Вопрос пастору: открывается ли Бог людям, которые никогда не слышали Истины?

10-02-2016,

вопросВалерий спрашивает: Сергей Борисович, у нас возникла дискуссия с братом, в ходе которой он высказал такую точку зрения: Бог КАЖДОМУ человеку, живущему от Адама до настоящих дней, независимо от нации и места проживания (будь это ацтек в 11-ом веке, индиец до пришествия Христа или чернокожий 5-го века где-то в заброшенном племени), в какой-то момент жизни открывается как Бог истинный и КАЖДЫЙ человек однажды оказывается перед выбором — принять Бога или нет. И если человек принимает и живет по совести, то будет спасен. Брат обосновывает эту точку зрения тем, что когда однажды человек предстанет пред судом Божьим, то Будет несправедливо со стороны Божией осудить его на смерть — у того не было выбора и суд Божий будет несправедлив.

Вот я и хочу Вас спросить, насколько реально, что Бог открывается КАЖДОМУ и КАЖДЫЙ получает это откровение Бога о Себе. (прим.ред. — вопрос опубликован с сокращением)


 

Дорогой брат Валерий,

«Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.» (Рим.2:16)

Здесь как раз идет речь о спасении, потому что Павел говорит о дне суда, когда каждый будет судим через Иисуса, и язычники тоже. Так говорит текст. Здесь говорится об оправдании и праведности перед Господом.

У кого не было возможности услышать весть, будет судим по тому свету, который имел.

 

С уважением,
пастор Сергей Молчанов


Рубрика: Библейские исследования, Вопрос служителю

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"