна была показать функциональность почки.

Свет в конце туннеля

В какой-то момент во время обследования в киевской больнице я вспомнила псалом Давида о том, что Бог создал почки. Также мне на память пришли примечания в Библии (в моем любимом украинском переводе Огиенко) о том, что почки у евреев считаются центром разума и духовным центром в организме человека. Все это я знала давно, но не придавала этому особого значения. Теперь же на эти библейские слова мы с мужем посмотрели по-другому. Мы стали уверены в том, что Бог хочет сохранить обе почки в организме нашей девочки.

Вместе с супругом мы приняли решение о проведении библейского обряда елеепомазания над Кристинкой. Ведь написано в Иак. 5:14, 15: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». Елеепомазание прошло в воскресенье, в день перед окончательным (как нам тогда казалось) обследованием – перед урографией. Мы понимали, что этот шаг веры означает полное доверие Богу при любых обстоятельствах.

На следующий день мы вернулись в киевскую больницу на урографию (рентген почек с введением в организм контрастирующего вещества). По итогам обследования, почка не работает вообще (по мнению одних специалистов) или работает еле-еле (по мнению других). Результат был не тот, что мы ожидали. Но ведь мы дали Богу обещание доверять Ему, поэтому теперь падать духом мы не имели права.

В Киеве врачи-урологи настаивали на хирургическом вмешательстве, причем «объем операции определяется во время самого вмешательства». Согласившись на операцию, я должна была дать письменное разрешение на удаление почки. Об исходе операции (почку оставляют или удаляют) мне должны были сообщить уже после операции. Никаких гарантий на сохранение органа никто не давал. Столичные детские урологи при таком диагнозе настраивали меня на удаление почки.

Нас выписали из больницы 14 марта, порекомендовав стать в очередь на операцию. В тот же день мы помчались в другой конец Киева, где находится медицинский центр одного верующего – знакомого моей знакомой. Он показал Кристину урологу, работающему в его центре. Тот специалист сделал ей УЗИ. Он сказал, что почка живая, что это еще не полностью мешок с водой/мочой. Хотя она и гибнет. Он поддержал нас в решении бороться за почку. Но поскольку тот врач – «взрослый» уролог (он не специалист в детской урологии), больше он не мог нам ничем помочь. Однако после той встречи мы еще больше воодушевились.

Тогда я припомнила историю-опыт пастора Александра Пелаха, который три года назад (я как раз тогда беременной была) рассказал мне, как журналисту, о чудесном исцелении малышки Софии Зигуновой из Мелитополя. У нее врачи собирались сразу после рождения удалить две почки, а в итоге сейчас у нее, у пятилетнего ребенка, две рабочие почки. Ей в Запорожье сделали лишь одну операцию в семь месяцев, и не такую сложную, как предполагалось вначале. У семьи этой девочки также были опыты елеепомазания. Вспомнив ту историю, я подумала: если был опыт исцеления почек в той семье, это может произойти и у нас. И не случайно же, я тогда услышала тот опыт. Как оказалось впоследствии, вовсе не случайно… Теперь я понимаю, что еще тогда, когда проблема со здоровьем Кристины лишь зарождалась, Господь через историю Софийки показывал выход. Но в то время я этого не заметила. Озарение наступит позже…

Мы с мужем осознавали, что операция в случае с Кристинкой, скорее всего, неизбежна. Мы пришли к выводу, что нужно искать такого хирурга, который, как и мы, хотел бы бороться за сохранение почки у ребенка и через которого действовал бы Бог. Мы стали молиться конкретно об этом. Было несколько попыток найти такого уролога среди врачей Киева. Но те специалисты, о которых я читала положительные отзывы в Интернете, в то время болели. К одному из них у меня два раза не получалось попасть. Мы поняли: это не наш путь. В течение некоторого времени мне почему-то хотелось, чтобы Кристинке делали операцию именно лапароскопическим путем (без отрытого хирургического вмешательства) как менее травматическую. Я стала искать в Киеве специалистов в этой сфере. Среди детских урологов Киева их было очень мало. Я нашла такого врача. Но в душе было ощущение, что это что-то не то. Лапароскопия – это заманчиво. Но ведь важнее не технологии, а кто за ними стоит. И вспомнился мой любимый фильм «Знахарь», где герой делал сложнейшие операции при минимальных технологических ресурсах. Мы продолжали молиться…

