Алексей Опарин. Падение Римской империи. — Харьков: Факт, 2015. (Серия «Семь Труб книги Откровение»)

Оглавление.

Предисловие

ЧАСТЬ I

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: РЕЛИГИЯ. НРАВЫ. ОБЩЕСТВО

Глава 1. Роль рабства в крахе античного мира.

Глава 2. Государственная идеология языческой Римской империи.

Глава 3. Император-реформатор.

Глава 4. «Святой» император.

Глава 5. Император – первосвященник.

Глава 6. Новая государственная идеология империи.

Глава 7. Император – Богоборец.

Глава 8. Наследие императора Константина: паломничества.

Глава 9. Наследие императора Константина: золото вместо истины.

Глава 10. Наследие императора Константина: иконы и статуи.

ЧАСТЬ II

ТРУБА ПЕРВАЯ. ГОТЫ

Глава 1. Посланцы далекой Скандинавии.

Глава 2. Готы и Позднескифское царство.

Глава 3. Боспор – пиратская база готов.

Глава 4. Погребения готов.

Глава 5. Готы и Рим.

Глава 6. Аларих.

Глава 7. Готы и пророчества книги Откровение.

ЧАСТЬ III

ТРУБА ВТОРАЯ. ВАНДАЛЫ

Глава 1. Хромой правитель.

Глава 2. Император, императрица и варвар.

Глава 3. Разграбление Вечного города.

Глава 4. Вандалы и пророчества книги Откровение.

ЧАСТЬ IV

ТРУБА ТРЕТЬЯ. ГУННЫ

Глава 1. Происхождение и создание гуннского протогосударства.

Глава 2. Вторжение гуннов в Крым.

Глава 3. Нравы и обычаи гуннов.

Глава 4. Гуннские погребения.

Глава 5. Аттила: бич Божий

Глава 6. Распад гуннской державы.

Глава 7. Гунны и пророчества книги Откровение.

ЧАСТЬ V

ТРУБА ЧЕТВЕРТАЯ. ГЕРУЛЫ

Глава 1. Гаснущее солнце.

Глава 2. Коленопреклоненный император.

Глава 3. Герулы и пророчества книги Откровение.

Список использованной литературы.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цивилизация Древнего мира была буквально сметена ордами диких варваров, начавших строить на ее величественных руинах новую эпоху – Средневековье. Эпоху самую страшную в истории человечества. Эпоху инквизиции, жертвами которой стали свыше 100 миллионов человек; эпоху Крестовых походов, вбившей страшный клин между Востоком и Западом; эпоху страшных суеверий, жертвами которых становились десятки тысяч невинных жертв; эпоху схоластики, характеризующейся небывалым научным и экономическим застоем. И что самое страшное, все это творилось под знаменем Христа, Именем Христа, под знаменем церкви, именующей себя христианской. Как это могло произойти? Как из религии любви и милосердия христианство стало в истории религией небывалого насилия и жестокости? Что предопределило наступление зловещего и темного средневековья?

За ответами на эти ключевые вопросы мировой истории автор представленной монографии обращается к эпохе Поздней Римской империи и тем реформам, которые осуществил император Константин. В ходе данного исследования автором были получены многие ценные научные положения. Во-первых, установлена четкая корреляционная связь между язычеством и вскормленным им рабовладением. Во-вторых, показано, что именно язычество и рабовладение стали теми двумя институтами, благодаря которым произошло падение Римской империи. В-третьих, всесторонне проанализированы религиозные реформы, осуществленные императором Константином, раскрыт их антиевангельский характер, показана их роль в духовном разложении империи. В-четвертых, проанализировано религиозное наследие императора Константина. В-пятых, впервые проведено исследование крушения Римской империи в контексте пророчеств книги Откровение и библейских законов процветания и упадка. В-шестых, впервые проведено комплексное изучение вторжения варварских племен и народов на территорию Римской империи в контексте библейской философии и пророчеств. Показано четкое исполнение пророчеств книги Откровение, предсказавшей за века детали падения Рима и историю разоривших его народов.

Монография основывается на богатейшем фактическом материале и анализе всех ведущих античных и раннесредневековых источников, данных новейших археологических открытий и работ отечественных и зарубежных ученых.

Работа и полученные в ней выводы заставляют каждого невольно задуматься и о своем личном жизненном пути. Работа раскрывает падение цивилизации Древнего мира не в разобщенных событиях и фактах, а на общем полотне Всемирной истории, в котором ведущую роль играют религиозные и философские воззрения, направляющие жизнь общества, и понять, осознать которые можно только на основании Библии, не только в деталях предсказывающей события мировой истории, но и дающей ключи к пониманию самой философии истории и ее механизмов.

Все это позволяет рекомендовать представленную монографию профессора А. А. Опарина «Падение Римской империи» как, несомненно, актуальную и отвечающую всем научным требованиям к печати.

Николай Зинюк,

Винница, 5 января 2015 года.