Кто спровоцировал царя Давида исчислить народ — Господь или Сатана?

07-10-2015, Комментариев нет

ateos_Argumento_5_censo_contradiccion_ilustВопрос: Как так может быть? В двух текстах об одном и том же событии действующие лица разные — Господь и Сатана. 2 Царств 24:1 и 1 Пар. 21:1.

Ответ. Цитирую эти два текста:

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду (2 Цар. 24:1).

1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян (1 Пар. 21:1).

Мы знаем, что в прямом смысле Бог не мог дать Давиду такое указание. Да, на первый взгляд между этими двумя текстами есть противоречие, но его не должно быть, да его и нет. Мысль как в одном тексте, так и в другом одна и та же: Господь попустил сатане подтолкнуть царя на поступок Богу неугодный — с тем, чтобы наказать Израиля и преподать урок Давиду.

Такие выражения в Библии мы находим неоднократно, например, «Бог ожесточил сердце фараона». Или случай из книги Иова, где Бог позволил сатане испытать Иова. Только разница в том, что в Иова и в Исход мысли, если они и дублируются, но дубляж у них одинаковый. Но могло бы быть написано и так: в одном месте было бы сказано, что сатана ожесточил сердце фараона, а в другом – Бог. В одном месте могло бы быть написано, что сатана искушал Иова, а в другом мы могли бы прочитать, что Бог его испытывал, потому что в любом случае Бог ответственен за все, Он либо разрешает сатане что-либо делать, либо нет. Мы имеем еще один подобный текст Писания:

14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа (1Цар.16:14).

Но мы понимаем, что это такой оборот речи, Бог допустил, чтобы сатана возмутил Саула, но раз Он допустил, значит этот злой дух от Господа, так автор и выразился.

Так и в текстах из вопроса: Давид был возбужден сатаной, и в 1Пар.21:1 так прямо и сказано. А во 2Цар.24:1 прослеживается мысль Божьего допущения сатане возбудить Давида к переписи.

Вывод такой: Бог не может быть источником зла, однако злые дела людей и сатаны, подстрекающего людей, не находятся за пределами компетенции Бога. Сатана и люди подчинены Богу, и они делают то, что Бог им допускает.

С уважением, Александр Серков

Иллюстрация


Рубрика: Библейские исследования

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"