На телеканале «Надія» расскажут об истинной Пасхе

Тему Пасхи в Библии раскроют эксперты-богословы 8 апреля в программе «Удивительные факты – 2» на телеканале «Надія». Гости студии ответят на вопросы, что же такое традиционная Пасха – продолжение ветхозаветного Песаха или совершенно другой праздник? И как нужно праздновать Пасху согласно библейской традиции?

По словам ведущего, Кирилла Андреева, многие люди идут в церковь только на этот праздник. Кто-то даже накапливает определенное количество грехов к исповеди перед Пасхой по принципу: не согрешишь – не покаешься. Правильно ли это? В программе рассмотрят вопрос отличия иудейского праздника Пасхи и современного, а также обсудили заблуждения, которые сегодня пользуются высокой популярностью.

«Между Пасхой в иудаизме и традиционном христианстве нет никакого сходства. Согласно решению Собора в 321 году была разработана теология восходящего солнца и соответственно Пасха в христианстве должна была праздноваться в воскресенье, и была связана с воскресением Иисуса. Согласно Библии, Пасха Господня — это агнец, которого  убивали и его кровью мазали косяки дверей. Ангел-губитель проходил мимо домов и,  где была кровь агнца, первенец в этом доме не погибал. Это образ, который впоследствии используется в послании Павла: «Пасха наша — Христос, заклан за нас». (1-Коринф. 5:7)» — утверждает доктор богословия, Александр Болотников.

Эксперт акцентирует внимание на том, что Христос умер на Голгофе как раз в то время, когда иудеи должны были приносить пасхальную жертву. И этот факт напрямую указывает, что Пасха связана с заместительной жертвой Иисуса.

Новый выпуск программы «Удивительные факты — 2» выйдет в эфир на телеканале «Надія» 8 апреля в 21:00 по киевскому времени.

Савина Наталья