Где исцеления в Церкви Остатка?

У меня есть три ответа.

Первый ответ. Всю библейскую историю праведники болели.

Иов: не нуждается в комментариях.

Бесплодие евреек: Сарра; Ревекка; Рахиль (умерла во время родов); Анна мать Самуила; богатая женщина, у которой гостил пророк Елисей; Елисавета мать Иоанна Крестителя.

Старческая немощь: слепота Исаака, грузность первосвященника Илия, озноб царя Давида. Умерли от болезни пророк Елисей и царь Аса. Бог насылал смертельную болезнь праведному царю Езекии. Тяжело болели царь Иоас и Варух, секретарь пророка Иеремии.

Вдовство было весьма незавидной долей древней еврейки: правовое и имущественное бесправие влекло за собой если не голодную смерть и рабство за долги (4Цар.4:1), то сущее прозябание. Вот что об этом сказал Иисус: «много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле… много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее» (Лк.4:25,27).

Еще худшим было положение прокаженного. Кроме физических мук, заставивших Иова проклясть день своего рождения (Иов.3), проказа приводила к социальной изоляции. Лишенный человеческого общения, замотанный в свой плащ, несчастный обязан был каждому прохожему «представляться» выкриком: «Нечист! Нечист!»

Исцеливший многих, Спаситель мира был мужем скорбей и изведавшим болезни (Ис.53:3). И нигде не обещал, что церковь будет полностью свободна от физических болезней. На Голгофе Господь искупил наш дух, всю жизнь верующего очищает душу (разум и эмоции) и лишь при Втором пришествии преобразит наши тела.

ПЕТРУ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ЗАСТАТЬ ТРЕХЛЕТНИЙ «ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ» ИСЦЕЛЕНИЙ ИИСУСА

Господь исцелил его тещу. Но и его современник Павел тяжело болел сам (так принято понимать его «жало в плоть») и не мог уберечь от болезней даже своих ближайших помощников: Епафродита (Флп.2:25-30), Тимофея (1Тим.5:23), Трофима (2Тим.4:20).

Второй ответ. Дар исцелений зависит не только от веры, но и от одаренности, дарований конкретного служителя.

«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

…И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?» (1Кор.12:5-9,28,30).

Не во всякой местной общине проявлены все дары. Апостол Андрей был хорош для индивидуальной работы, Павел обращал к истине целые регионы. Кто-то незаменим на уровне местной общины. А есть церковные задачи, ради которых людей из других стран приглашают.

Третий ответ. Тора говорит не о «правильной» медицине, а о профилактике здоровья.

В ИЗРАИЛЕ НЕ БЫЛО «ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ИСЦЕЛЕНИЯ»

Когда к священнику обращался заболевший или выздоравливавший, служитель должен был на глаз определить его состояние и объявить, чист тот (не здоров или болен, заметьте) или нечист. Подозрение на нечистоту «лечилось» недельным карантином. Затем процедура повторялась. И человек либо восстанавливался в социальных правах, либо отправлялся в изоляцию, пока не изменится вид его кожного покрова (Лев.13).

Адекватный израильтянин за мучительную неделю «гауптвахты» успевал вспомнить всю свою жизнь, переосмыслить свои отношения с Господом и ближними, раскаяться во всех мыслимых грехах и дать Творцу обет праведной жизни. Опыт прокаженной Мариами показывает, что такой чувствительный метод духовного воспитания приносил эффект (Чис.12).

Здоровье приходило от того, что человек приводил свою жизнь в согласие с Божьими законами вселенной.

«Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;

…И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.

…Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь» (Втор.28:1,11,15,22).

Итак, есть только один относительно надежный способ улучшить свое физическое состояние — приводить жизнь в согласие с библейскими принципами. То есть относиться к своему телу как храму Святого Духа (1Кор.6:19-20). Воспринимать свое здоровье как одно из величайших благословений Божьих, требующих ответственного отношения.

Например, адвентистская «реформа здоровья» состоит из восьми основных пунктов: рациональное питание и физическая активность, доверие Богу и чистый воздух, солнечный свет и чистая вода, отдых и воздержание: отказ от вредных привычек и умеренность в полезных.

Похоже, не только адвентисты хуже всего исполняют первые два пункта. Потребляют избыток калорийной пищи и не занимаются спортом. А Иисус говорил, что переедание может лишить спасения (Лк.21:34).

Среди причин смертности в Украине в 2012 году 69,8% (!) составляли сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты и инсульты. Для сравнения: инфекционные и паразитарные болезни типа СПИДа и туберкулеза уносят жизни аж 2% населения, болезни нервной системы (проверяем пословицу «все болезни от нервов») — 0,9%.

Общий коэффициент смертности в Украине почти в 1,87 раза выше, чем в странах Европейского Союза. Для мужчин эта разница еще существенней — в два раза. И умирают украинцы раньше, чем их ровесники в странах с развитой или развивающейся экономикой. Во всех развитых странах главной причиной смерти остается сердечно-сосудистая патология. Однако ее доля ниже, чем в Украине.

Главные причины невысокой продолжительности жизни граждан Украины кроются преимущественно в нездоровом образе жизни — курении, злоупотреблении алкоголем, отсутствии физических нагрузок и переедании. Именно они зачастую провоцируют возникновение заболеваний системы кровообращения, которые являются основной причиной смерти украинцев и ежегодно уносят жизни около 400.000 человек. Это приблизительно население Винницы — целого областного центра.

Согласно исследованиям Всемирного Банка, 31% украинцев курят ежедневно и 20% злоупотребляют алкоголем, 10% ведут малоподвижный образ жизни. Кажется, последние две цифры сильно занижены.

В протестантских общинах Украины преобладают люди в возрасте. Культ обильной жирной пищи у постсоветских пенсионеров общеизвестен.

КАК ШУТИТ МОЛОДЕЖЬ, «НЕЛЬЗЯ УЙТИ ОТ БАБУШКИ, НЕ ПОКУШАВ»

Кроме наваристых борщиков, щедро заправленных салатов, золотистых котлеток и подплывших подсолнечным маслом тушеных овощей, стратегическим источником уж совсем лишних калорий у дорогих бабушек и дедушек являются сладости. Все эти милые и «совсем же ж не вредные» печенюшки-конфетки-тортики-мороженки ежегодно парализуют и уносят в могилу тысячи наших любимых старичков и старушек.

Главный форпост на пути украинцев к здоровью и долголетию называется атеросклероз. Это закупорка сосудов из-за избыточного содержания холестерина в крови. И так как названных выше причин у этой «болезни цивилизации» несколько, то и успешная профилактика может быть только комплексной.

Для такой профилактики адвентисты создали всемирную сеть так называемых санаториев — центров десятидневного здорового отдыха вдали от шумных городов. В Украине сейчас таких центров около десяти. Они расположены в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Николаевской, Черниговской и Черновицкой областях, различаются по климатическим особенностям и цене путевки.

Цель такого отдыха — прочувствовать на себе действие всех восьми принципов здоровья. И узнать, как бодрость, полученную во время заезда, сохранять и после.

Максим Балаклицкий

Иллюстрация