Чудо от Бога

В один из тех дней мне позвонил пастор, рассказавший тогда историю с девочкой Софией. Он тоже молился о Кристинке и постоянно интересовался ее состоянием. Ему пришла мысль дать мне телефон родителей Софии – Ромы и Яны Зигуновых. Ведь у Кристины очень похожий диагноз. Они могли бы поддержать меня – и молитвенно, и советом. Я с радостью восприняла эту идею и по телефону познакомилась с этой семьей. Яна подробно поведала историю своей дочки. И после этого рассказа ей вдруг пришла идея дать мне телефон врача-профессора, успешно прооперировавшего Софию. «Можно хотя бы по телефону с ним проконсультироваться. А может, он и в Запорожье пригласит на консультацию. В любом случае, стоит попробовать. Нам он очень помог. Мы тогда действительно ощутили, что через него действует Бог», – сказала Яна.

Сначала я к этой идее отнеслась без особого энтузиазма. Это – аж Запорожье. Не близкий свет. У нас там никого нет. Но все же решила, что попробовать стоит. Мобильный Валерия Дмитрякова (так зовут врача) Яна дала мне в субботу вечером, а позвонила я ему в воскресенье вечером – не хотела ждать до понедельника. На мое удивление, он сразу же мне ответил и совершенно не возмущался, что я его тревожу в выходной день, где-то раздобыв номер его мобильного. Я рассказала Валерию Александровичу об обследовании Кристины, о поставленном диагнозе, о параметрах левой почки по результатам УЗИ. Сказала, что врачи настроены на удаление органа. Тогда он ответил: «Удалить почку – дело нехитрое. А кто Вам ее потом даст?!». Меня эти слова просто зацепили. Ведь этот человек – мой единомышленник! Это первый детский уролог, который мне такое сказал. Я озвучила ему формулировку диагноза. Он усомнился в его точности. Спросил, сдавали ли мы биохимические анализы? Я ответила, что нет. Он предложил приехать в Запорожье, к нему на консультацию с последующей госпитализацией. Я быстро согласилась и сама удивилась этому решению. Это поистине работа Святого Духа! Кроме того, я прочитала в Интернете информацию о враче Дмитрякове и узнала, что его кандидатская и докторская посвящены лечению гидронефроза на поздних стадиях. Я подумала: Бог уже ведет нас правильным путем. Этот хирург действительно тот, кто нам нужен. Ведь Дмитряков специализируется именно на таком заболевании, как у Кристинки. Господь еще одно чудо совершил: Он убедил через различных людей моего мужа, что нужно ехать в Запорожье вопреки всякой логике. Хотя были и такие, которые пытались нас отговорить. Мол, «зачем из столицы ехать в Запорожье? Что, в Киеве детских урологов нет?!». Но мы с мужем единогласно решили ехать именно к этому врачу.

Мы приехали в Запорожье 28 марта. Валерий Александрович посмотрел Кристинку на нескольких аппаратах УЗИ. Сказал, что ситуация очень серьезная. Но он будет очень стараться, чтобы сохранить почку. Профессор поставил ей диагноз: «гидронефроз 3 степени» (в Киеве, как я писала, ставили 4 степень). Операция, которую предложил врач, называется «селективно-сегментативная резекция почки». Это значит, что в почке избирательно иссекаются непригодные ткани. Орган собирается из сохранившихся хороших тканей. Ранее я ни от одного уролога не слышала о такой операции. Я написала согласие на хирургическое вмешательство. Никакого разрешения на удаление почки у меня не спрашивали. И это вызвало у меня радостное удивление. Меня поразил еще и тот факт, что такая операция – авторская диссертационная разработка Валерия Александровича. «В Украине, к сожалению, никто такую операцию не делает», – сообщил мне в разговоре Валерий Дмитряков. Тогда я еще больше осознала, каким чудесным образом Господь привел нас к этому хирургу. Это просто удивительный ответ на многочисленные молитвы людей со всей Украины! Еще порадовал и тот факт, что, по словам Дмитрякова, анастезиолог, с которым он работает, практикует безвредную анастезию. За день до операции я сказала Валерию Александровичу, что мы с мужем верим в Бога, молимся об успешной операции и доверяем ему как хирургу.

