Проблему современного священства обсудят на телеканале «Надія»

Эксперты-богословы в программе «Удивительные факты – 2» на телеканале «Надія» поговорят о том, почему в современном христианстве существует жесткое разделение на «клир и мир» и что о священстве написано в Библии. Программа выйдет в эфир на телеканале «Надія» сегодня, 18 декабря, в 21:00.

По словам ведущего Кирилла Андреева, из-за своей греховности люди чувствуют нужду в ком-то, кто представит их просьбы Всевышнему, кто сможет гарантировать прощение грехов, помочь соединиться с Творцом и обрести спасение. Эти функции и возлагаются на священника.

Магистр богословия Сергей Молчанов говорит о том, что изначально священниками должны были быть все люди. Но в процессе усугубляющегося отступничества людей от Бога ситуация в ветхозаветные времена изменилась.

«Священниками были исключительно Левиты, потомки Аарона, – сообщает доктор богословия Александр Болотников. – Им была дана задача совершать жертвоприношение и снимать грехи с общества Израиля». В период Нового Завета священники эту функцию теряют.

«Ветхозаветное служение было прекращено, когда Христа распяли, когда завеса в храме разодралась. У нас теперь Единственный священник Иисус Христос. А все христианство стало «царственным священством», то есть помощниками Иисуса Христа» – поясняет Сергей Молчанов. Богослов также рассказывает об исторических фактах, которые и по сей день сохраняют в некоторых конфессиях чины, священников и первосвященников.