31 марта, четверг, – день самой операции. Одновременно волнующий и радостный день. В половине девятого утра нашу Кристинку забрали на операцию. Перед тем, как медсестры ее увезли в операционную, мы с мужем и Кристинкой помолились в палате. Муж положил ребенка на каталку. Я поцеловала доченьку в щечку со словами: «Пусть Бог тебя благословит». Не обошлось и без слез – со стороны моего Юры и меня… Операция длилась почти три с половиной часа…

Кристинку я увидела вновь лишь в субботу в реанимации. Она находилась там с четверга до понедельника. Температура тела оставалась высокой, к тому же были выходные (в отделении урологии на выходных не дежурят врачи). Поэтому Валерий Александрович принял решение подержать Кристинку в реанимации дольше, чем планировалось изначально. Нахождение доченьки в реанимации был для нас тяжелым периодом, но мы с Божьей помощью его пережили. Важно, что операция прошла успешно: Господь через Валерия Александровича спас левую почку Кристине. Оказалось, что эта почка держала в себе мочу, накопившуюся там еще до рождения ребенка. Из-за врожденного порока мочеточника моча не могла выйти из почки. Во время операции Дмитряков с коллегами шприцом убрал из почки ребенка 200 грамм мочи! Хирургическое вмешательство происходило на левой почке, почечной лоханке и мочеточнике. Кристина перенесла операцию хорошо.

Пока наш ребенок находился в реанимации, нам нужно было проявить полное доверие к Богу. Мы должны были осознать, что все под контролем. Даже хотя мы несколько дней и не видели Кристину, важно было понимать, что Господь через сотрудников реанимационного отделения позаботится о ней. Дмитряков скрасил дни пребывания Кристинки в реанимации. Он заходил к ней каждый день, приезжал даже в выходные. Помню, он забегает ко мне в палату в субботу и говорит: «Нужно срочно найти маленькую конфету для Кристины. Я ей пообещал после перевязки». «Конфету?! Ей что, можно?!», – удивилась я. Но все же пошла в больничный буфет в поисках более-менее подходящей сладости. Ничего не смогла там выбрать. Вдруг туда подходит Дмитряков. Вместе с ним мы подобрали более-менее полезную и свежую конфету. Он лично отнес ее Кристине в реанимацию. Девочка очень обрадовалась. Это была «конфетотерапия». Хирург добился и того, чтобы Кристине в реанимацию передали ее любимые мягкие игрушки. Это все облегчало время нахождения ребенка там, среди бесконечных капельниц и других процедур.

3 апреля, в воскресенье, Кристинка отметила в реанимации свое 3-летие. В честь такого знаменательного события нам с мужем разрешили собственноручно вручить нашей доченьке воздушные шары, мягких овечек и еще несколько радостных для нее подарочков, а мне – даже остаться с Кристиной на ночь. Господь помог даже в реанимационных условиях достойно отпраздновать с Кристиной ее День рождения. А главный подарок к трехлетию Кристины совершил для нее Бог: это – спасенная и обновленная почка!

Через неделю после операции Кристинку повели на УЗИ. Врач-УЗИст, обследовавшая ее за день до операции, была поражена теми изменениями, которые произошли у ребенка с почкой: размеры почки и лоханки значительно уменьшились, приближаясь к нормальным. Почка, которую другие урологи могли удалить, начала функционировать.

Вместе с радостями были и трудности: внезапное повышение температуры тела на тринадцатый день после операции, последующее за этим вынужденное принятие антибиотиков. Мы с мужем, как и сама Кристина, намучались с дренажами-трубочками, по которым у нее шла моча из левой почки и мочеточника. За дренажами необходим был постоянный уход. Каждый вечер я докладывала врачу о состоянии Кристины: о температуре тела, об объеме мочи за день, о количестве выпитой жидкости и о том, что она ела.

15 апреля мы начали тренировать почку Кристины, чтобы моча из левой почки уже постепенно проходила не через трубочку, а через мочеточник и мочевой пузырь. А уже вечером 16 апреля вся моча внезапно стала идти через мочевой пузырь. Поначалу мы с мужем немного испугались, думали, что-то пошло не так. Оказалось, это именно то, чего и нужно было добиться. 17 апреля (замечу, это было в воскресенье) врач снял последнюю трубочку Кристины. Ликованью ребенка не было предела! Она снова здоровый и активный ребенок.

В этой истории вся слава принадлежит Богу! Чтобы это чудо свершилось, Бог задействовал многих людей: замечательного хирурга Валерия Дмитрякова, искренне любящего детей и понимающего ответственность в своей сложной работе, семью Зигуновых, познакомивших меня с этим хирургом, пастора Александра Пелаха, познакомившего меня с Зигуновыми и еще многих людей, помогавших нам и молитвами, и финансово. Эта история еще раз показывает, как удивительно Господь действует в жизни людей. Важно научиться слышать Его, понимать Его волю и смело идти той дорогой, которую показывает Господь. Надежда на Бога не разочарует!

Галина КУШНИР